Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

СИДР инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению СИДР
  • 💊 Состав препарата СИДР
  • ✅ Применение препарата СИДР
  • 📅 Условия хранения СИДР
  • ⏳ Срок годности СИДР

⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения СИДР
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата СИДР для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.20
Владелец регистрационного удостоверения: PFIZER, Inc. (США)
Организация-разработчик: PFIZER, Inc. (США)
Произведено: INTER AG (Новая Зеландия)
Активное вещество: прогестерон (progesterone)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

СИДР
Капсулы
рег. №ПВИ-2-3.7/02163 от 25.06.07 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы овального сечения Y-образной или Т-образной формы (размером 12×15 см) из силиконового эластомера, нанесенные на нейлоновую основу с полипропиленовым шнуром («хвостом»), служащим для извлечения устройства.

1 капс.
прогестерон 1.94 г

Вспомогательные вещества: силикон силиконовый эластомер (Silantic Q7-4840 A\B Medical Grade Liquid Silicone Rubber LSR), нейлон.

Расфасован по 1, 10 или 100 штук в ламинированные пакеты, наружный слой которых состоит из бумаги, а внутренний из алюминиевой фольги, покрытой с двух сторон полиэтиленом.

Свидетельство о регистрации № ПВИ-2-3.7/02163 от 25.06.07

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Гестагенный препарат. При введении препарата СИДР во влагалище, прогестерон с постоянной скоростью выделяется из капсулы и проникает через слизистую влагалища в кровяное русло.

Прогестерон ингибирует гипоталамо-гипофизарную систему, вследствие этого не происходит выделение гонадотропных гормонов – фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ), и в результате не происходит созревание фолликулов и овуляция яйцеклеток.

После извлечения препарата из влагалища, уровень прогестерона в крови снижается в течение 4-6 ч, в результате происходит созревание фолликулов и их овуляция.

СИДР по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

Показания к применению препарата СИДР

  • для синхронизации охоты крупного рогатого скота;
  • лечение анэструса.

Порядок применения

СИДР вводят коровам или телкам во влагалище при помощи специального аппликатора, поставляемого вместе с препаратом. Перед введением препарата, Т-образные усики устройства складывают вдоль капсулы и в таком виде капсулу помещают в аппликатор. Проводят санитарную обработку наружных половых органов коровы, кончик аппликатора смазывают вазелином и осторожно вводят во влагалище на глубину 15-20 см. После этого плавно надавливая на поршень аппликатора, вводят капсулу во влагалище. После введения препарата усики расправляются, и при этом капсула надежно фиксируется во влагалище. Кончик шнура, служащего для извлечения капсулы, оставляют снаружи.

Для синхронизации охоты у крупного рогатого скота СИДР вводят во влагалище на срок от 7 до 12 дней. Сразу после извлечения препарата животному вводят Динолитик в дозе 5 мл. Животные приходят в охоту через 36-96 ч после извлечения СИДР, основная часть коров и телок приходит в охоту через 72 ч.

Для лечения анэструса у коров СИДР применяют по следующие схеме: СИДР вводят на 7 дней, после извлечения вводят хорионический гонадотропин в дозе 400 ИЕ. Большинство животных приходят в охоту в течение 48-72 ч после извлечения СИДР.

Побочные эффекты

В редких случаях возможно раздражение кожного покрова около влагалища и слизистые выделения из влагалища. Данные явления сразу проходят после удаления препарата из влагалища.

Симптомы передозировки у коров не установлены.

Противопоказания к применению препарата СИДР

  • патология влагалища.

Особые указания и меры личной профилактики

При применении препарата СИДР животным с низкой упитанностью или животным, уровень кормления которых не соответствует их физиологическому состоянию, эффективность препарата может быть снижена.

Молоко и мясо животных можно применять в пищу людям без ограничений. При вынужденном убое препарат извлекают из влагалища.

При применении препарата СИДР необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными лекарственными препаратами.

При работе с препаратом рекомендуется надевать перчатки, с тем, чтобы избежать возможной резорбции препарата через кожу. Запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

При попадании препарата СИДР на кожу и слизистые оболочки необходимо промыть их большим количеством водопроводной воды.

Неиспользованный препарат с истекшим сроком годности утилизируют с бытовыми отходами.

Условия хранения СИДР

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в недоступном для детей месте при температуре от 5° до 30°С.

Срок годности СИДР

Срок годности - 30 месяцев.

СИДР отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об СИДР

Оставить отзыв