Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК
  • 💊 Состав препарата ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК
  • ✅ Применение препарата ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК
  • 📅 Условия хранения ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК
  • ⏳ Срок годности ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.09.22
Владелец регистрационного удостоверения: ALPOVET Ltd. (Кипр)
Произведено: HEBEI YUANZHENG PHARMACEUTICAL, Co. Ltd. (Китай)
Контакты для обращений: РАЦИОВЕТ ООО (Россия)
Активное вещество: энрофлоксацин (enrofloxacin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК
Порошок для орального применения
рег. 156-3-25.13-1582№ПВИ-3-2.8/02362 от 04.10.13 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения светло-желтого цвета.

1 г
энрофлоксацин 100 мг

Вспомогательные вещества: лактоза - до 1 г.

Расфасован по 1000 г в ламинированные пакеты.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный лекарственный препарат группы фторхинолонов.

Энрофлоксацин, входящий в состав лекарственного препарата, производное хинолокарбоксильной кислоты, относится к антибиотикам группы фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального действия. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Salmonella spp., Enterobacter spp., Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Haemophilus spp., Klebsiella spp., Pasteurella multocida, Pseudomonas aeruginosa, Bordetella spp., Campylobacter spp., Erysipelothrix spp., Corynebacterium spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Actinobacillus spp., Clostridium spp., Fusobacterium spp., Bacteroides spp., а также Mycoplasma spp.

Энрофлоксацин подавляет бактериальную ДНК-гиразу, нарушает синтез ДНК, рост и деление бактерий; вызывает выраженные морфологические изменения (в т.ч. в клеточной стенке и мембранах), что приводит к быстрой гибели бактериальной клетки. Действует бактерицидно на грамотрицательные микроорганизмы в период покоя и деления, на грамположительные микроорганизмы - в период деления.

Энрофлоксацин быстро всасывается в ЖКТ и проникает во все органы и ткани животных, за исключением нервной ткани. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 1-2 ч после применения лекарственного препарата и сохраняется на протяжении 6 ч, а терапевтическая концентрация - на протяжении 24 ч.

Энрофлоксацин частично метаболизируется в печени с образованием ципрофлоксацина, также обладающего антибактериальной активностью. Фторхинолоны выделяются из организма преимущественно с мочой и желчью.

По степени воздействия на организм Энрофлоксацин 100 порошок относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК

С лечебной и лечебно-профилактической целью цыплятам-бройлерам, родительскому бройлерному стаду и индейкам при:

  • колибактериозе;
  • стрептококкозе;
  • некротическом энтерите;
  • микоплазмозе.

С лечебной и лечебно-профилактической целью свиньям при заболеваниях возбудители которых чувствительны к фторхинолонам, в т.ч.:

  • сальмонеллез;
  • пастереллез;
  • бронхопневмония;
  • энзоотическая пневмония;
  • колисептицемия;
  • атрофический ринит;
  • смешанные инфекции;
  • вторичные инфекции при вирусных болезнях.

Порядок применения

Препарат применяют животным в смеси с кормом в следующих суточных дозах:

  • свиньям - 5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы животного, из расчета 1.5 кг препарата на 1 т корма;
  • бройлерам, индейкам, родительскому бройлерному стаду - 10 мг энрофлоксацина на 1 кг массы птицы, из расчета 1 кг препарата на 1 т корма.

Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом приеме препарата и при его отмене не установлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы лекарственного препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении Энрофлоксацина 100 порошка в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При передозировке лекарственного препарата могут возникнуть признаки дисбактериоза ЖКТ. В этом случае следует отменить Энрофлоксацин 100 и провести симптоматическое лечение.

Противопоказания к применению препарата ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК

Запрещается применение:

  • при тяжелых поражениях печени и почек;
  • при индивидуальной повышенной чувствительности животного к фторхинолонам;
  • курам-несушкам ввиду накопления энрофлоксацина в яйце.

В период лечения следует избегать длительного нахождения животных под прямыми солнечными лучами.

Особые указания и меры личной профилактики

Энрофлоксацин 100 порошок не следует применять одновременно с бактериостатическими антибиотиками (левомицетином, макролидами и тетрациклинами), теофиллином, стероидами, непрямыми антикоагулянтами. Прием совместно с железосодержащими лекарственными препаратами и антацидными лекарственными препаратами, содержащими магний, кальций и алюминий, приводит к снижению всасывания энрофлоксацина, поэтому его следует назначать за 1-2 ч до или через 4 ч после приема вышеуказанных лекарственных препаратов.

Убой свиней на мясо разрешается не ранее чем через 14 суток, птицы - не ранее чем через 11 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения установленного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с Энрофлоксацином 100 порошком следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

При попадании препарата на кожу и слизистые оболочки необходимо промыть их большим количеством водопроводной воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустые пакеты из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами

Условия хранения ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

Контакты для обращений

РАЦИОВЕТ ООО (Россия)

РАЦИОВЕТ ООО

Эксклюзивный дистрибьютор компании ALPOVET LTD в России
121170 Москва, Кутузовский пр-т 36, стр.2
Тел.: (495) 727-08-18

ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭНРОФЛОКСАЦИН 100 ПОРОШОК

Оставить отзыв