Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЦЕФТОНИТ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЦЕФТОНИТ®
  • 💊 Состав препарата ЦЕФТОНИТ®
  • ✅ Применение препарата ЦЕФТОНИТ®
  • 📅 Условия хранения ЦЕФТОНИТ®
  • ⏳ Срок годности ЦЕФТОНИТ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЦЕФТОНИТ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЦЕФТОНИТ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: цефтиофур (ceftiofur)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЦЕФТОНИТ®
Суспензия для инъекций
рег. 44-3-3.17-3703№ПВР-3-29.11/02820 от 23.01.23 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для инъекций от белого до темно-кремового цвета.

  1 мл
цефтиофур (в форме гидрохлорида) 50 мг

Вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол (ионол), кремния диоксид коллоидный безводный (аэросил 300), триглицериды насыщенных жирных кислот (миритол 318).

Расфасована по 100 мл в стеклянные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибиотик группы цефалоспоринов.

Цефтиофура гидрохлорид, входящий в состав препарата, цефалоспориновый антибиотик III поколения, широкого спектра действия, оказывающий бактерицидное действие. Активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, включая штаммы, продуцирующие β-лактамазы, и некоторые анаэробные бактерии: Actinobacillus ­spp., ­Actinobacillus pleuropneumoniae, ­Actinomyces ­spp., ­Actinomyces ­pyogenes, ­Bacillus ­spp., ­Citrobacter ­spp., ­Enterobacter ­spp., ­Escherichia ­spp., Escherichia ­coli, ­Fusobacterium ­spp, ­Fusobacterium ­necrophorum, ­Histophilus ­somni ­(Haemophilus ­somnus), ­Haemophilus ­spp., Haemophilus ­parasuis, ­Klebsiella ­spp., ­Pasteurella ­spp., ­в ­т.­ч. ­Pasteurella ­(Mannheimia) ­haemolytica, ­Pasteurella ­multocida, Porphyromonas ­spp., ­­Porphyromonas ­­assacharolytica ­(Bacteroides ­melaninogenicus), ­Porphyromonas ­levii, ­Proteus ­spp., Salmonella ­spp., ­Salmonella ­choleraesuis, ­Salmonella ­typhimurium,­ Staphylococcus ­aureus, ­Staphylococcus ­spp.,­Streptococcus suis, ­Streptococcus ­zooepidemicus, ­Streptococcus ­equi, ­Streptococcus ­agalactiae, ­Streptococcus ­dysgalactiae, ­Streptococcus ­uberis­ и Streptococcus­ bovis.

Механизм бактерицидного действия цефтиофура заключается в ингибировании функциональной активности бактериальных ферментов транспептидаз, участвующих в связывании основного компонента клеточной стенки микроорганизмов - пептидогликана, что приводит к нарушению осмотического баланса и разрушению бактериальной клетки.

После парентерального введения препарата цефтиофур поступает в системный кровоток, быстро метаболизируется с образованием десфуроилцефтиофура, который обладает эквивалентной цефтиофуру антибактериальной активностью, обратимо связывается с белками плазмы и концентрируется в местах воспаления. Cmax цефтиофура и его метаболитов в крови достигается через 0.5-2 ч и сохраняется на терапевтическом уровне не менее 20 ч. Выводится из организма, главным образом, с мочой (свыше 55%) и частично с фекалиями.

Цефтонит® по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЦЕФТОНИТ®

Крупному рогатому скоту для лечения заболеваний бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к цефтиофуру, в т.ч.

  • инфекции органов дыхания, вызываемые Pasteurella haemolytica, Pasteurella multocida, Haemophilus somnus;
  • некробактериоз, вызываемый Fusobacterium necrophorum и Porphyromonas assacharolytica (Bacteroides melaninogenicus);
  • острый эндометрит.

Свиньям для лечения заболеваний, возбудители которых чувствительны к цефтиофуру, в т.ч.:

  • инфекции органов дыхания, вызываемые Pasteurella haemolytica, Pasteurella multocida, Actinobacillus pleuropneumoniae и Streptococcus suis.

Порядок применения

Цефтонит® вводят крупному рогатому скоту 1 раз/сут п/к в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (1 мг цефтиофура на 1 кг). Курс лечения при заболеваниях дыхательных путей составляет 3-5 дней, при некробактериозе - 3 дня, при эндометрите - 5 дней.

Свиньям при заболеваниях органов дыхания препарат вводяи в/м 1 раз/сут в дозе 1 мл на 16 кг массы животного (3 мг цефтиофура на 1 кг) в течение 3 дней.

Перед каждым использованием флакон с препаратом следует тщательно встряхнуть.

Особенностей действия при первом применении и отмене лекарственного препарата не выявлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. При пропуске одной или нескольких доз препарата курс применения необходимо возобновить в предусмотренном режиме дозирования. Не следует превышать рекомендуемую дозу для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При использовании препарата Цефтонит® согласно инструкции по применению побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В редких случаях в месте инъекции возможно развитие отека, который рассасывается самопроизвольно в течение нескольких суток. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к антибиотикам группы цефалоспоринов и возникновении аллергических реакций использование препарата прекращают, животному назначают антигистаминные препараты и симптоматическую терапию.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться снижение аппетита, воспалительная реакция в месте инъекции.

Противопоказания к применению препарата ЦЕФТОНИТ®

  • индивидуальная повышенная чувствительность животных к цефтиофуру и другим бета-лактамным антибиотикам.

Особые указания и меры личной профилактики

Цефтонит® не следует применять одновременно с антибиотиками группы тетрациклина и левомицетином в связи с возможным снижением его бактерицидной активности, с антибиотиками группы аминогликозидов, фуросемидом и этакриновой кислотой из-за возможного усиления нефротоксического эффекта.

Особенности применения препарата самкам во время беременности и лактации не установлены.

Убой на мясо крупного рогатого скота разрешается не ранее чем через 8 суток, свиней - не ранее чем через 5 суток после последнего введения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей. Молоко дойных коров в период применения препарата разрешается использовать в пищевых целях без ограничений.

Меры личной профилактики

При применении препарата Цефтонит® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Цефтонит®. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЦЕФТОНИТ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности ЦЕФТОНИТ®

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 3 года со дня производства; после первого вскрытия первичной упаковки - не более 28 суток. Запрещается применять Цефтонит® по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускают без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ЦЕФТОНИТ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЦЕФТОНИТ®

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Светлана
Дата: 2023-10-07
Очень хорошее лекарство помогло очень
Оставить отзыв