Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Производство препарата Яквинус компании Pfizer для лечения ревматоидного артрита запущено на заводе НТФФ Полисан

Компании Pfizer и НТФФ «ПОЛИСАН» объявили о завершении процесса технологического трансфера и запуске производства препарата Pfizer «Яквинус» (тофацитиниб) для терапии ревматоидного артрита, язвенного колита, псориатического артрита и бляшечного псориаза.

Первые партии препарата поступили на российский рынок в ноябре 2018 года.

«Яквинус» (тофацитиниб) – это первый противоревматический препарат в классе ингибиторов янус-киназ, и первый новый пероральный препарат для лечения ревматоидного артрита за последние 10 лет. Он был зарегистрирован в России в 2013 году для лечения ревматоидного артрита и бляшечного псориаза. В 2018 году показания к применению препарата расширились: теперь он также показан пациентам, страдающим от язвенного колита и псориатического артрита.

Пятилетний опыт использования «Яквинуса» в российской клинической практике свидетельствует о его достаточно высокой эффективности и хорошей переносимости. Благодаря таблетированной форме препарат может использоваться амбулаторно, не требует специального температурного режима хранения и условий транспортировки, его использование в клинической практике не требует оборудования специальных кабинетов и привлечения дополнительного медицинского персонала (для проведения подкожных и внутривенных инъекций, а также компенсации побочных эффектов, вызванных парентеральным введением).

Никита Иванов, Старший директор отдела по обеспечению доступа на рынок, развитию бизнеса и корпоративных связей: «Мы рады объявить о завершении технологического трансфера и начале производства препарата «Яквинус», который позволяет улучшить качество жизни пациентов с четырьмя такими социально-значимыми заболеваниями. Это важный этап для Pfizer в России, поскольку мы неизменно стремимся обеспечить доступность качественных оригинальных лекарственных средств для лечения наиболее значимых заболеваний для российских пациентов».

Дмитрий Борисов, Коммерческий Директор НТФФ «Полисан»: «Мы очень рады сотрудничеству с мировой биофармацевтической компанией Pfizer и локализации оригинального препарата «Яквинус» так же, как и двух других – «Зивокса» и «Липримара», на мощностях НТФФ «Полисан». Мы уверены, что мы сможем покрыть 100% потребности российских пациентов в локализованных препаратах компании Pfizer».

О заболеваниях

Ревматоидный артрит — системное заболевание соединительной ткани, проявляющееся главным образом хроническим воспалением суставов. Поражаются, как правило, кисти рук, коленные и голеностопные суставы. В отсутствие лечения ревматоидный артрит приводит к постепенному разрушению пораженных суставов.

Язвенный колит – хроническое и часто изнурительное воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), которое поражает миллионы людей во всем мире. Рост заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста, отсутствие специфического лечения, рецидивирующее течение, развитие угрожающих жизни осложнений, необходимость проведения длительной, часто пожизненной, дорогостоящей терапии и неблагоприятный медико-социальный прогноз придают высокую социальную значимость данной проблеме.

Псориатический артрит – прогрессирующее хроническое воспалительное заболевание суставов, позвоночника и связок, которое часто развивается у пациентов с псориазом и включает в себя множество симптомов, таких как боль, скованность и припухлость суставов кистей и стоп, воспаление пальцев, боли и скованность в шее и нижней части спины, и приводящее к инвалидизации.

Бляшечный псориаз – самая распространенная форма этого дерматологического заболевания. Его называют также обыкновенным или простым. Согласно медицинской статистике, патология диагностируется в 80-90% всех случаев псориаза.

Вас может заинтересовать