Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АМОКСИМАГ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АМОКСИМАГ®
  • 💊 Состав препарата АМОКСИМАГ®
  • ✅ Применение препарата АМОКСИМАГ®
  • 📅 Условия хранения АМОКСИМАГ®
  • ⏳ Срок годности АМОКСИМАГ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АМОКСИМАГ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АМОКСИМАГ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.06.16
Владелец регистрационного удостоверения: МОСАГРОГЕН , АО (Россия)
Контакты для обращений: МОСАГРОГЕН ЗАО (Россия)
Активное вещество: амоксициллин (amoxicillin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

АМОКСИМАГ®
Суспензия для инъекций
рег. 32-3-6.16-3249№ПВР-3-3.1/02703 от 27.06.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для инъекций маслянистая, бледно-желтого цвета; при хранении допускается расслоение суспензии, исчезающее при взбалтывании.

1 мл
амоксициллина тригидрат (в пересчете на основание) 150 мг

Вспомогательные вещества: алюминия стеарат, нипагин, нипазол, масло кокосовое фракционированное.

Расфасована по 100 мл в стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный лекарственный препарат пролонгированного действия группы пенициллина.

Амоксициллина тригидрат обладает широким спектром бактерицидного действия. Активен в отношении грамположительных (Actinomyces spp., Bacillus anthracis, Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Listeria monocytogenes, Staphylococcus spp., Streptococcus spp.) и грамотрицательных микроорганизмов (Actinobacillus spp., Bordetella bronchiseptica, Escherichia coli, Salmonella spp., Fusobacterium spp., Haemophilus spp., Moraxella spp., Pasteurella spp., Proteus mirabilis).

Препарат не активен в отношении пенициллиназообразующих штаммов микроорганизмов из родов Klebsiella и Enterobacter, а также Pseudomonas.

Механизм бактерицидного действия антибиотика заключается в нарушении синтеза мукопептида, входящего в состав клеточной стенки микроорганизмов, путем ингибирования ферментов транспептидазы и карбоксипептидазы, что приводит к нарушению осмотического баланса и разрушению бактериальной клетки.

При парентеральном применении амоксициллина тригидрат хорошо всасывается из места введения и проникает в большинство органов и тканей животного. Максимальная концентрация антибиотика в крови отмечается через 2 ч и удерживается на терапевтическом уровне не менее 48 ч после применения лекарственного препарата. Связывание с белками плазмы составляет 17-20%. При воспалении мозговых оболочек амоксициллин в небольшой степени проникает через ГЭБ и обнаруживается в спинномозговой жидкости. Выделяется из организма преимущественно с мочой и частично с желчью, в основном в неизмененном виде.

Амоксимаг® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности согласно классификации ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата АМОКСИМАГ®

Для лечения крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, собак и кошек при:

  • инфекциях ЖКТ (включая энтерит, гастроэнтерит, энтероколит);
  • инфекциях дыхательных путей (включая бронхит, пневмонии, бронхопневмонии, ринит);
  • инфекциях мочеполовой системы (включая метрит, мастит, цистит, эндометрит, уретрит, пиелонефрит);
  • хирургических инфекциях (включая раны, абсцессы, воспаления суставов);
  • инфекциях кожи и мягких тканей (включая пупочные инфекции);
  • атрофическом рините;
  • синдроме метрит-мастит-агалактия;
  • других первичных и вторичных инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к амоксициллину.

Порядок применения

Амоксимаг® применяют животным однократно в/м или п/к в дозе 1 мл на 10 кг массы животного (15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела). При необходимости возможно повторное применение препарата через 48 ч. Для животных с почечной недостаточностью рекомендуется точно выверять дозу препарата.

Максимальный объем суспензии лекарственного препарата для введения в одно место не должен превышать для крупного рогатого скота 15 мл, свиней - 10 мл, овец, коз и телят - 5 мл, собак - 2 мл, кошек - 1 мл. После введения препарата рекомендуется слегка помассировать место инъекции.

При необходимости повторного введения препарата не следует увеличивать 48-часовой интервал, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности препарата.

Перед применением флакон с лекарственным препаратом необходимо тщательно встряхнуть до получения однородной суспензии.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Побочные эффекты

При применении препарата Амоксимаг® в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. В редких случаях у отдельных животных на месте инъекции возможно развитие отека, который рассасывается самопроизвольно в течение 1-2 суток.

Симптомы передозировки у животных могут проявляться угнетением, нарушением функции ЖКТ, нарушением координации движений, отечностью в месте введения препарата.

Противопоказания к применению препарата АМОКСИМАГ®

  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к антибиотикам группы пенициллина.

Амоксимаг® не применяют при инфекциях, вызываемых пенициллиназообразующими микроорганизмами.

Особые указания и меры личной профилактики

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к препарату и развитии аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

Амоксимаг® разрешается применять беременным и лактирующим животным, а также новорожденным животным по назначению ветеринарного врача.

Не следует применять Амоксимаг® одновременно с тиамфениколом, хлорамфениколом, антибиотиками группы пенициллина, группы цефалоспоринов и фторхинолонами, а также смешивать его в одном шприце с другими лекарственными препаратами.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 28 суток после последнего применения препарата Амоксимаг®. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Молоко дойных животных разрешается использовать для пищевых целей не ранее чем через 96 ч после последнего введения лекарственного препарата. Молоко, полученное ранее установленного срока, может быть использовано после кипячения в корм животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Амоксимаг® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Амоксимаг®. При случайном контакте препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае возникновения аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения АМОКСИМАГ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности АМОКСИМАГ®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления, после первого вскрытия флакона - 7 суток. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Контакты для обращений


117545 Москва, 1-й Дорожный пр-д, 1
Тел./Факс: (495) 744-06-45

АМОКСИМАГ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АМОКСИМАГ®

Оставить отзыв