Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС
  • 💊 Состав препарата ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС
  • ✅ Применение препарата ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС
  • 📅 Условия хранения ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС
  • ⏳ Срок годности ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.20
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)

Активные вещества

Лекарственная форма

ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС
Таблетки для орального применения
рег. 705-3-6.13-3148№ПВИ-3-3.7/02282 от 21.04.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки для орального применения слегка зеленовато-желтого цвета, овальные, двояковыпуклые, с фаской и риской на обеих сторонах.

1 таб.
фебантел 525 мг
пирантела эмбонат 504 мг
празиквантел 175 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон К30, натрия лаурилсульфат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния коллоидный ангидрид, магния стеарат.

Расфасованы по 2 или 6 таблеток в блистеры. Блистеры по 2 таблетки упакованы в картонные коробки по 1 или 2 шт., блистеры по 6 таблеток упакованы в картонные коробки по 2, 10 или 17 шт. и снабжены инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный противогельминтный препарат, обладающий нематодоцидным и цестодоцидным действием.

Фебантел, входящий в состав препарата, относится к группе пробензимидазолов. Активен в отношении нематод родов Ancylostoma, Uncinaria, Toxocara, Toxascaris, Trichocephalus. Механизм действия фебантела заключается в угнетении синтеза белка тубулина и нарушении микротубулярной функции нематод, снижении активности фумаратредуктазы, являющейся ключевым ферментом в энергетическом обмене гельминтов, и прекращении транспорта и всасывания глюкозы, что вызывает гибель нематод. Умеренно всасывается из ЖКТ, биотрансформируется в печени.

Пирантела эмбонат относится к группе пиримидинов, очень плохо всасывается при пероральном введении и оказывает свое действие преимущественно в ЖКТ. Обладает широким спектром нематоцидного действия. Активен в отношении нематод родов Ascaris, Toxascaris, Ancylostoma, Uncinaria и других. Блокирует нервно-мышечную передачу импульса у нематод и вызывает паралич мускулатуры гельминта.

Празиквантел относится к группе пиразинизохинолинов, губительно действует на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак, в т.ч. Тохосаrа canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps и Taenia spp. Механизм действия празиквантела заключается в угнетении активности фумаратредуктазы, нарушении проницаемости клеточных мембран и мышечной иннервации, что приводит к параличу и гибели гельминта. Празиквантел быстро всасывается из ЖКТ, его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60 мин. Выводится из организма в основном с мочой в течение 24 ч.

Дехинел® Плюс по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего и гепатотоксического действия.

Показания к применению препарата ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС

С профилактической и лечебной целью собакам при:

  • нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез);
  • цестодозах (тениидозы, дипилидиоз, эхинококкозы, дифиллоботриоз, мезоцестодоз).

Порядок применения

Препарат применяют собакам крупных пород индивидуально перорально однократно в утреннее кормление в дозе 1 таблетка на 35 кг массы животного. Перед применением препарата Дехинел® Плюс не требуется голодной диеты и использования слабительных средств.

В случае интенсивной инвазии нематодами рекомендуется повторное введение препарата через 14 дней в той же дозе.

С лечебной целью животных дегельминтизируют по показаниям, с профилактической целью - ежеквартально, а также перед вакцинацией и спариванием в терапевтической дозе.

Особенностей действия препарата при его первом применении не установлено.

Следует соблюдать установленные сроки дегельминтизации собак.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Дехинел® Плюс в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении аллергических реакций применение препарата Дехинел® Плюс прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

Симптомы передозировки у собак не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

Не допускается применение препарата:

  • щенкам в первые 3 недели жизни;
  • щенным сукам в первые две трети периода беременности.

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат не рекомендуется применять собакам массой менее 17.5 кг.

Препарат разрешено применять самкам в период лактации.

Препарат не предназначен для применения продуктивным животным.

Не допускается одновременное применение препарата Дехинел® Плюс с холинергическими лекарственными средствами (в т.ч. левамизол, пиперазин), а также с фосфорорганическими соединениями.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Дехинел® Плюс следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. По окончании работы следует тщательно вымыть руки с мылом.

Людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Дехинел® Плюс.

При случайном попадании лекарственного препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо немедленно смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустая упаковка из-под препарата подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в недоступном для детей, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 0° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года с даты производства. Запрещается использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДЕХИНЕЛ® ПЛЮС

Оставить отзыв