Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

БУТОФАН® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению БУТОФАН®
  • 💊 Состав препарата БУТОФАН®
  • ✅ Применение препарата БУТОФАН®
  • 📅 Условия хранения БУТОФАН®
  • ⏳ Срок годности БУТОФАН®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения БУТОФАН®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата БУТОФАН® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

БУТОФАН®
Раствор для инъекций
рег. 44-3-1.19-4416№ПВР-3-32.13/02978 от 16.07.21 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от розового до розово-красного цвета.

  1 мл
бутафосфан 100 мг
цианокобаламин 0.05 мг

Вспомогательные вещества: метил-4-гидроксибензоат (метилпарабен), 1,2-пропандиол (пропиленгликоль), динатриевая соль этилендиамин N,N,N1,N1-тетрауксусной кислоты 2-водная (Na2-ЭДТА, Трилон Б), лимонная кислота, натрий лимоннокислый 3-замещенный 2-водный, вода д/и.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками c клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Бутофан® относится к комплексным общеукрепляющим и тонизирующим лекарственным препаратам, нормализует метаболические и регенеративные процессы, оказывает стимулирующее действие на белковый, углеводный и жировой обмен веществ, повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды, способствует росту и развитию молодняка животных.

Входящий в состав препарата бутафосфан способствует улучшению функции печени, стимулирует преобразование АДФ в АТФ, повышает двигательную активность гладкой мускулатуры, стимулирует образование костной ткани.

Витамин В12 (цианокобаламин) активизирует процессы кроветворения, синтеза нуклеиновых кислот, восстанавливает до нормы уровень лимфоцитов-супрессоров, участвует в синтезе метионина, способствует образованию гликогена, мобилизует запасы энергии, необходимые для образования дезоксирибозы и синтеза ДНК.

Бутофан® по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и канцерогенного действия, не обладает кумулятивными свойствами.

Показания к применению препарата БУТОФАН®

Крупному и мелкому рогатому скоту, лошадям, свиньям, собакам, кошкам, пушным зверям и сельскохозяйственной птице при нарушениях обмена веществ различной этиологии, а также в качестве стимулирующего и тонизирующего средства, в т.ч.:

  • для повышения сопротивляемости организма к заболеваниям различной этиологии;
  • как дополнительное средство при лечении заболеваний, обусловленных недостатком в организме кальция и магния;
  • в целях активизации родовой деятельности и профилактики послеродовых осложнений (тетания матки, родильный парез);
  • при тяжелых физических нагрузках и повышенной физической активности у спортивных лошадей (за 2-3 дня до соревнований).

Порядок применения

Бутофан® применяют крупному и мелкому рогатому скоту, лошадям, свиньям, собакам, кошкам и пушным зверям 1 раз/сут в/м, п/к или в/в (медленно), птице - перорально с водой для поения в течение 4-5 дней подряд, в разовых дозах, указанных в таблице:

Вид животного Доза (мл на животное)
Взрослые лошади и крупный рогатый скот 10-25
Жеребята, телята 5-12
Взрослые овцы и козы 2.5-8
Ягнята, козлята 1.5-2.5
Взрослые свиньи 2.5-10
Поросята-сосуны, подсвинки 1-2.5
Собаки 0.5-5
Кошки, пушные звери 0.5-2.5
Куры-несушки, бройлеры 2-3 мл на 1 л питьевой воды
Цыплята, ремонтный молодняк 1-1.5 мл на 1 л питьевой воды

При хроническом течении болезни назначают 1/2 дозы препарата Бутофан®, указанной в таблице. Повторный курс лечения при необходимости проводят с интервалом 5-14 дней.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении или при отмене не выявлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы лекарственного препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо возобновить применение препарата в той же дозе и по той же схеме. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата Бутофан® согласно инструкции побочных явлений и осложнений у животных, включая сельскохозяйственную птицу, не выявлено. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные средства и при необходимости симптоматическое лечение.

Симптомов передозировки препарата не установлено.

Противопоказания к применению препарата БУТОФАН®

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Бутофан® совместим с другими лекарственными препаратами, применяемыми в животноводстве и птицеводстве.

Беременным, лактирующим самкам и молодняку препарат применяют с осторожностью под контролем ветеринарного врача.

Продукцию животного происхождения, полученную от животных и птиц после применения препарата Бутофан®, в т.ч. молоко и яйца, используют без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Бутофан® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с препаратом следует вымыть руки с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Бутофан®. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистой оболочкой глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения БУТОФАН®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности БУТОФАН®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 5 лет с даты производства, после первого вскрытия упаковки - 28 суток. Запрещается использование препарата после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

БУТОФАН® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об БУТОФАН®

Оставить отзыв