Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АПОКВЕЛ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АПОКВЕЛ
  • 💊 Состав препарата АПОКВЕЛ
  • ✅ Применение препарата АПОКВЕЛ
  • 📅 Условия хранения АПОКВЕЛ
  • ⏳ Срок годности АПОКВЕЛ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АПОКВЕЛ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АПОКВЕЛ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.07.15
Владелец регистрационного удостоверения: ZOETIS , Inc. (США)
Произведено: PFIZER ITALIA S.r.l. (Италия)
Контакты для обращений: ЗОЭТИС Инк. (США)
Активное вещество: оклацитиниб (oclacitinib)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

АПОКВЕЛ
Таблетки для перорального применения 16 мг
рег. 840-3-1.16-2998№ПВИ-3-1.16/04707 от 19.02.16 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки для перорального применения, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, овальные, с разделительной бороздкой посередине и с надписью на обеих сторонах таблетки "L".

1 таб.
оклацитиниб (в форме малеата) 16 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, сахароза, магния стеарат, пленкообразователь "Opadry II White", вода очищенная.

Расфасованы по 20 или 100 шт. во флаконы из плотного полиэтилена белого цвета с завинчивающейся полиэтиленовой крышкой, недоступной для открывания детьми.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Селективный ингибитор янус-киназы (JAK). Оклацитиниба малеат, входящий в состав препарата, в терапевтической дозе угнетает функции провоспалительных, проаллергических и пруритогенных (зудогенных) цитокинов, зависимых от ферментативной активности янус-киназы JAK1 или JAK3, целенаправленное воздействие на которые позволяет ингибировать ключевые механизмы возникновения зуда, ассоциированного с аллергией, и способствует устранению симптомов местного воспаления; на цитокины, участвующие в кроветворении и зависимые от JAK2, существенно не влияет.

После перорального введения препарата оклацитиниба малеат быстро всасывается из ЖКТ (биодоступность составляет 89%), поступает в системный кровоток, достигая максимальной концентрации в плазме менее чем через 1 ч, проникает в большинство органов и тканей, практически не метаболизируется, выводится из организма в неизмененном виде, преимущественно с мочой, период полувыведения составляет 3-4 ч.

Апоквел по степени воздействия на организм относится к веществам умеренно опасным (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007) со слабо выраженными кумулятивными свойствами, в рекомендуемой дозе не обладает мутагенной, канцерогенной, эмбриотоксической и тератогенной активностью.

Показания к применению препарата АПОКВЕЛ

  • дерматит, ассоциированный с аллергией (контактный, пищевой, паразитарный) с целью устранения зуда и уменьшения очаговых изменений кожи;
  • для профилактики рецидивов атопического дерматита.

Порядок применения

Апоквел применяют собакам перорально индивидуально с руки или в смеси с кормом, либо вводят принудительно в пасть в разовой дозе 0.4-0.6 мг оклацитиниба на 1 кг массы животного 2 раза/сут, не более 14 суток.

В качестве поддерживающей терапии при атопическом дерматите - 1 раз/сут в той же дозе, но не более 14 недель.

Схема и длительность курса применения препарата зависят от этиологии и патогенеза дерматита, клинического состояния животного и определяются лечащим ветеринарным врачом.

Следует убедиться в том, что собака полностью проглотила необходимую дозу препарата. Прием корма на биодоступность оклацитиниба не влияет.

Дозы препарата Апоквел в зависимости от массы животного и используемой дозировки представлены в таблице.

Масса собаки, кг Разовая доза препарата Апоквел - количество таблеток на один прием
Нижнее значение Верхнее значение Дозировка - оклацитиниб, мг/таб.
3.6 мг 5.4 мг 16 мг
3.0 4.4 0.5 таб. - -
4.5 5.9 - 0.5 таб. -
6.0 8.9 1 таб. - -
9.0 13.4 - 1 таб. -
13.5 19.9 - - 0.5 таб.
20.0 26.9 - 2 таб. -
27.0 39.9 - - 1 таб.
40.0 54.9 - - 1.5 таб.
55.0 80.0 - - 2 таб.

В связи с тем, что оклацитиниб способен оказать иммуносупрессивное действие и повысить восприимчивость к инфекционным и инвазионным заболеваниям, в период применения препарата Апоквел необходим контроль на предмет развития у собаки инфекций (инвазий), в первую очередь, демодекоза, а также неопластических заболеваний.

Особенности действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлены.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска очередной дозы, применение препарата Апоквел возобновляют в соответствии с инструкцией.

Побочные эффекты

Побочные явления и осложнения при кратковременном применении препарата Апоквел могут проявляться угнетенным состоянием, расстройством функции ЖКТ, циститом; у животных, получающих Апоквел более 16 дней, приблизительно в 1% случаев может наблюдаться повышение аппетита и агрессия, кожные и подкожные новообразования, инфекции кожи, вызванные дрожжевыми грибами, увеличение лимфатических узлов, обострение демодекоза и онкологических заболеваний.

При передозировке лекарственного препарата у животного могут наблюдаться следующие симптомы: угнетенное состояние, рвота, диарея, локальная аллопеция, утолщение кожной складки, образование струпьев и корочек, межпальцевые кисты, отек конечностей. Специфические антидоты отсутствуют, животному применяют симптоматическое лечение.

Противопоказания к применению препарата АПОКВЕЛ

Не допускается применение препарата:

  • собакам, с признаками иммуносупрессии, такими как гиперадренокортицизм;
  • собакам, с прогрессирующими злокачественными новообразованиями;
  • кобелям в период вязки;
  • собакам моложе 12-месячного возраста и/или массой менее 3 кг;
  • щенным и лактирующим сукам;
  • при индивидуальной непереносимости животным компонентов препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

При совместном применении препарата Апоквел с противомикробными, противовоспалительными и противопаразитарными препаратами фармакологическое взаимодействие не выявлено.

Не следует применять Апоквел совместно с иммунодепрессантами и противосудорожными препаратами.

Не рекомендуется проводить вакцинацию в период лечения с использованием препарата Апоквел, а также за 2 недели до и через 2 недели после периода лечения.

Апоквел не предназначен для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Апоквел следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу, по окончании работы следует тщательно вымыть руки водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Апоквел. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей и слизистыми оболочками их необходимо промыть большим количеством воды. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата и этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения АПОКВЕЛ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованные половинки таблеток хранят не более 3 суток, поместив во флакон.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности АПОКВЕЛ

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. Запрещается применять Апоквел после истечения срока годности.

Контакты для обращений


Представительство в России
ООО "Зоэтис"

123112 Москва, Пресненская наб. 10, блок С, эт. 21
БЦ "Башня на набережной"
Тел.: +7 (499) 922-30-62, 922-30-22
Факс: +7 (499) 922-00-21
E-mail: Russia@zoetis.com
http://www.zoetis.ru

АПОКВЕЛ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АПОКВЕЛ

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Ольга
Дата: 2023-09-12
Собака при приеме апоквела была вялой и депрессивной
Оставить отзыв