Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Прием противоэпилептических препаратов во время беременности может увеличивать риск развития аутизма у детей

Прием противоэпилептических препаратов во время беременности может увеличивать риск развития аутизма у детей
Прием противоэпилептических препаратов во время беременности // Источник: Freepik

По данным научного исследования, опубликованным 21 марта в выпуске журнала „New England Journal of Medicine“, у детей, подвергшихся действию противоэпилептических препаратов в утробе матери во второй половине беременности, наблюдается более высокая частота развития расстройств аутистического спектра.

Ученые из Гарвардской Школы общественного здравоохранения им. Т. Ч. Чана, Бостон, провели популяционное когортное исследование с использованием данных беременных женщин и их детей из двух баз данных органов здравоохранения. Воздействие определенных противоэпилептических препаратов определялось на основе выписанных рецептов в период с 19 недели беременности до родоразрешения.

Ученые обнаружили, что по достижению возраста восьми лет оцениваемая кумулятивная частота возникновения расстройств аутистического спектра у детей составила 1,9% из 4,199,796 детей, не подвергавшихся воздействию противоэпилептических препаратов. В выборке детей, родившихся у матерей, страдающих эпилепсией, частота возникновения расстройств аутистического спектра составила 4,2% (воздействие топирамата), 6,2% (воздействие вальпроата), 10,5% (воздействие ламотриджина) и 4,1% (без воздействия противоэпилептических препаратов).

Скорректированные риски для топирамата, вальпроата и ламотриджина составили соответственно: 0,96 (при 95% доверительном интервале 0,56–1,65), 2,67 (при 95% доверительном интервале 1,69–4,20) и 1,00 (при 95% доверительном интервале 0,69-1,46).

Источник

Вас может заинтересовать