Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Опоясывающий лишай связывают с повышением рисков сердечно-сосудистых заболеваний

Опоясывающий лишай связывают с повышением рисков сердечно-сосудистых заболеваний

Отложенные риски инсульта и ишемической болезни сердца возрастают для пациентов с наличием опоясывающего лишая в анамнезе.

Опоясывающий герпес или опоясывающий лишай (Herpes zoster) связывают с повышенным отложенным риском заболеваний сердечно-сосудистой системы – таковы результаты научного исследования, опубликованные 16 ноября в онлайн-журнале Американской кардиологической ассоциации – "Journal of the American Heart Association".

Доктор Шерон Г. Гуран и коллеги из Больницы Бригам энд Уоменс, Бостон, штат Массачусетс, исследовали длительную ассоциативную связь опоясывающего герпеса и отложенного риска инсульта или ишемической болезни сердца (ИБС) среди 79 658 женщин, участвовавших в Исследовании здоровья медицинских сестер, 93 932 женщин, участвовавших в Исследовании здоровья медицинских сестер II, а также 31 440 мужчин, участвовавших в проспективном исследовании работников здравоохранения.

Ученые обнаружили 3 603 случаев инсульта и 8 620 случаев ИБС, зафиксированных за более чем два миллиона человеко-лет последующего медицинского наблюдения. Наблюдалась значительная и независимая ассоциация между историей опоясывающего герпеса с более высоким отложенным риском развития инсульта и ИБС. По сравнению с отсутствием опоясывающего герпеса в анамнезе по многофакторному анализу скорректированные отношения рисков инсульта составили в среднем 1.05, 1.38, 1.28 и 1.19 по временным группам после перенесенного опоясывающего герпеса в течение прошедших 1-4 лет, 5-8 лет, 9-12 лет, и более чем 13 лет соответственно. По многофакторному анализу скорректированные отношения рисков ИБС составили 1.13, 1.16, 1.25 и 1.00 по временным группам после перенесенного опоясывающего герпеса в течение прошедших 1-4 лет, 5-8 лет, 9-12 лет, и более чем 13 лет соответственно.

По заявлению авторов исследования, наблюдения указывают на отложенные осложнения опоясывающего герпеса, и следует акцентировать важность превентивных усилий системы здравоохранения.

Источник

Вас может заинтересовать