Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АЗИТРОНИТ® М инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АЗИТРОНИТ® М
  • 💊 Состав препарата АЗИТРОНИТ® М
  • ✅ Применение препарата АЗИТРОНИТ® М
  • 📅 Условия хранения АЗИТРОНИТ® М
  • ⏳ Срок годности АЗИТРОНИТ® М

⚠️ Регистрационное удостоверение данного продукта заменено

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АЗИТРОНИТ® М
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АЗИТРОНИТ® М для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.09.25
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

АЗИТРОНИТ® М
Раствор для инъекций
рег. 44-3-14.17-3948№ПВР-3-14.17/03401 от 23.11.17 - Заменено

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций в виде прозрачной жидкости от бесцветного до желтого цвета.

1 мл
азитромицин (в форме дигидрата) 100 мг
лидокаина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, натрия цитрат, бензиловый спирт, лимонная кислота, вода д/и.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками с алюминиевыми колпачками и клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом объемом 100 мл упакованы в индивидуальные пачки из картона. Каждая единица фасовки снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный лекарственный препарат с антибактери­альным и местноанестезирующим действием.

Азитромицин, входящий в состав препарата - антибиотик группы макролидов, подгруппы азалидов, широкого спектра действия, активен в отношении грамотрицательных (Actinobacillus lignieresii, Haemophilus spp. (в т.ч. Haemophilus parasuis), Moraxella spp., Bordetella spp., Campylobacter spp., Legionella pneumophila, Salmonella spp., Escherichia spp., Pasteurella (Mannheimia) haemolytica, Pasteurella multocida) и грамположительных микроорганизмов (Listeria spp., Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus aureus), Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes), Erysipelothrix insidiosa) и некоторых анаэробных бактерий (Clostridium perfringens, Fusobacterium spp.); микоплазм (Mycoplasma pneumoniae), хламидий (Chlamydia pneumoniae), спирохет (Borrelia spp.). Азитромиции оказывает бактериостатическое действие, в высоких концентрациях - бактерицидное.

Механизм действия азитромицина связан с торможением биосинтеза белка рибосомами бактерий (нарушается образование пептидных связей между аминокислотами и пептидной цепью).

Азитромицин проявляет постантибиотический эффект - персистирующее ингибирование жизнедеятельности бактерий после их кратковременного контакта с антибактериальным препаратом. В основе эффекта лежат необратимые изменения в рибосомах микроорганизма, следствием чего является стойкий блок транслокации. За счет этого общее антибактериальное действие препарата усиливается и пролонгируется, сохраняясь в течение срока, необходимого для ресинтеза новых функциональных белков микробной клетки.

Азитромицин хорошо всасывается и быстро распределяется в тканях организма, достигая высоких концентраций, во много раз превышающих концентрацию в плазме крови. Наиболее высокие концентрации азитромицина создаются в бронхо-легочной ткани, антибиотик способен проникать в фагоциты, что способствует его проникновению в очаг воспаления. Способность азитромицина проникать внутрь клетки обусловливает его высокую активность в отношении внутриклеточных возбудителей инфекционных болезней, таких как хламидии и микоплазмы. Азитромицин метаболизируется в незначительной степени, из организма выводится преимущественно в неизмененной форме с мочой и фекалиями.

Лидокаин относится к местноанестезирующим средствам. Механизм действия заключается в стабилизации нейрональной мембраны, снижении ее проницаемости для ионов натрия, что препятствует возникновению потенциала действия и проведению импульсов. Возможен антагонизм с ионами кальция. Быстро гидролизуется в слабощелочной среде тканей и после короткого латентного периода действует в течение 60-90 мин. При воспалении (тканевой ацидоз) анестезирующая активность снижается. Эффективен при всех видах местного обезболивания. Расширяет сосуды. Не оказывает раздражающего действия на ткани.

При в/м введении быстро всасывается (5-15 мин), в плазме на 50-80% связывается с белками, распределяется в хорошо перфузируемых органах, в т.ч. в почках, легких, печени, сердце, а также проникает в жировую ткань. Лидокаин метаболизируется в печени. Около 90% введенной дозы выводится в форме метаболитов и 10% - в неизмененном виде, преимущественный путь выведения - почками.

Азитронит® М по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата АЗИТРОНИТ® М

Крупному рогатому скоту, овцам, свиньям, собакам для лечения бактериальных инфекций, вызываемых микроорганизмами, чувствительными к азитромицину, в т.ч.:

  • инфекции органов дыхания;
  • инфекции пищеварительной системы;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • инфекции кожи и мягких тканей;
  • некробактериоз;
  • рожа свиней;
  • спирохетоз;
  • микоплазменные инфекции.

Порядок применения

Азитронит® М вводят крупному рогатому скоту, овцам и свиньям в/м в дозе 1 мл на 20 кг массы животного (5 мг азитромицина на 1 кг массы животного) 1 раз/сут в течение 2 дней. При необходимости инъекцию следует повторить.

Собакам препарат вводят в/м или п/к в дозе 1 мл на 10 кг массы животного (10 мг азитромицина на 1 кг массы животного) 1 раз/сут в течение 3-5 дней.

Особенностей действия при первом применении и отмене лекарственного препарата не выявлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений не установлено. В месте введения лекарственного препарата может отмечаться отечность, которая быстро проходит и не требует лечения. При возникновении устойчивой аллергической реакции препарат отменяют, назначают антигистаминные средства и симптоматическую терапию.

Симптомы передозировки: беспокойство, нарушения сна, дезориентация, временная потеря слуха, повышение активности печеночных ферментов. В этом случае необходимо прекратить введение препарата. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма, и средства симптоматической терапии.

Противопоказания к применению препарата АЗИТРОНИТ® М

  • выраженная почечная и печеночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к антибиотикам-макролидам.

Запрещается применение препарата лактирующим животным, молоко которых используется в пищевых целях.

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат разрешен к применению молодняку и лактирующим самкам, молоко которых не используется в пищевых целях. Беременным самкам препарат применяют с осторожностью под наблюдением ветеринарного врача, если ожидаемая польза превышает возможный риск для плода.

Запрещается одновременное применение Азитронит® М с гепарином, сердечными гликозидами, наркотическими и снотворными средствами, бета-адреноблокаторами (пропроналол, бисопролол), антиаритмиками (амиодарон, верапамил, хинидин, аймалин). Одновременное применение с линкозамидами понижает эффект. Тетрациклины и хлорамфеникол усиливают действие препарата (синергизм).

Азитронит® М не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными препа­ратами.

Убой на мясо крупного рогатого скота и овец проводят не ранее чем через 45 суток, свиней - через 35 суток после последнего введения препарата. Мясо животных, вынуж­денно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пуш­ных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Азитронит® М следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом руки следует вымыть с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Азитронит® М.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения АЗИТРОНИТ® М

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности АЗИТРОНИТ® М

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства; после вскрытия упаковки - не более 28 суток. Запрещается применять Азитронит® М по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

АЗИТРОНИТ® М отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АЗИТРОНИТ® М

Оставить отзыв