Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Одобрена первая генная терапия метахроматической лейкодистрофии

Одобрена первая генная терапия метахроматической лейкодистрофии
Одобрена первая генная терапия метахроматической лейкодистрофии // Источник: Freepik

18 марта 2024 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств в США (FDA) одобрило к применению лекарственный препарат Lenmeldy (atidarsagene autotemcel, атидарсаген аутотемцел) – первую генную терапию для детей, страдающих предсимптомной поздней инфантильной, предсимптомной ранней ювенильной или ранней симптоматической ранней ювенильной метахроматической лейкодистрофией (MLD). Метахроматическая лейкодистрофия или сульфатидный липидоз – это инвалидизирующее, редкое генетическое заболевание из группы лизосомных болезней накопления, поражающее головной мозг и нервную систему. Причиной болезни является дефицит лизосомного фермента арилсульфатазы А (ARSA), приводящий к накоплению жировых веществ. Накопление сульфатидов разрушает центральную и периферическую нервные системы, вызывая потерю моторных и когнитивных функций организма, а также раннюю смерть.

По оценкам, MLD поражает каждого 40 000 человека. От данного заболевания не существует исцеления, и обычно лечение сводится к поддерживающей терапии и купированию симптомов. Поэтому появление нового препарата для лечения MLD является большой надеждой для детей, страдающих этим редким наследственным заболеванием. Препарат Lenmeldy является индивидуальной генной терапией в виде однократной инфузии, изготовленной из гемопоэтических стволовых клеток пациента, заранее модифицированных с включением функциональных копий арилсульфатазы А. После введения клеток обратно пациенту они приживаются в костном мозге. Модифицированные стволовые клетки снабжают организм миелоидными (иммунными) клетками, производящими ARSA ферменты, и накопление сульфатидов прекращается, а вместе с ним – и прогрессирование самого заболевания.

Перед началом генной терапии пациенты должны пройти химиотерапию с высокими дозами, необходимую для подготовки костного мозга для последующей имплантации модифицированных стволовых клеток.

Безопасность и эффективность препарата Lenmeldy оценивались у 37 детей, получавших препарат в ходе двух несравнительных открытых клинических исследований, а также в рамках программы расширенного доступа. Самыми распространенными побочными эффектами препарата являлись лихорадка, низкий уровень лейкоцитов в крови, язвы в полости рта, респираторные инфекции, сыпь, вирусные инфекции, кишечные инфекции, увеличенная печень.

Препарат получил статус орфанного препарата, а также статус передовой терапии регенеративной медицины. Одобрение получила фармацевтическая компания Orchard Therapeutics.

Источник

Вас может заинтересовать