Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новости медицины и фармации - страница 116

Московская область начинает лечить детей от гепатита С инновационными методами.

Ежегодно сотни тысяч россиян сталкиваются с хроническими заболеваниями, лечение которых требует не только изменения образа жизни, но и значительных средств.

24 сентября 2019 года в рамках Российского национального конгресса кардиологов, в Екатеринбурге, Российское кардиологическое общество (РКО) и компания Bayer объявили победителя научно-образовательного гранта для врачей-кардиологов, изучающих проблему периферического атеросклероза у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца (ИБС).

19 сентября состоялась первая церемония вручения премии Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «Серебряный спутник».

На протяжении восьми лет датские ученые наблюдали на кофейными пристрастиями 105000 датчан и обнаружили снижение риска образования желчных камней на 23% у любителей пить свыше шести чашек кофе в день.

Согласно представленным в Екатеринбурге расширенным данным, почти 90% пациентов с изолированной систолической артериальной гипертензией, а также пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, страдающих хронической болезнью почек, достигли целевого артериального давления.

В сентябре этого года Москву впервые с официальным визитом посетил Президент компании Olympus Ясуо Такэучи (Yasuo Takeuchi).

Подавляющее большинство российских мужчин полагает, что о предохранении от нежелательной беременности должны заботиться оба партнера (79%).

Осталась неделя до окончания приёма заявок на участие в IV Всероссийском пресс-конкурсе на тему предменструального синдрома от компании «Гедеон Рихтер». Успейте принять участие и выиграть поездку в Будапешт!

Канадские ученые провели исследование, описывающее асимптомные (без внешних проявлений) инсульты у пожилых людей в послеоперационном периоде, которые могут удвоить риски расстройств когнитивных функций в течение одного года после операции.

В ближайшее воскресенье, 22 сентября, в рамках Московского Марафона состоится благотворительная акция #бежимзадвоих, организованная АО «Рош-Москва» и Благотворительным фондом помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями «Семьи СМА».

Тагриссо — единственный лекарственный препарат, который продемонстрировал статистически значимое улучшение общей выживаемости при применении в 1 линии терапии у пациентов с распространенным НМРЛ с наличием активирующей мутации в гене EGFR по сравнению со стандартной терапией ИТК EGFR 1 поколения.

Препарат Тримедат® Форте для лечения функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта российской фармацевтической компании «Валента Фарм» стал победителем международной премии RX&Consumer Health Awards 2019 в номинации «Лучший российский ОТС Лонч в 2018 году».

Онкогематологические пациенты могут остаться без доступа к качественной и современной терапии, опасаются участники XIV Всероссийского форума «Новые горизонты».

Компания Pharma.Global и коммуникационная платформа «Доктор на работе» 27 сентября в Москве проведут международную конференцию о цифровых технологиях в фармацевтической отрасли Digital Pharma 2019.

В тех случаях, когда в районах не хватает необходимых специалистов для проведения тех  или иных исследований для беременных,  которые входят в программу ОМС,  в  целях обеспечения доступности медицинской помощи пациенткам должны быть организованы выезды необходимых специалистов.

Об этом сообщила заместитель председателя Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук во время прямого эфира в рамках рубрики «Минздрав на связи», который прошел 18 сентября 2019 года на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Не менее 25% как от объемов нормативов медицинской помощи, так и финансирования по направлению «реабилитация» должны направляться именно на детскую реабилитацию.

Атопический дерматит (АтД) – это не просто «сыпь на коже», а одно из самых распространенных хронических аллергических заболеваний кожи.

Сегодня в рамках двадцать четвертой регулярной встречи глав правительств премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцян засвидетельствовали подписание окончательного соглашения между BIOCAD и Shanghai Pharmaceuticals Holding о создании совместного предприятия с целью вывода на рынок инновационных препаратов российского производства.

Журнал JAMA Neurology опубликовал результаты исследования применения препарата дабигатрана этексилат у пациентов с тромбозом церебральных вен или венозных синусов твердой мозговой оболочки (церебральным венозным тромбозом - ЦВТ).

3-5 октября в Москве пройдёт I Международная Конференция офтальмологов страбизмологов «Новые технологии в диагностике и лечении глазодвигательной патологии STRABO 2019». Мероприятие проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Официальное начало работы Конференции – 4 октября в 9:00.