Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Короткий менструальный цикл может отрицательно сказываться на менопаузальном переходе

Короткий менструальный цикл может отрицательно сказываться на менопаузальном переходе

По данным нового научного исследования, опубликованным 24 августа в онлайн-журнале "Menopause", продолжительность ежемесячного менструального цикла женщины может указывать на степень выраженности негативных симптомов в пременопаузальном периоде и в менопаузу.

В исследовании принимали участие более 600 женщин. У женщин, продолжительность менструального цикла которых в репродуктивном возрасте составляла менее 25 дней, наблюдалась повышенная вероятность течения менопаузы с более тяжелой симптоматикой. Также в этом случае менопауза наступала в более раннем возрасте, чем у женщин со стандартным менструальным циклом в 26-34 дня.

Менопаузальный переход может вызывать у женщин приливы, депрессию, беспокойство, когнитивные изменения, проблемы со сном. Исследователи также называют обычные факторы риска для развития данных симптомов, в том числе возраст женщины, этническую группу и факторы образа жизни, такие как лишний вес, курение, дефицит физической активности.

Менструальный цикл женщины в репродуктивном возрасте является биомаркером общего состояния здоровья, как в репродуктивном возрасте, так и в будущем. У женщин с более коротким циклом могут в зрелом возрасте могут наблюдаться проблемы со сном, с сердцем, симптомы депрессии. Также в исследовании отмечалось, что у таких женщин, как правило, рождаются дети с большей массой тела. В ходе исследования ученые наметили ассоциативные связи и отметили важность проведения дальнейших исследований для понимания задействованных механизмов.

Источник

Вас может заинтересовать