Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

КОМУЛИН инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению КОМУЛИН
  • 💊 Состав препарата КОМУЛИН
  • ✅ Применение препарата КОМУЛИН
  • 📅 Условия хранения КОМУЛИН
  • ⏳ Срок годности КОМУЛИН

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения КОМУЛИН
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата КОМУЛИН для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.06.16
Владелец регистрационного удостоверения: МОСАГРОГЕН , АО (Россия)
Контакты для обращений: МОСАГРОГЕН ЗАО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

КОМУЛИН
Раствор для инъекций
рег. 77-3-5.17-3709№ПВР-3-29.11/02815 от 25.04.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от светло-желтого до желтого цвета.

1 мл
колистина сульфат 200 000 МЕ
тиамулина гидрофумарат 100 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, трилон Б, вода д/и.

Расфасован по 20 мл и 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы по 20 мл помещены в картонные коробки по 20 и 40 шт. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комплексный антибактериальный препарат.

Тиамулин является полусинтетическим дериватом дитерпенового антибиотика плевромутилина. Обладает бактериостатической активностью в отношении грамположительных, некоторых грамотрицательных бактерий и микоплазм, в т.ч.: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Arcanobacterium pyogenes, Pasteurella spp., Klebsiella pneumoniae, Actinobacillus (Haemophilus) spp., Fusobacterium necrophorum, Bacteroides spp., Campylobacter coli, Lawsonia intracellularis, Brachyspira hyodysenteriae, Brachyspira pilosicoli, Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma hyorhinis, Mycoplasma hyosynoviae, Ureaplasma spp. Механизм действия тиамулина заключается в подавлении синтеза белка на рибосомальном уровне.

Колистина сульфат - полипептидный антибиотик, активный в отношении грамотрицательных бактерий, таких как Еscherichia coli, Salmonella spp. Механизм действия колистина основан на взаимодействии с липидной фракцией цитоплазматической мембраны бактериальной клетки, в результате чего изменяется ее проницаемость, как для внутри-, так и для внеклеточных компонентов, что приводит к быстрой гибели бактерий.

После парентерального введения препарата тиамулин и колистин хорошо и быстро всасываются из места инъекции и проникают в органы и ткани животного, достигая максимальных концентраций через 1.5-2 ч; выводятся главным образом с фекалиями и мочой. Приобретенная устойчивость возникает редко.

Комулин по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата КОМУЛИН

Для лечения крупного рогатого скота и свиней при заболеваниях бактериальной этиологии, вызванных чувствительными к тиамулину и колистину микроорганизмами, в т.ч. при:

  • колибактериозе;
  • сальмонеллезе;
  • пастереллезе;
  • дизентерии;
  • энзоотической пневмонии;
  • артритах.

Порядок применения

Комулин вводят в/м 1 раз/сут в течение 3 дней в дозе 1-1.5 мл на 10 кг массы животного.

Ввиду возможной болевой реакции максимальный объем для введения в одно место не должен превышать для телят и свиней 5 мл, для крупного рогатого скота - 20 мл, для поросят - 2.5 мл.

Супоросным свиноматкам Комулин можно назначать только в последние 4 недели беременности.

При случайном увеличении интервала между двумя введениями препарата, его следует ввести как можно скорее в предусмотренной дозировке.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и при его отмене не установлено.

Побочные эффекты

При применении Комулина в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у сельскохозяйственных животных, как правило, не наблюдается.

Симптомы передозировки у животных могут проявляться угнетением и нарушениями функций ЖКТ.

Противопоказания к применению препарата КОМУЛИН

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к тиамулину и колистину.

Не допускается применение препарата:

  • дойным коровам;
  • племенным животным;
  • поросятам массой менее 20 кг;
  • новорожденным телятам;
  • животным с заболеваниями почек, печени и при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами.

Особые указания и меры личной профилактики

В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают симптоматическое лечение.

Запрещается применение препарата одновременно с полиэфирными ионофорами, антибиотиками группы аминогликозидов и миорелаксантами ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений (диарея, анорексия, парезы, нефротоксические эффекты).

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 21 сутки после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с Комулином следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаза, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Комулином. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения КОМУЛИН

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности КОМУЛИН

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. После вскрытия флакона неиспользованные остатки препарата хранению не подлежат. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

Контакты для обращений


117545 Москва, 1-й Дорожный пр-д, 1
Тел./Факс: (495) 744-06-45

КОМУЛИН отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об КОМУЛИН

Оставить отзыв