Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Редко и самостоятельно: как россияне заботятся о репродуктивном здоровье?

Пресс-конференция
Состоянием личного репродуктивного здоровья не удовлетворен каждый пятый россиянин // Источник: Гедеон Рихтер

Фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» и Аналитический центр НАФИ представили результаты девятого ежегодного исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер». В этом году в опросе приняли участие 3000 мужчин и женщин. Россияне рассказали о том, что они вкладывают в понятие репродуктивного здоровья, а также как решают возникающие с ним проблемы.

Состоянием личного репродуктивного здоровья не удовлетворен каждый пятый россиянин. Чаще неудовлетворение встречаются среди женщин: 24% против 16% мужчин, а также среди россиян с низким уровнем дохода (29%). Участники исследования назвали самые распространенные проблемы, связанные с нарушением репродуктивного здоровья: эмоциональные и психологические трудности, ухудшение состояния здоровья, снижение физической активности, нарушение сна и сложности в отношениях с партнером. 30% женщин и 27% мужчин брали больничный или отпуск без содержания для лечения заболеваний репродуктивной сферы. Что, как отмечается в результатах опроса, повлекло снижение уровня их дохода.

При возникновении проблем с репродуктивным здоровьем женщины чаще, чем мужчины, прибегают к профессиональной помощи медицинских специалистов (49% против 23%). При этом мужчины активно используют другой способ преодоления проблем с репродуктивным здоровьем – корректируют свой образ жизни. Они переходят на здоровое питание, отказываются от вредных привычек, добавляют физические упражнения – такой ответ дали 36% мужчин.

Ирина Гильдебрандт, директор направления стратегических проектов Аналитического центра НАФИ:
«Такие исследования, как «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» важны, так как дают нам представление о медицинской грамотности населения в этой теме. Ведь репродуктивное здоровье – это не константа, оно формируется на протяжении жизни под воздействием ряда факторов. Самостоятельная оценка своего состояния и умение предвидеть последствия возможных расстройств – это первый шаг к тому, чтобы обратиться за профессиональной помощью. Однако почти четверть опрошенных (23%) не смогли вспомнить, когда были последний раз у врача для диагностики состояния репродуктивного здоровья.
При этом мы видим, насколько востребована информация в Интернете: мужчины в случае репродуктивных проблем предпочитают обращаться к открытым источникам вместо того, чтобы идти к врачу. Молодое поколение в возрасте 18-23 лет также являются активными потребителями информации в сети. Поэтому необходимо повышать уровень экспертности информационного поля вокруг репродуктивного здоровья, в том числе подчеркивая важность обращения за профессиональной помощью».

Каждая пятая женщина при возникновении сложностей с репродуктивным здоровьем не предпринимает никаких действий для их устранения. Такое поведение чаще всего характерно для женщин без высшего образования (20%), а также тех, кто не считает важным сохранять репродуктивное здоровье (34%). 

Среди факторов, способствующих сохранению репродуктивного здоровья, большинство мужчин и женщин отметили соблюдение правил гигиены (88% и 93% соответственно) и лишь 66% мужчин и 72% женщин назвали применение методов контрацепции.

Мекан Оразов, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы:
«Очень жаль, что не 100% мужчин и 100% женщин считают, что современные (я подчеркиваю это слово!) методы контрацепции являются доказанным фактором, способствующим сохранению и адекватной поддержке репродуктивного здоровья.
В начале этого года были опубликованы данные о том, что комбинированные оральные контрацептивы могут рассматриваться не только для контрацепции, но и в рамках адресной поддержки репродуктивного здоровья.
В нашей стране, к большому сожалению, до сих пор не получили широкого распространения навык репродуктивного поведения. Для его развития важно, в первую очередь, обращаться к мнению специалистов и опыту доказательной медицины. Только так можно снизить количество мифов вокруг этой темы и повысить грамотность людей в вопросах репродуктивного здоровья». 

90% опрошенных считают важным сохранение репродуктивного здоровья. Но вместе с тем почти половина респондентов – 42% – обращались к специалистам для диагностики состояния репродуктивного здоровья более года назад. Наиболее высокая доля в этой группе среди россиян в возрасте от 35 до 45 лет (44%).

Анна Похитонова, руководитель департамента коммуникаций компании «Гедеон Рихтер» в России:
«Исследование показало, что россияне чаще всего используют два источника информации о репродуктивном здоровье: они узнают ее от медицинских специалистов (26%) и в Интернете, используя поисковые сервисы (25%). При этом больше половины респондентов – 69% – готовы получать достоверные сведения по данной теме от источников, которых считают авторитетными. Желание повысить уровень осведомленности женщин об их репродуктивном здоровье подтолкнуло нас к созданию социального проекта «Неделя женского здоровья «Гедеон Рихтер». Уже на протяжении девяти лет мы рассказываем о том, почему необходимо хотя бы раз в год посещать врача-гинеколога – даже, если ничего не беспокоит. Такая минимальная забота о себе может помочь выявить потенциальные проблемы и избежать сложностей со здоровьем, которые, как мы видим из исследования, способны существенно снизить качество жизни».

Согласно исследованию «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер», для большинства женщин (55%) репродуктивное здоровье – это, в первую очередь, возможность родить здорового ребенка. Среди мужчин подобное восприятие тоже преобладает (45%), но они чаще женщин связывают репродуктивное здоровье с сексуальным удовлетворением и способностью испытать оргазм (16% против 11% у женщин). Треть россиян (33%) ставят знак равенства между репродуктивным здоровьем и физическим и психическим здоровьем, а также соблюдением правил здорового образа жизни. Чаще всего подобный ответ дают люди в возрасте от 18 до 25 лет (42%).

Презентация в pdf-формате

Вас может заинтересовать