Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АГИТА 10 WG инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АГИТА 10 WG
  • 💊 Состав препарата АГИТА 10 WG
  • ✅ Применение препарата АГИТА 10 WG
  • 📅 Условия хранения АГИТА 10 WG
  • ⏳ Срок годности АГИТА 10 WG

⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АГИТА 10 WG
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АГИТА 10 WG для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.12.04
Владелец регистрационного удостоверения: Novartis Animal Health d.o.o. (Словения)
Произведено: KWIZDA GmbH (Австрия)

Лекарственная форма

АГИТА 10 WG
Гранулы
рег. №ПВИ-5-5.7/02260 от 19.10.07 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Гранулы водорастворимые, бежевого цвета, без запаха.

100 г
тиаметоксам 10 г

Вспомогательные вещества: Z-9-трикозен (половой феромон мух), лактоза, крахмал.

Расфасован по 100 г и 400 г в пластмассовых банках соответствующей вместимости, закрытых металлической фольгой и укупоренных пластиковыми крышками с контролем первого вскрытия.

Каждую упаковку маркируют на русском языке с указанием организации - производителя, ее адреса и товарного знака, названия и назначения инсектицидного средства, названия и содержания действующего вещества, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписи «Для животных», информации о подтверждении соответствия, номера государственной регистрации и снабжают инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Инсектицидный препарат. Тиаметоксам, входящий в его состав, является соединением из группы никотиноидов, обладает контактным и кишечным инсектицидным действием, активен в отношении обитающих в животноводческих помещениях мух, блох, тараканов и других членистоногих, в т.ч. резистентных к фосфорорганическим инсектицидам, пиретроидам и карбаматам.

Тиаметоксам является антагонистом н-холинорецепторов, вызывает гиперполяризацию мембраны нервного волокна насекомых и приводит к пролонгированному открытию натриевых каналов.

Половой феромон мух - Z-9 трикозен обеспечивает привлечение, а наличие в составе сахара способствует охотному поеданию препарата мухами.

Остаточное инсектицидное действие Агиты 10 WG на поверхностях в зависимости от способа обработки и типа поверхности продолжается 4-8 недель.

По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс по ГОСТ 12.1.007-76); в рекомендуемых концентрациях не обладает местнораздражающим и сенсибилизирующим действием. Токсичен для рыб и пчел.

Показания к применению препарата АГИТА 10 WG

  • для борьбы с мухами, тараканами, блохами в животноводческих помещениях.

Порядок применения

Препарат применяется в виде рабочего раствора путем нанесения полос (мазков) или опрыскивания поверхностей.

Обработка поверхностей путем нанесения мазков

Рабочий раствор препарата готовят в отдельной емкости, смешивая с водой комнатной температуры, из расчета 400 г Агиты 10 WG на 320 мл воды и перемешивают до получения однородной смеси. Приготовленный раствор наносят на поверхности кистью мазками (не менее 30 полос размером 10×30 см). Приготовленного раствора достаточно для обработки помещения площадью пола 160 м2.

При использовании другой упаковки препарат смешивают с водой из расчета 100 г Агиты 10 WG на 80 мл воды. Кистью раствор наносят на поверхности мазками (не менее 8 полосок размером 10×30 см). Приготовленного раствора достаточно для обработки помещения с площадью пола 40 м2.

Продолжительность инсектицидного действия при данном способе нанесения препарата составляет 6-8 недель.

Обработка поверхностей путем опрыскивания

В емкости аппарата для опрыскивания при тщательном перемешивании растворяют 400 г Агиты 10 WG в 3.2 л воды комнатной температуры. Раствором обрабатывают не менее 30% площади поверхности стен и потолка. Приготовленного раствора достаточно для обработки помещения с площадью пола 160 м2.

При использовании другой упаковки 100 г Агиты 10 WG при тщательном перемешивании растворяют в 0.8 л воды. Приготовленного раствора достаточно для обработки помещения с площадью пола 40 м2.

Продолжительность инсектицидного действия препарата при данном способе обработки составляет 4-6 недель.

Рабочим раствором выборочно обрабатывают поверхности, предпочитаемые насекомыми (теплые солнечные стены, оконные рамы, плафоны светильников).

В местах, непригодных для нанесения препарата, или там, где его нанесение нежелательно, развешивают полоски картона или полиэтиленовой ленты, предварительно обработанные рабочим раствором инсектицида.

В свинарниках следует опрыскивать поверхность стен на высоте выше 1.5 м, а на фермах для крупного рогатого скота - выше 2 м.

Препарат не следует наносить на грязные, сильно пористые, либо свежие побеленные поверхности.

Приготовленный раствор препарата должен быть использован в течение одного рабочего дня. Если процесс обработки был приостановлен более чем на 30 мин, раствор перед применением следует повторно перемешать.

На время проведения обработки из помещения удаляют животных, убирают остатки корма, воды и молочный инвентарь, накрывают полиэтиленовой пленкой доильное оборудование, осуществляют сбор яиц в птичниках.

Ввод животных в помещение разрешается после полного высыхания обработанных поверхностей.

Побочные эффекты

Побочных явлений при применении препарата согласно инструкции не наблюдается.

Противопоказания к применению препарата АГИТА 10 WG

  • запрещается обрабатывать кормушки и поилки, поверхности, с которыми будут контактировать продукты питания, корм и животные.

Особые указания и меры личной профилактики

Все работы с препаратом Агита 10 WG проводят ветеринарные специалисты или лица, обученные безопасной работе с инсектицидными препаратами.

К работе с препаратом Агита 10 WG не допускаются лица моложе 18 лет и страдающие аллергическими заболеваниями.

Меры личной профилактики

Все работы с препаратом и его растворами необходимо проводить в спецодежде (пылезащитная маска, халат, головной убор, резиновые перчатки, сапоги).

При приготовлении и применении рабочих растворов Агита 10 WG следует избегать пыления и попадания гранул или раствора на кожу, в глаза и органы дыхания; запрещается принимать пищу, пить и курить.

После работы следует тщательно вымыть руки с мылом, рот прополоскать водой.

В случае рассыпания гранул, их следует смести с поверхности и затем это место, обильно смочив водой, тщательно вымыть.

При попадании препарата или его раствора в дыхательные пути пострадавшего следует немедленно вынести на свежий воздух и обратиться за медицинской помощью; при попадании на кожу - смыть большим количеством воды с мылом; при попадании в глаза - немедленно промыть их проточной водой в течение нескольких минут.

При появлении признаков отравления пострадавшему следует немедленно обратиться к медицинскому работнику.

Неиспользованный раствор утилизируют в специально отведенных местах вдали от источников водоснабжения и мест выпаса скота.

Пустую тару из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения АГИТА 10 WG

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от -10°С до +30°С.

Срок годности АГИТА 10 WG

Срок годности - 5 лет.

АГИТА 10 WG отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АГИТА 10 WG

Оставить отзыв