Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

БУРСИН ПЛЮС инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению БУРСИН ПЛЮС
  • 💊 Состав препарата БУРСИН ПЛЮС
  • ✅ Применение препарата БУРСИН ПЛЮС
  • 📅 Условия хранения БУРСИН ПЛЮС
  • ⏳ Срок годности БУРСИН ПЛЮС

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения БУРСИН ПЛЮС
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата БУРСИН ПЛЮС для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2011.05.24
Владелец регистрационного удостоверения: ZOETIS , Inc. (США)
Контакты для обращений: ЗОЭТИС Инк. (США)

Лекарственная форма

БУРСИН ПЛЮС
Лиофилизат для приготовления раствора для применения методом выпаивания
рег. 840-1-35.13-2982№ПВИ-1-2.8/02515 от 03.02.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Лиофилизат для приготовления раствора для применения методом выпаивания в виде сухой однородной пористой массы розового или светло-коричневого цвета; хорошо ресуспендируется в воде с образованием гомогенной взвеси.

1 доза
аттенуированный вирус инфекционной бурсальной болезни (штамм Lukert)* не менее 102.4 ТЦД50

* вакцина изготовлена из гомогената тушек, экстраэмбриональной жидкости и околоплодных оболочек СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом инфекционной бурсальной болезни (штамм Lukert).

Вспомогательные вещества: гентамицин, стабилизатор Н.

Расфасована по 500 (5 см3), 1000 (5 см3), 2000 (5 см3), 2500 (5 см3), 5000 (5 см3), 10 000 (16 см3) и 25 000 (16 см3) прививных доз в полиэтиленовые или пластиковые флаконы соответствующей вместимости. Флаконы вакуумированы и герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Флаконы с вакциной упакованы в коробки. В каждую упаковку с вакциной вкладывают инструкцию по применению на русском языке.

Коробки с вакциной упакованы в ящики.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Вакцина для профилактики болезней птиц. Бурсин Плюс вызывает формирование иммунного ответа у цыплят к высокопатогенному вирусу инфекционной бурсальной болезни (штамм Lukert) через 14 сут после однократного применения. Иммунный ответ сохраняется в течение 3 месяцев.

В одной прививочной дозе вакцины содержится не менее 102.4 ТЦД50 аттенуированного вируса инфекционной бурсальной болезни (штамм Lukert).

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Показания к применению препарата БУРСИН ПЛЮС

  • для профилактики инфекционной бурсальной болезни в неблагополучных по данной болезни птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания.

Порядок применения

Вакцинации подлежат цыплята, начиная с 7-суточного возраста.

При иммунизации родительского стада вакцину Бурсин Плюс применяют за 6-8 недель до применения инактивированной вакцины.

Племенной птице вакцина применяется в качестве первичной иммунизации с последующей ревакцинацией инактивированными вакцинами.

Вакцину вводят методом выпаивания, используя свежую и чистую, свободную от ионов хлора и железа питьевую воду комнатной температуры. Вакцину разводят из расчета 3.8-7.6 л воды на 1000 доз вакцины. Рабочий раствор вакцины готовят в чистых емкостях, которые заполняют водой в объеме, составляющем 2/3 от необходимого для иммунизации, и добавляют сухое молоко из расчета 28.4 г на 7.6 л воды. Сухое молоко необходимо тщательно размешать до полного растворения за 20 мин до внесения вакцины. Далее с флаконов с вакциной снимают колпачки, резиновые пробки и заполняют до половины объема водой, закрывают резиновыми пробками и аккуратно встряхивают. После этого содержимое флаконов переносят в емкость с водой и молоком, перемешивают и доливают оставшуюся 1/3 объема воды.

Разведенную вакцину выпаивают из сухих и чисто вымытых без применения дезинфицирующих средств поилок после предварительной выдержки цыплят без воды в течение 2-4 ч. При жаркой погоде время выдержки цыплят без воды сокращают.

Должен быть обеспечен одномоментный доступ к вакцине не менее 2/3 иммунизируемого поголовья.

Необходимо защищать поилки с разведенной вакциной от воздействия прямых солнечных лучей. Подача воды птице после проведения иммунизации разрешается через 2 ч.

Особенностей поствакцинальной реакции при первичной иммунизации не установлено.

Следует избегать нарушений схемы (сроков) введения вакцины, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики инфекционной бурсальной болезни. В случае пропуска срока введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении вакцины в соответствии с инструкцией побочных реакций и осложнений, как правило, не отмечается.

При передозировке вакцины симптомов проявления инфекционной бурсальной болезни или других патологических признаков не установлено.

Противопоказания к применению препарата БУРСИН ПЛЮС

Запрещено вакцинировать:

  • больных и/или ослабленных птиц.

Особые указания и меры личной профилактики

Вакцина не предназначена для применения в период яйцекладки.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами не выявлено.

За 24 ч до вакцинации и в течение 24 ч после ее завершения запрещается применять методом выпаивания любые лекарственные средства и дезинфектанты.

Мясо и продукты убоя от вакцинированной птицы реализуют не ранее, чем через 21 день после проведения вакцинации. Ограничений по использованию яиц от вакцинированной птицы нет.

Меры личной профилактики

При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами ветеринарного назначения.

Все лица, участвующие в проведении вакцинации должны быть в спецодежде (резиновые сапоги, халат, брюки, головной убор, перчатки) и обеспечены индивидуальными средствами защиты (очки закрытого типа, респираторы). В местах работы должна быть аптечка доврачебной помощи.

При случайном попадании вакцины на кожу и/или слизистые оболочки, их рекомендуется промыть большим количеством чистой воды.

В случае разлива вакцины, зараженный участок пола или почвы заливают 5% раствором хлорамина или 2% раствором едкого натрия.

Условия хранения БУРСИН ПЛЮС

Вакцину следует хранить и транспортировать в сухом темном месте, при температуре от 2° до 7°С. Замораживание вакцины не допускается. Вакцину следует хранить в недоступном для детей месте.

Флаконы с вакциной без этикеток, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и/или консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, а также остатки вакцины, не использованные в течение 2 ч после вскрытия флаконов, подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 20 мин или обработки 2% раствором щелочи или 5% раствором хлорамина (1:1) в течение 30 мин.

Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

Срок годности БУРСИН ПЛЮС

Срок годности вакцины составляет 27 месяцев с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортирования. Допускается применение вакцины в течение 2 ч после вскрытия флакона. По истечении срока годности вакцина к применению не пригодна.

Контакты для обращений


Представительство в России
ООО "Зоэтис"

123112 Москва, Пресненская наб. 10, блок С, эт. 21
БЦ "Башня на набережной"
Тел.: +7 (499) 922-30-62, 922-30-22
Факс: +7 (499) 922-00-21
E-mail: Russia@zoetis.com
http://www.zoetis.ru

БУРСИН ПЛЮС отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об БУРСИН ПЛЮС

Оставить отзыв