Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭНРОСОЛ 10% инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭНРОСОЛ 10%
  • 💊 Состав препарата ЭНРОСОЛ 10%
  • ✅ Применение препарата ЭНРОСОЛ 10%
  • 📅 Условия хранения ЭНРОСОЛ 10%
  • ⏳ Срок годности ЭНРОСОЛ 10%

⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭНРОСОЛ 10%
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭНРОСОЛ 10% для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.09.23
Владелец регистрационного удостоверения: ВЕТСФЕРА , ООО (Россия)
Произведено: Агроветзащита С.-П. НВЦ, ООО (Россия)
Контакты для обращений: ВЕТСФЕРА ООО (Россия)
Активное вещество: энрофлоксацин (enrofloxacin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЭНРОСОЛ 10%
Стерильный раствор для инъекций
рег. №ПВР-3-8.11/02720 от 03.06.11 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций 100 мл
энрофлоксацин 10 г

Вспомогательные вещества: глицерол - 10 г, трилон Б - 0.1 г, калия гидроксид - 1.9 г, вода д/и - до 100 мл.

Расфасован по 100 мл во флаконы из темного стекла, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы упаковывают в индивидуальные картонные коробки и помещают в гофрированные коробки по 50 шт.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат. Механизм действия энрофлоксацина заключается в ингибировании активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки.

Энрофлоксацин относится к группе фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Bordetella spp., Campylobacter spp., Corynebacterium spp., Pseudomonas spp., Proteus spp., а также Mycoplasma spp.

При в/м и п/к введении энрофлоксацин быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей животного. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 0.5-1 ч, терапевтическая концентрация энрофлоксацина сохраняется в организме в течение 24 ч. Выводится энрофлоксацин с мочой и желчью в неизмененном виде и частично в виде метаболита - ципрофлоксацина.

Энросол 5% и 10% по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим действием.

Показания к применению препарата ЭНРОСОЛ 5% и 10%

С лечебной целью крупному рогатому скоту, овцам, козам, свиньям и собакам при инфекционных заболеваниях, возбудители которых чувствительны к фторхинолонам, в т.ч.:

  • инфекциях ЖКТ;
  • инфекциях дыхательных путей;
  • инфекциях мочеполовой системы;
  • инфекциях суставов;
  • инфекциях мягких тканей и кожи;
  • пупочных инфекциях;
  • некробактериозе;
  • атрофическом рините;
  • синдроме метрит-мастит-агалактия;
  • других первичных и вторичных заболеваниях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к фторхинолонам.

Порядок применения

Энросол 5% и 10% раствор для инъекций применяют в дозе 5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы животного, жвачным и собакам п/к, свиньям - в/м 1 раз/сут в течение 3-5 дней.

Вид животного Доза по препарату, мл/10 кг массы животного
Энросол 5% Энросол 10%
Крупный рогатый скот 1 0.5
Овцы, козы 1 0.5
Свиньи (в/м) 1 0.5
Собаки 1 -

Свиноматкам при лечении синдрома метрит-мастит-агалактии препарат применяют в дозе 5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы животного в течение 1-2 дней.

В связи с возможной болевой реакцией не следует вводить в одно и то же место крупному рогатому скоту более 10 мл, телятам, овцам, козам и свиньям - более 5 мл, поросятам и собакам - более 2.5 мл.

Особенностей действия при первом применении Энросола 5%, 10% и при его отмене не отмечено.

При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата курс применения необходимо возобновить в предусмотренных дозировках и схеме применения.

Побочные эффекты

При применении Энросола 5% и 10% в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении побочных явлений (отказ от корма, рвота, нарушение координации движений) использование Энросола 5% и 10% прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ЭНРОСОЛ 5% и 10%

  • тяжелые поражения печени и почек;
  • выраженные нарушения развития хрящевой ткани;
  • поражения нервной системы, сопровождающиеся судорогами.

Запрещается применение:

  • новорожденным животным;
  • дойному скоту (ввиду выделения энрофлоксацина с молоком);
  • самкам в период беременности.

Особые указания и меры личной профилактики

Запрещается одновременное применение Энросола 5% и 10% раствора для инъекций с бактериостатическими антибиотиками (левомицетином, макролидами и тетрациклинами), теофиллином и НПВС, а также смешивание в одном шприце с другими лекарственными препаратами.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 14 суток после последнего применения Энросола 5% и 10%. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения установленного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с Энросолом 5% и 10% необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

При попадании Энросола 5% и 10% раствора на слизистые оболочки или кожные покровы необходимо промыть их струей чистой воды, при необходимости обратиться к врачу.

Условия хранения ЭНРОСОЛ 10%

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Утилизация препарата с истекшим сроком годности, а также его неиспользованных остатков, проводится после его термической обработки при температуре 120°С в течение часа. Инактивированный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с инструкцией о порядке уничтожения лекарственных средств.

Срок годности ЭНРОСОЛ 10%

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления. После вскрытия флакона - в течение 20 суток.

Контакты для обращений

ВЕТСФЕРА ООО (Россия)

142132 Московская обл., Подольский р-н, пос. Дубровицы, 60
Тел./Факс: (495) 787-01-40

ЭНРОСОЛ 10% отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭНРОСОЛ 10%

Оставить отзыв