Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Восемь недель здоровой диеты сокращают риски атеросклероза на десять процентов

Восемь недель здоровой диеты сокращают риски атеросклероза на десять процентов

Диетологический подход к лечению гипертонии (DASH-диета) наряду с фруктовыми и овощными диетами снижает риски развития атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания (АССЗ) в течение 10 лет примерно на 10% уже через 8 недель применения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые были опубликованы онлайн в журнале "The American Journal of Cardiology".

Исследователи из Медицинского Центра Бет Исраэль Диаконисс в Бостоне (BIDMC) – учебного госпиталя Гарвардской медицинской школы – использовали данные оригинального исследования DASH-диеты для определения риска развития АССЗ в течение 10 лет по сравнению с фруктово-овощной и контрольной (стандартной американской) диетами. Анализ включал данные 459 участников в возрасте от 22 до 75 лет.

Ученые обнаружили, что DASH-диета и фруктово-овощные диеты снижали риски развития АССЗ в течение 10 лет на 10.3% и 9.9% соответственно, без каких-либо различий в данных группах. Эффект от этих диет был более выражен у женщин, а также у темнокожих. При этом снижение артериального систолического давления, которое является одним из основных факторов, влияющих на риск развития АССЗ, составило: 14.6% с DASH-диетой и 7.9% с фруктово-овощной диетой; у DASH-диеты наблюдалось чистое относительное преимущество в 7.2% по сравнению с фруктово-овощной диетой. Однако это компенсировалось меньшим положительным влиянием на концентрацию липопротеидов высокой плотности при DASH-диете, что повышало риски АССЗ на 8.8 процентов в сравнении с влиянием фруктово-овощной диеты.

Авторы исследования отмечают, что полученные результаты дают ценную информацию для консультирования пациентов по выбору диеты для снижения рисков АССЗ.

Источник

Вас может заинтересовать