Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС
  • 💊 Состав препарата ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС
  • ✅ Применение препарата ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС
  • 📅 Условия хранения ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС
  • ⏳ Срок годности ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.16
Владелец регистрационного удостоверения: Агроветзащита НВЦ , ООО (Россия)
Произведено: АВЗ С-П, ООО (Россия)
Контакты для обращений: АГРОВЕТЗАЩИТА НВЦ ООО (Россия)

Лекарственная форма

ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС
Суспензия для орального применения
рег. 77-3-11.16-3418№ПВР-3-10.11/02736 от 03.10.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для орального применения от желтого до темно-коричневого цвета; допускается небольшой осадок и пристеночное кольцо, исчезающие при взбалтывании.

1 мл
очищенный экстракт корней и корневищ касатика тонколистного (Iris tenuifolia) 100 мг

Вспомогательные вещества: нипагин, нипазол, твин-80, вода очищенная.

Расфасована по 20, 50, 100, 200 и 250 мл в стеклянные или полимерные флаконы соответствующей вместимости или по 60 мл в полимерные флаконы с дозатором. Флаконы с препаратом индивидуально упакованы вместе с инструкцией по применению в картонные пачки. В каждую пачку допускается вложение мерного стаканчика или шприца-дозатора.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Нефропротекторный препарат растительного происхождения. Действие препарата Фитодок-нефроспас обусловлено биологически активными веществами (флавоноиды и полисахариды), входящими в состав экстракта касатика тонколистного (Iris tenuifolia).

Нефропротективный эффект проявляется в уменьшении дистрофических изменений клубочкового и канальцевого эпителия тканей почек и улучшении водно-электролитного обмена в париетальных клетках, в элиминации токсических азотистых продуктов (мочевина, креатинин) и иммунных комплексов, понижении концентрации токсических продуктов перекисного окисления в почечных тканях.

Фитодок-нефроспас по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76): ЛД50 при пероральном введении лабораторным животным составляет более 40 000 мг/кг массы, в рекомендуемых дозах не оказывает гепатотоксического и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению препарата ФИТОДОК-НЕФРОСПАС

Назначают собакам и кошкам в составе комплексной
терапии:

  • подострой и хронической стадии гломерулонефрита;
  • острой и хронической формы пиелонефрита;
  • гипертензии почечного происхождения;
  • различных форм нефроза;
  • гиперазотемии различного генеза.

Порядок применения

Фитодок-нефроспас применяют животным перорально принудительно на корень языка или с небольшим количеством корма 2 раза в день после кормления в разовой дозе 1 мл на 5 кг массы животного.

При тяжелом течении болезни разовая доза может быть увеличена в 2 раза, то есть 2 мл на 5 кг массы животного 2 раза в день.

Курс применения препарата составляет 21-27 дней. При необходимости повторный курс проводят с интервалом 30 дней после консультации с лечащим ветеринарным врачом.

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата Фитодок-нефроспас в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности и появлении аллергических реакций использование препарата прекращают и животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

Симптомы передозировки у собак и кошек не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ФИТОДОК-НЕФРОСПАС

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата;
  • беременность;
  • лактация.

Препарат не следует применять щенкам и котятам моложе 10-недельного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

Фитодок-нефроспас совместим с известными лекарственными препаратами и кормовыми добавками для собак и кошек.

Фитодок-нефроспас не предназначен для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Фитодок-нефроспас. При случайном попадании препарата на кожные покровы или в глаза их необходимо промыть большим
количеством проточной воды, при попадании внутрь или появления аллергических реакций следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или тарную этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют с бытовыми отходами.

Срок годности ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС

Срок годности - 2 года.

Контакты для обращений


129329 Москва, Кольская ул. 1, стр.1
Тел./Факс: (495) 648-26-26

ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФИТОДОК®-НЕФРОСПАС

Оставить отзыв