Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВОЗ объявила о запуске Глобальной стратегии по элиминации рака шейки матки

Во вторник, 17 ноября, ВОЗ дала официальный старт программы по элиминации рака шейки матки во всем мире. Дорожная карта стратегии включает в себя проведение скрининга, а также вакцинацию от вируса папилломы человека.

Запуск стратегии – важная веха в истории глобального здравоохранения. В августе 2020 года Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию и стратегию по элиминации рака шейки матки по всем мире. Проект стратегии предусматривает достижение к 2030 году комплекса целевых показателей «90–70–90»: увеличение охвата вакцинацией против вируса папилломы человека до 90 процентов, увеличение охвата скрининговых программ до 70%, а также доступ к терапии как предраковых состояний, так и лечения инвазивного рака. Достижение этих показателей, по мнению специалистов ВОЗ, поможет снизить количество новых случаев рака на и предотвратить около 5 миллионов смертей, ассоциированных с этим видом онкологии, к 2050 году.

«Каждый год во всем мире рак шейки матки становится причиной смерти более 300 тысяч женщин. При этом данное заболевание можно предотвратить или излечить в случае своевременной диагностики, – отмечает Тедрос Аданом Гебреисус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, – Сегодня у нас есть знания и все необходимые инструменты, чтобы оставить этот вид рака в истории».

Так, благодаря существующей программы вакцинации от ВПЧ Австралия стала одной из первых стран, которая смогла элиминировать рак шейки матки. Всего за 10 лет реализации программы уровень заболеваемости рака шейки матки снизился в 22 раза – с 22,7% до 1,5%. Однако ключевым вопросом остается доступность вакцинации в странах со средним и низким уровнями дохода.

«С помощью программ вакцинации, скрининга и новых возможностей лечения мы можем спасти жизни миллионов женщин, – добавляет Шеннон Хейдер, заместитель исполнительного директора ЮНЭЙДС по программам, заместитель генерального секретаря ООН, – Важно отметить, что если в странах с высоким уровнем жизни доступ к вакцинации от ВПЧ имеют порядка 90 процентов девочек, то в странах со средним и низким – около 10 процентов».

Вас может заинтересовать