Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ
  • 💊 Состав препарата ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ
  • ✅ Применение препарата ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ
  • 📅 Условия хранения ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ
  • ⏳ Срок годности ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.14
Владелец регистрационного удостоверения: Агроветзащита НВЦ , ООО (Россия)
Произведено: АВЗ С-П, ООО (Россия)
Контакты для обращений: АГРОВЕТЗАЩИТА НВЦ ООО (Россия)
Активное вещество: фенбендазол (fenbendazole)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ
Таблетки для орального применения
рег. 77-3-7.0-0142№ПВР-2-1.9/00109 от 14.06.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки для орального применения от белого до серого цвета, круглые, с риской с одной стороны и логотипом (крест в центре щита) с другой.

1 таб.
фенбендазол 150 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, кальция стеарат, крахмал картофельный.

Расфасованы по 3 и 6 шт. в блистеры, упакованные индивидуально в картонные пачки вместе с инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противогельминтный пепарат группы бензимидазола. Фенбендазол (5-фенил-тио-2-бензимидазол карбамат), входящий в состав препарата, обладает широким спектром нематодоцидного и цестодоцидного действия, активен в отношении взрослых форм, личинок и яиц нематод ЖКТ и легких, а также цестод, паразитирующих у животных.

Механизм действия фенбендазола заключается в разрушении микроканальцев в клетках кишечника гельминтов и нарушении энергетических процессов, что приводит к гибели паразитов.

При пероральном введении препарата фенбендазол легко всасывается в кишечнике и распределяется в органах и тканях животного; выделяется из организма в неизменной форме и в виде метаболитов, в основном с желчью и частично с мочой, у лактирующих животных также с молоком.

Фебтал® таблетки по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными.

Показания к применению препарата ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ

Назначают молодняку крупного рогатого скота, овцам, козам, жеребятам, поросятам, собакам и кошкам с лечебной и профилактической целью при:

  • нематодозах;
  • цестодозах.

Порядок применения

Фебтал® таблетки вводят животным однократно, принудительно на корень языка в следующих дозах:

Молодняку крупного рогатого скота при мониезиозе - 1 таблетка на 15 кг массы животного; при диктиокаулезе, гемонхозе, буностомозе, эзофагостомозе, нематодирозе, остертагиозе, хабертиозе, коопериозе и стронгилоидозе - 1 таблетка на 20 кг массы животного.

Овцам и козам при мониезиозе - 1 таблетка на 15 кг массы животного; при диктиокаулезе, гемонхозе, буностомозе, эзофагостомозе, нематодирозе, остертагиозе, трихостронгилоидозе, хабертиозе, коопериозе, стронгилоидозе - 1 таблетка на 30 кг массы животного.

Жеребятам при параскаридозе и стронгилятозах - 1 таблетка на 15 кг массы животного.

Поросятам при аскаридозе, эзофагостомозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, метастронгилоидозе - 1 таблетка на 30 кг массы животного.

Взрослым собакам и кошкам при токсокарозе, токсаскаридозе, анкилостомозе, унцинариозе, дипилидиозе, тениидозах - 1 таблетка на 1.5 кг массы животного.

Щенкам и котятам (в возрасте старше 3 недель) Фебтал® таблетки применяют при токсокарозе, токсаскаридозе, анкилостомозе, унцинариозе, дипилидиозе и тениидозах 1 раз в день 3 дня подряд в разовой дозе 1 таблетка на 3 кг массы животного.

Специальной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Фебтал® таблетки в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к фенбендазолу и появлении аллергических реакций использование препарата Фебтал® таблетки прекращают.

Симптомы передозировки у животных не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

Не следует применять препарат:

  • истощенным и больным инфекционными болезнями животным;
  • щенкам и котятам моложе 3-недельного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

Убой животных на мясо разрешают не ранее, чем через 14 суток после дегельминтизации. При вынужденном убое ранее установленного срока, мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясо-костной муки.

Молоко дойных животных запрещается использовать для пищевых целей в течение 3 суток после дегельминтизации. Молоко, полученное ранее установленного срока, может быть использовано после термической обработки в корм животным.

Меры личной профилатики

При проведении лечебно-профилактических мероприятий с использованием препарата Фебтал® таблетки следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Во время работы с препаратом запрещается курить пить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Условия хранения ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от света и влаги, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Неиспользованный препарат с истекшим сроком годности утилизируют с бытовыми отходами.

Срок годности ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ

Срок годности - 3 года.

Контакты для обращений


129329 Москва, Кольская ул. 1, стр.1
Тел./Факс: (495) 648-26-26

ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФЕБТАЛ® ТАБЛЕТКИ

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Валерия
Дата: 2023-09-21
Действенное лекарство, коты ели сами, никакого побочного эффекта не было, первый раз им выводили глистов, теперь используем для профилактики. Кошечку маленькую взяли в состоянии крайнего истощения, глисты шли горлом, боялись отравить, но всё замечательно, здоровенькая, большая уже, игривая)
Оставить отзыв