Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Применение дурвалумаба в комплексной терапии до и после хирургического вмешательства на 32% снижает риск рецидива, прогрессирования заболевания и летального исхода у пациентов с операбельным немелкоклеточным раком легкого

Положительные результаты исследования III фазы AEGEAN1 выявили, что у пациентов с операбельным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) стадий IIA-IIIB применение валумаба в показаниях с неоадъювантной химиотерапией (ХТ) до операции, а затем в качестве адъювантной монотерапии после операции требует проверки достоверности результатов увеличение бессобытийной выживаемости (БСВ) по сравнению с проведением только неоадъювантной ХТ.

Результаты итогового анализа совпали с ранее опубликованными результатами промежуточного анализа2: при применении дурвалумаба в результате неоадъювантной ХТ также наблюдалось увеличение частоты полного патоморфологического ответа (ППО) по сравнению только с неоадъювантной терапией.

По результатам планового промежуточного анализа БСВ у пациентов, получивших дурвалумаб в стадии терапии до и после хирургического вмешательства, наблюдалось снижение риска рецидива, прогрессирования заболеваний и летального исхода на 32% по сравнению только с ХТ до операции (зрелость данных 32%, оценка рисков [HR] для БСВ 0,68, 95% доверительный интервал [ДИ] 0,53-0,88; p=0,003902). По данным итогового анализа ППО у пациентов, получивших дурвалумаб в результате неоадъювантной ХТ, частота ППО повысилась 17,2% по сравнению с 4,3% у пациентов, получивших только неоадъювантную ХТ (различия в частотах ППО 13,0%; 95% ДИ 8,7-17,6)1. Исследование будет продолжено в соответствии с протоколом оценки основных вторичных конечных точек – выживаемости без признаков заболеваний и общей выживаемости.

Заведующий отделением лекарственной терапии опухолей грудной клетки, головы и шеи Онкологического центра им. М. Д. Андерсона Техасского университета, профессора Джона В. Хеймах (Джон В. Хеймах), доктор медицинских наук, заявил: «В то время, когда мы слишком часто сталкиваемся с нынешними рецидивами и неблагоприятными исходами у пациентов с операбельным немелкоклеточным раком легкого. Добавление дурвалумаба к химиотерапии и после хирургического вмешательства может стать новым фундаментальным подходом к комбинированной терапии, который меняет течение заболевания, увеличивая шансы на выздоровление»2.

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения по исследованиям и исследованиям в области онкологии «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт (Сьюзен Гэлбрейт) отметила: «Исследование AEGEAN показало, что новая схема комбинированной терапии с дурвалумаба существенно улучшается при операбельном раке легкого, при возникновении рака легкого заболевания и лечение рака легкого при начальных стадиях, когда шансы на излечение наиболее высоки. Мы ожидаем поступления данных с регулятором глюкозы во всем мире, чтобы открыть доступ к новому варианту лечения»2.

Дурвалумаб в опытах AEGEAN1 характеризовался хорошей переносимостью. Новых сигналов безопасности при применении препарата в качестве неоадъювантной или адъювантной терапии получено не было. Безопасность и переносимость дурвалумаба в сочетании с неоадъювантной химиотерапией соответствует профилю, установленному для этого обнаружения ранее. Добавление дурвалумаба в схему терапии не оказывает значимого хирургического воздействия. Хирургическому вмешательству подверглись 77,6% пациентов, получавших терапию дурвалумабом, и 76,7% пациентов, получавших только химиотерапию. Нежелательные явления 3/4 степени независимо от причинно-следственной связи были зарегистрированы у 42,3% пациентов, получивших дурвалумаб в результате химиотерапии, и у 43,4% пациентов, получавших только химиотерапию.

IMF_RU-16673_25.04.2023

 

Источники:


1 Джон В. Хеймах и др. AEGEAN: Фаза 3 исследования неоадъювантной терапии дурвалумабом + химиотерапия с последующей адъювантной терапией дурвалумабом у пациентов с операбельным НМРЛ. 114-е ежегодное собрание Американской ассоциации исследований рака; 2023 14-19 апреля; Орландо, Флорида. Филадельфия (Пенсильвания): AACR; 2023. Тезис № CT005

2 АстраЗенека. Медиа центр. https://www.astrazeneca.com/media-centre/press-releases.html Дата обращения 21.04.2023г

Описания препаратов: Имфинзи® .
Вас может заинтересовать