Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭНДОМЕТРАМАГ-К® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭНДОМЕТРАМАГ-К®
  • 💊 Состав препарата ЭНДОМЕТРАМАГ-К®
  • ✅ Применение препарата ЭНДОМЕТРАМАГ-К®
  • 📅 Условия хранения ЭНДОМЕТРАМАГ-К®
  • ⏳ Срок годности ЭНДОМЕТРАМАГ-К®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭНДОМЕТРАМАГ-К®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭНДОМЕТРАМАГ-К® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.08.22
Владелец регистрационного удостоверения: МОСАГРОГЕН , АО (Россия)
Контакты для обращений: МОСАГРОГЕН ЗАО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ЭНДОМЕТРАМАГ-К®
Раствор для внутриматочного введения
рег. 77-3-13.13-1410№ПВР-3-11.7/02091 от 07.06.13 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для внутриматочного введения 1 мл
гентамицин (в форме сульфата) 3 мг
колистина сульфат 90 000 МЕ
пропранолола гидрохлорид 15 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 0.3 мл, метилцеллюлоза - 1.5 мг, трилон Б - 1 мг, вода д/и - до 1 мл.

Расфасован по 0.5 л и 1 л в полиэтиленовые канистры соответствующей вместимости, которые закрыты резьбовыми пластмассовыми крышками с контролем первого вскрытия.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комплексный антимикробный препарат. Оказывает бактерицидное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. протея, эшерихий, сальмонелл, стафилококков, бордетеллы, клебсиеллы, синегнойной палочки и других.

Гентамицина сульфат, обладает широким спектром антимикробного действия в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Proteus spp., Salmonella spp. и Staphylococcus spp. Антибиотик не действует на анаэробные бактерии, грибы, вирусы и простейшие.

Механизм бактерицидного действия гентамицина обусловлен связыванием с 30S субъединицей рибосом и нарушением синтеза белка, тем самым, препятствуя образованию комплекса транспортной и информационной РНК, при этом происходит ошибочное считывание РНК и образование нефункциональных белков. В больших концентрациях снижает барьерные функции цитоплазматических мембран и вызывает гибель микроорганизмов.

Колистина сульфат, входящий в состав лекарственного препарата, активен в отношении многих грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. E. coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Salmonella spp., Shigella spp., Aerobacter aerogenes, Corynebacterium spp., Clostridium spp., Pasteurella spp., Bacteroides spp., Erysipelothrix spp. Грамположительные аэробы устойчивы к колистину.

Механизм бактерицидного действия колистина заключается в разрушении структуры фосфолипидов клеточной мембраны, что вызывает гибель микроорганизма.

Пропранолол, входящий в состав препарата, усиливает сократительную способность миометрия матки, что способствует более быстрому отделению последа, а при эндометрите удалению гнойного содержимого из матки.

Компоненты препарата плохо всасываются через слизистую оболочку матки, что предотвращает их накопление в продуктах животноводства и молоке.

Препарат по степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЭНДОМЕТРАМАГ-К®

  • для лечения эндометрита у коров и профилактики послеродовых заболеваний.

Порядок применения

Перед введением препарата проводят санитарную обработку наружных половых органов. При необходимости освобождают полость матки от воспалительного экссудата.

Для лечении эндометрита препарат вводят внутриматочно в дозе 50 -150 мл с помощью шприца Жанэ с интервалом 24-48 ч до клинического выздоровления. Курс лечения составляет обычно 3-5 введений. При лечении хронического и субклинического эндометритов до введения лекарственного препарата необходимо провести ректальный массаж матки в течение 1.5-2 мин.

Для профилактики послеродовых болезней препарат применяют однократно внутриматочно в дозе 50-150 мл с помощью шприца Жанэ после отделения последа, абортов или оказания помощи при осложнениях и патологических родах.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо ввести препарат как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении препарата Эндометримаг-К® в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные и симптоматические лекарственные препараты.

Симптомы передозировки у коров не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ЭНДОМЕТРАМАГ-К®

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается одновременное применение препарата Эндометримаг-К® с ксилазином, ксиланитом, рометаром, ромпуном.

Молоко, полученное от животных в период лечения и в течение суток после последнего введения препарата, запрещается использовать для пищевых целей.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 4 суток после прекращения применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей после термической обработки.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Эндометримаг-К® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций и/или случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые канистры из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЭНДОМЕТРАМАГ-К®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ЭНДОМЕТРАМАГ-К®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

Контакты для обращений


117545 Москва, 1-й Дорожный пр-д, 1
Тел./Факс: (495) 744-06-45

ЭНДОМЕТРАМАГ-К® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭНДОМЕТРАМАГ-К®

Оставить отзыв