Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДОКСИЛОКС® OR инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДОКСИЛОКС® OR
  • 💊 Состав препарата ДОКСИЛОКС® OR
  • ✅ Применение препарата ДОКСИЛОКС® OR
  • 📅 Условия хранения ДОКСИЛОКС® OR
  • ⏳ Срок годности ДОКСИЛОКС® OR

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДОКСИЛОКС® OR
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДОКСИЛОКС® OR для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2021 года
Дата обновления: 2020.12.01
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: доксициклин (doxycycline)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ДОКСИЛОКС® OR
Раствор для орального применения
рег. 44-3-7.19-4480№ПВР-3-36.13/03019 от 27.11.19 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для орального применения прозрачный, вязкий, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета.

1 мл
доксициклин (в форме гиклата) 100 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, пропиленгликоль.

Расфасован по 1 л в полимерные бутылки или по 5 л в полимерные канистры соответствующей вместимости, укупоренные навинчиваемыми крышками с контролем первого вскрытия. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы тетрациклина. Доксициклин, входящий в состав препарата, оказывает бактериостатическое действие, активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, некоторых простейших и микоплазм, включая Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Chlamydia spp., Listeria spp., Leptospira spp., Mycoplasma spp.

Механизм действия доксициклина основан на угнетении активности ферментов, катализирующих связывание аминоацетил-РНК с рибосомальными акцепторами, что приводит к блокированию взаимодействия аминоацилтранспортной РНК с матричной РНК и нарушению синтеза белка в микробной клетке.

Препарат хорошо всасывается из ЖКТ и быстро распределяется в большинстве органов и тканей организма. Максимальная концентрация в крови достигается мере через 2-4 ч, эффективные концентрации поддерживаются в течение 18-24 ч. Доксициклин подвергается метаболизму в незначительной степени, выводится из организма в основном с фекалиями и мочой.

Доксилокс® OR по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ДОКСИЛОКС® OR

Свиньям и сельскохозяйственной птице при инфекциях, возбудители которых чувствительны к доксициклину, в т.ч. при:

  • колибактериозе;
  • пастереллезе;
  • сальмонеллезе;
  • стафилококкозе;
  • микоплазмозе;
  • хронических респираторных заболеваниях бактериальной этиологии.

Порядок применения

Доксилокс® OR применяют животным перорально индивидуально или групповым способом с водой для поения в следующих дозах:

  • свиньям в дозе 1 мл на 10 кг массы животного (эквивалентно 10 мг доксициклина на килограмм массы тела животного) 1 раз/сут в течение 5 дней;
  • птице в дозе 0.5-1 мл на литр питьевой воды (эквивалентно 50-100 мг доксициклина на литр воды) в течение 3-5 дней.

Свиньи и птица в период лечения должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат.

Лечебный раствор препарата Доксилокс® OR, рассчитанный на потребление в течение суток, готовят ежедневно. Раствор препарата не следует наливать в ржавые поилки ввиду возможного образования неактивных комплексов доксициклина с ионами железа.

После применения препарата Доксилокс® OR следует защищать животных от прямого солнечного света ввиду возможного повышения светочувствительности кожи.

Особенностей действия при первом применении препарата и отмене не выявлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме. Не допускается превышение рекомендуемой дозы препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления симптомов аллергической реакции применение препарата прекращают и назначают антигистаминные препараты, препараты кальция и средства симптоматической терапии.

При длительном применении препаратов группы тетрациклина могут возникнуть осложнения, обусловленные развитием кандидоза (поражения кожи и слизистых оболочек), а также септицемии (заражение крови), вызываемые дрожжевидным грибом Сandida albicans, изменение кишечной микрофлоры.

При передозировке препарата у животных и птицы может наблюдаться отказ от корма, угнетение. В этом случае необходимо прекратить введение препарата и при необходимости провести симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению препарата ДОКСИЛОКС® OR

  • печеночная недостаточность;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к антибиотикам тетрациклинового ряда.

Препарат нельзя применять курам-несушкам, а также ремонтному молодняку кур менее чем за 14 суток до начала яйцекладки (в связи с накоплением доксициклина в яйцах).

Запрещается применение лекарственного препарата беременным и лактирующим самкам.

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат нельзя применять одновременно с кортикостероидами, эстрогенами и миорелаксантами. Не допускается применение препарата совместно с бактерицидными антибиотиками, антацидами, каолином, минеральными добавками и препаратами, содержащими железо, магний, кальций и алюминий из-за снижения антибактериальной активности.

Возможно применение препарата молодняку под наблюдением ветеринарного врача, оценивая соотношение ожидаемой пользы и возможного риска.

Убой свиней на мясо разрешается не ранее чем через 10 суток, сельскохозяйственных птиц - не ранее чем через 6 суток после последнего применения препарата Доксилокс® OR. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Не допускается применение в пищу яиц от птиц, которым проводилось лечение доксициклином.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Доксилокс® OR следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для животных. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Доксилокс® OR. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ДОКСИЛОКС® OR

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ДОКСИЛОКС® OR

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года с даты производства; после вскрытия упаковки - 28 суток. Запрещается применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ДОКСИЛОКС® OR отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДОКСИЛОКС® OR

Оставить отзыв