Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

КЛОЗАТРЕМ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению КЛОЗАТРЕМ®
  • 💊 Состав препарата КЛОЗАТРЕМ®
  • ✅ Применение препарата КЛОЗАТРЕМ®
  • 📅 Условия хранения КЛОЗАТРЕМ®
  • ⏳ Срок годности КЛОЗАТРЕМ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения КЛОЗАТРЕМ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата КЛОЗАТРЕМ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.09.20
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: клозантел (closantel)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

КЛОЗАТРЕМ®
Раствор для инъекций
рег. 44-3-5.15-2726№ПВР-3-4.0/02556 от 16.07.15 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от светло-желтого до желто-зеленого цвета.

1 мл
клозантел 50 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидроксид, бензиловый спирт, пропиленгликоль.

Расфасован по 100 и 250 мл в стеклянные или полимерные флаконы соответствующей вместимости, по 500 мл в стеклянные бутылки, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарный препарат широкого спектра действия. Клозантел, действуещее вещество препарата, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод, включая Haemonchus spp., Nematodirus spp., Trichostrongylus spp., Ostertagia spp., Oesophagostomum radiatum, Bunostomum spp., Chabertia ovis, половозрелых и неполовозрелых трематод Fasciola hepatica, половозрелых трематод Fasciola gigantica, а также личинок оводов Hypoderma bovis, Hypoderma lineatum и Oestrus ovis, паразитирующих у крупного и мелкого рогатого скота.

Механизм действия клозантела заключается в изменении процессов фосфорилирования и переноса электронов, что приводит к нарушению обменных процессов и гибели паразита.

После парентерального введения препарата клозантел быстро всасывается из места введения и проникает в большинство органов и тканей, достигая максимальной концентрации в крови через 10-12 ч. В терапевтической концентрации клозантел сохраняется в организме до 10 сут; выводится преимущественно с желчью, в основном в неизмененном виде, у лактирующих животных - частично с молоком.

Клозатрем® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76); в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местнораздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению препарата КЛОЗАТРЕМ®

С лечебной и профилактической целью:

  • крупному рогатому скоту - при гемонхозе, эзофагостомозе, буностомозе, трихостронгилезе, остертагиозе, фасциолезе и гиподерматозе;
  • овцам и козам - при гемонхозе, нематодирозе, трихостронгилезе, хабертиозе, буностомозе, эзофагостомозе, фасциолезе и эстрозе.

Порядок применения

Клозатрем® вводят животным однократно.

Крупному рогатому скоту - в/м или п/к:

  • при нематодозах и фасциолезе в дозе 0.5 мл на 10 кг массы животного (2.5 мг клозантела/кг массы животного);
  • при гиподерматозе - 1 мл на 10 кг массы животного (5 мг клозантела/кг массы животного).

Овцам и козам - п/к:

  • при нематодозах и эстрозе - 0.5 мл на 10 кг массы животного (2.5 мг клозантела/кг массы животного);
  • при фасциолезе - 1 мл на 10 кг массы животного (5 мг клозантела/кг массы животного).

Максимальный объем препарата для введения в одно и то же место не должен превышать для крупного рогатого скота - 20 мл, для овец, коз и телят - 10 мл.

Перед массовыми обработками каждую серию препарата предварительно испытывают на небольшой группе животных (10-15 голов), за которыми ведут наблюдение в течение 3 суток. При отсутствии осложнений препарат применяют всему поголовью.

Обработку животных против гельминтов с лечебной целью проводят по показаниям, с профилактической целью - перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выгоном на пастбище, против оводовых инвазий - сразу после окончания лета оводов и весной (февраль-март).

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении и отмене не выявлено.

Следует избегать нарушений рекомендуемых сроков дегельминтизации животных, т.к. это может привести к снижению эффективности.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается. Редко: при п/к введении в месте инъекции возможно появление припухлости, которая самопроизвольно исчезает в течение 2-3 суток.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного и возникновении аллергических реакций использование лекарственного препарата прекращают и назначают симптоматические лекарственные средства.

Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата: колики, гиперсаливация, кашель, возбуждение, слезотечение, потливость. В этом случае применение препарата прекращают и назначают симптоматические лекарственные средства.

Противопоказания к применению препарата КЛОЗАТРЕМ®

Запрещается применение препарата:

  • дойным животным, а также коровам, козам и овцам менее чем за 30 суток до отела (окота), ввиду выделения препарата с молоком;
  • слабым, истощенным и больным инфекционными заболеваниями животным;
  • при индивидуальной повышенной чувствительности животного к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Не следует применять Клозатрем® одновременно с хлорорганическими и фосфорорганическими лекарственными препаратами, а также смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами для животных.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 28 суток после применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Клозатрем® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Клозатрем®.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы и бутылки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения КЛОЗАТРЕМ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности КЛОЗАТРЕМ®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня производства, после вскрытия - не более 28 дней. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

КЛОЗАТРЕМ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об КЛОЗАТРЕМ®

Оставить отзыв