Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
  • 💊 Состав препарата ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
  • ✅ Применение препарата ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
  • 📅 Условия хранения ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
  • ⏳ Срок годности ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.09.22
Владелец регистрационного удостоверения: ALPOVET Ltd. (Кипр)
Произведено: HEBEI YUANZHENG PHARMACEUTICAL, Co. Ltd. (Китай)
Контакты для обращений: РАЦИОВЕТ ООО (Россия)
Активное вещество: энрофлоксацин (enrofloxacin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
Раствор для инъекций
рег. 156-3-25.13-1585№ПВИ-3-2.8/02363 от 04.10.13 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, светло-желтого цвета.

1 мл
энрофлоксацин 50 мг

Вспомогательные вещества: натрия бисульфит - 0.25 мг, калия гидроксид - 9 мг, этилендиаминтетрауксусная кислота - 0.2 мл, вода д/и - до 1 мл.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы, укупоренные пробками, укрепленные алюминиевыми колпачками. Каждый флакон помещен в картонную коробку и снабжен инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный лекарственный препарат группы фторхинолонов.

Энрофлоксацин, входящий в состав лекарственного препарата, производное хинолокарбоксильной кислоты, относится к фторхинолонам 3 поколения, обладает широким спектром антибактериального действия. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Еscherichia coli, Salmonella spp., Enterobacter spp., Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Haemophilus spp., Klebsiella spp., Pasteurella multocida, Pseudomonas aerugenosa, Bordetella spp., Campylobacter spp., Erysipelothrix spp., Corynebacterium spp., Staphylocoсcus spp., Streptococcus spp., Actinobacillus spp., Clostridium spp., Fusobacterium spp., Bacteroides spp., а также Mycoplasma spp.

Энрофлоксацин подавляет бактериальную ДНК-гиразу, нарушает синтез ДНК, рост и деление бактерий; вызывает выраженные морфологические изменения (в т.ч. в клеточной стенке и мембранах), что приводит к быстрой гибели бактериальной клетки. Действует бактерицидно на грамотрицательные микроорганизмы в период покоя и деления, на грамположительные микроорганизмы - в период деления.

При в/м введении энрофлоксацин быстро всасывается в кровь и проникает практически во все органы и ткани, достигая максимальной концентрации через 0.5-1 ч после введения. Терапевтическая концентрация энрофлоксацина после однократной инъекции сохраняется в организме в течение 24 ч. Выводится энрофлоксацин из организма в основном в неизмененном виде и частично в виде метаболита - ципрофлоксацина, преимущественно с мочой, у лактирующих животных - также с молоком.

По степени воздействия на организм Энрофлоксацин 50 раствор для инъекций относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Применяют телятам, ягнятам, свиньям, собакам и кошкам для лечения заболеваний, возбудители которых чувствительны к фторхинолонам, в т.ч.:

  • бронхопневмонии;
  • энзоотической пневмонии;
  • колибактериоза;
  • сальмонеллеза;
  • стрептококкоза;
  • септицемии;
  • атрофического ринита;
  • синдрома метрит-мастит-агалактия;
  • заболеваний мочеполовых органов;
  • смешанных инфекциях;
  • вторичных инфекций при вирусных болезнях.

Порядок применения

Энрофлоксацин 50 раствор для инъекции применяют 1 раз/сут телятам, ягнятам, собакам и кошкам п/к, свиньям в/м в следующих дозах:

  • телятам, ягнятам и свиньям - 1 мл на 20 кг массы животного (2.5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы животного) в течение 3-5 дней; свиноматкам при синдроме метрит-мастит-агалактия - в течение 1-2 дней;
  • собакам и кошкам - 1 мл на 10 кг массы животного (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы животного) в течение 5 дней, при хронических и тяжело протекающих заболеваниях - до 10 дней.

В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить в одно место крупным животным в объеме более 5 мл и мелким животным - в объеме более 2.5 мл.

При отсутствии улучшения клинического состояния после применения препарата в течение 3-5 дней рекомендуется провести повторную проверку чувствительности выделенных от больного животного микроорганизмов к фторхинолонам или заменить Энрофлоксацин 50 раствор для инъекций на другое антибактериальное средство.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом приеме препарата и при его отмене не установлено.

Следует избегать пропусков очередной дозы лекарственного препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют как можно скорее в той же дозировке и по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении Энрофлоксацина 50 раствора для инъекций в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные и симптоматические препараты.

При передозировке лекарственного препарата у животного может наблюдаться снижение аппетита, угнетенное состояние, рвота, диарея. В этом случае следует отменить Энрофлоксацин 50 раствор для инъекций и провести симптоматическое лечение.

Противопоказания к применению препарата ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к фторхинолонам (в т.ч. в анамнезе).

Запрещается применение:

  • дойным животным, ввиду выделения энрофлоксацина с молоком;
  • животным с существенными нарушениями развития хрящевой ткани;
  • при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами;
  • щенкам и котятам в первый год жизни до окончания периода их роста;
  • самкам в период беременности.

Особые указания и меры личной профилактики

Энрофлоксацин 50 раствор для инъекций не следует применять одновременно с бактериостатическими антибиотиками (левомицетином, макролидами и тетрациклинами), теофиллином и НПВС.

Убой свиней, крупного рогатого скота, овец и коз на мясо разрешается не ранее чем через 14 суток после последнего применения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с Энрофлоксацином 50 раствором для инъекций следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Энрофлоксацином 50 раствором для инъекций. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года с даты производства. После вскрытия флакона - не более 28 суток при соблюдении правил асептики. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

Контакты для обращений

РАЦИОВЕТ ООО (Россия)

РАЦИОВЕТ ООО

Эксклюзивный дистрибьютор компании ALPOVET LTD в России
121170 Москва, Кутузовский пр-т 36, стр.2
Тел.: (495) 727-08-18

ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭНРОФЛОКСАЦИН 50 РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Оставить отзыв