Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Медитации осознанности и сострадания могут помочь психическому здоровью

Медитации осознанности и сострадания могут помочь психическому здоровью
Медитация осознанности может снижать общий стресс // Источник: Freepik

Наибольший эффект заметен в снижении общего стресса, некоторый эффект – в снижении чувства одиночества.

По результатам научного исследования, опубликованным 13 марта он-лайн в международном междисциплинарном рецензируемом научном журнале „PLOS ONE“, даже один сеанс медитации осознанности и сострадания может привести к значимому снижению воспринимаемого стресса, а также симптомов тревоги и депрессии.

Доктор Майкл Рубин с коллегами из Техасского Университета в Остине оценивали эффективность новой терапии, основанной на практике осознанности, выполняемой под руководством и предназначенной для людей, страдающих от чувства одиночества. Анализ включал 91 пациента, рандомизированно разделенных на три группы: 1) для часового разового телемедицинского сеанса осознанности, 2) для часового разового телемедицинского сеанса осознанности и сострадания, 3) контрольная группа недельного листа ожидания (перед рандомизированным распределением для проведения вышеупомянутых сеансов).

Ученые установили, что – по сравнению с контрольной группой – проведение сеанса осознанности и сострадания приводило к значимому снижению воспринимаемого стресса (b= –3,75), тревоги (b= –3,79), и депрессии (b= –3,01). Влияние на чувство одиночества в ходе недельного наблюдения не наблюдалось, тем не менее спустя две недели наблюдений также отмечалось уменьшение чувства одиночества.

Как отметили авторы исследования, данная работа была первой в области оценки влияния практики осознанности на симптомы одиночества. При имеющемся уровне стресса и одиночества, который люди испытывали во время пандемии COVID-19, было важным рассмотреть способы относительно быстрой и доступной помощи.

Источник

Вас может заинтересовать