Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вакцины от COVID-19 спасли двадцать миллионов жизней по всему миру за первый год применения

Вакцины от COVID-19 спасли двадцать миллионов жизней по всему миру за первый год применения

Ученые подсчитали, что почти две трети мировой популяции как минимум один раз вакцинировались от COVID-19, что спасло почти 20 миллионов человеческих жизней.

Исследование, проведенное Королевским Колледжем Лондона, было пилотным в определении количественных показателей эффективности вакцин в глобальном масштабе. Оно основывалось на официальных записях о смерти и оценочных данных из 185 стран. Результаты исследования были опубликованы 23 июня в журнале «The Lancet Infectious Diseases».

Ученые определили, что 19,8 миллионов из потенциальных 31,4 миллионов смертельных случаев были предотвращены за первый год развернутой вакцинации. Около 12,2 миллионов предупрежденных смертей пришлось на страны с высоким уровнем дохода и доходом выше среднего. В странах с низким уровнем доходов могла быть предотвращена каждая пятая смерть.

Помимо этого, дополнительные 599 300 смертей могли быть предупреждены, если бы Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) добилась цели массовой вакцинации 40% населения в каждой стране до конца 2021 года. Несмотря на скорость развернутой по всему миру вакцинации, более 3,5 миллионов смертей от ковида были зафиксированы с декабря 2020 года с момента введения первой вакцины.

Исследователи также оценивали особенности проведения вакцинации в разных странах. Китай не был включен в исследование по причине особенно жестких мер локдауна.

В целом, вклад вакцинации составил 79% от общей эффективности всех предпринятых мер. Предупреждения оставшихся 4,9 миллионов смертей удалось достичь благодаря пониженной скорости распространения вируса и сниженной нагрузке на систему здравоохранения.

Источник

Вас может заинтересовать