Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Е-СЕЛЕН® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению Е-СЕЛЕН®
  • 💊 Состав препарата Е-СЕЛЕН®
  • ✅ Применение препарата Е-СЕЛЕН®
  • 📅 Условия хранения Е-СЕЛЕН®
  • ⏳ Срок годности Е-СЕЛЕН®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения Е-СЕЛЕН®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата Е-СЕЛЕН® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

Е-СЕЛЕН®
Раствор для инъекций
рег. 44-3-21.12-3241№ПВР-3-4.1/00814 от 16.06.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций бесцветный или слабо-желтого цвета, опалесцирующий в проходящем свете.

  1 мл
токоферола ацетат (вит. Е) 50 мг
селен (в форме натрия селенита) 0.5 мг

Вспомогательные вещества: полиэтилен-35-рицинол, бензиловый спирт, вода д/и.

Расфасован по 20, 50, 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками и укрепленные алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Е-селен® восполняет недостаточность витамина Е и селена в организме животных.

Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3, оказывает влияние на состояние иммунитета, общую сопротивляемость организма.

Биологическая роль селена связана с его антиоксидантными свойствами. Он способствует выведению токсических веществ из организма, повышению иммунитета животных.

Введение препарата в организм приводит к быстрому возрастанию содержания витамина Е и селена в организме животных, нормализации обменных процессов.

Селен в первую очередь поступает в репродуктивные и эндокринные органы, а также в мозг, затем в скелетные мышцы и сердце. Витамин Е распределяется по всем органам и тканям, аккумулируется в жировой ткани и ЦНС.

Выводится селениз организма на 75% с мочой и на 25% с калом, витамин Е выделяется с желчью и в виде метаболитов с мочой.

Е-селен® по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

В рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению препарата Е-СЕЛЕН®

  • профилактика и лечение заболеваний, вызванных недостатком витамина Е и селена (беломышечной болезни, травматического миозита и кардиопатии, токсической дистрофии печени);
  • стрессы и стрессовые ситуации;
  • нарушение репродукции и развития плода;
  • задержка роста и недостаточный привес;
  • инфекционные и инвазионные заболевания;
  • при проведении профилактических прививок и дегельминтизации;
  • отравление нитратами, тяжелыми металлами и микотоксинами.

Порядок применения

Препарат вводят животным в/м или п/к (лошадям только в/м) с профилактической целью - 1 раз в 2-4 месяца, с лечебной целью - 2-3 раза с интервалом 7-10 дней в следующих дозах:

  • взрослым животным - 1 мл на 50 кг массы тела;
  • молодняку сельскохозяйственных животных - 0.2 мл на 10 кг массы тела;
  • собакам, кошкам, пушным зверям - 0.04 мл на 1 кг массы тела.

Для удобства введения малых объемов препарата, его можно разбавить стерильной водой или физиологическим раствором и тщательно перемешать.

Птице препарат применяют с питьевой водой в разведении 1:100 в дозе 1 мл/кг массы тела или 2 мл/л потребляемой воды:

  • с профилактической целью цыплятам начиная с суточного возраста - 1 раз в 2-3 недели, молодняку и взрослой птице - 1 раз в месяц;
  • с лечебной целью - 2-3 раза с интервалом 1-2 недели.

Лечебная доза может быть увеличена в 1.5 раза, а в регионах, дефицитных по содержанию селена - в 5 раз.

Во избежание передозировки доза одному животному не должна превышать: для лошадей - 20 мл, коров - 15 мл, овец, коз, свиней - 5 мл.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении и отмене не установлено.

При пропуске приема одной или нескольких доз лекарственного препарата применение возобновляют по той же схеме в соответствии с инструкцией. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата Е-селен® в соответствии с инструкцией по применению побочных эффектов и осложнений не установлено.

При передозировке у животных отмечается атаксия, диспноэ, анорексия, боли в животе (скрежет зубами), саливация, цианоз видимых слизистых оболочек, а иногда и кожи, тахикардия, увеличивается потоотделение, температура тела понижается; выдыхаемый воздух чесночного запаха и такой же запах кожи. У жвачных животных - гипотония и атония преджелудков. У свиней, собак и кошек - рвота, отек легких.

Специфических антидотов нет. Внутрь задают натрия арсенит 0.01 г/кг (однократно) в водном растворе, метионин. В/в - натрия тиосульфат, раствор глюкозы. Для нормализации функции печени назначают глутаминовую кислоту, эссенциале, витамины: B1 и В6. В качестве гепатопротекторов и антиоксидантов назначают препараты, содержащие бутафосфан и карнитин. Унитиол, дикаптол и ЭДТА не применяют: хелатный комплекс селена более ядовит, чем сам селен.

Противопоказания к применению препарата Е-СЕЛЕН®

  • избыточное содержание селена в организме (щелочная болезнь) и кормах;
  • индивидуальная повышенная чувствительность животных к селену.

Особые указания и меры личной профилактики

Беременным, лактирующим животным и молодняку препарат применяют с осторожностью под контролем ветеринарного врача.

Совместное применение с витамином С снижает биодоступность препарата Е-селен®. Недопустимо совместное применение с препаратами мышьяка - химический антагонизм. Е-селен® разрушается при взаимодействии с тяжелыми металлами (ртуть, медь, свинец, олово).

Убой животных на мясо разрешается для свиней и мелкого рогатого скота не ранее чем через 14 суток, а для крупного рогатого скота не ранее чем через 30 суток после в/м или п/к введения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, используют для кормления плотоядных животных.

Меры личной профилактики

При применении препарата Е-селен® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Е-селен®. При случайном контакте препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения Е-СЕЛЕН®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при температуре от 4° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности Е-СЕЛЕН®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства, после первого вскрытия первичной упаковки - 14 суток. Запрещается применение препарата Е-селен® по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

Е-СЕЛЕН® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об Е-СЕЛЕН®

Оставить отзыв