Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК
  • 💊 Состав препарата ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК
  • ✅ Применение препарата ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК
  • 📅 Условия хранения ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК
  • ⏳ Срок годности ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.07.13
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: флорфеникол (florfenicol)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК
Порошок для орального применения 2%
рег. 705-3-4.17-3670№ПВИ-3-4.5/01801 от 11.04.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения от белого до почти белого цвета, сыпучий, без запаха; практически нерастворимый в воде.

100 г
флорфеникол 2 г

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, кремния диоксид безводный.

Расфасован по 1 и 10 кг в герметично закрытые пакеты из ламинированной фольги, а также по 1 кг в герметично закрытые пластиковые банки.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы фениколов. Флорфеникол представляет собой производное тиамфеникола, в молекуле которого гидроксильная группа заменена атомом фтора.

Препарат оказывает бактериостатическое действие на чувствительные микроорганизмы, в протоплазме бактериальной клетки связывается с рибосомной субъединицей 70S, где блокирует фермент пептидилтрансферазу, что приводит к торможению синтеза белка у чувствительных бактерий на уровне рибосом.

Флорфеникол активен в отношении бактерий, которые производят ацетилтрансферазу и являются устойчивыми к хлорамфениколу. Флорфеникол обладает широким спектром антибактериального действия, в т.ч. в отношении Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, Pasteurella haemolytica, Bordetella bronchiseptica, Haemophilus parasuis, Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma hyorhinis, Salmonella choleraesuis, Staphylococcus aureus, Streptococcus suis и Escheriсhia coli.

При пероральном введении флорфеникол хорошо и быстро всасывается из ЖКТ и проникает во все органы и ткани. Биодоступность флорфеникола после перорального введения составляет 88%. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 1 ч после перорального введения. Антибактериальная концентрация после перорального введения сохраняется в органах и тканях животных в течение 24 ч. Выделяется из организма преимущественно с мочой и в меньшей степени - с калом: 50% - в неизмененном виде и 50% - в виде метаболитов, основным из которых является флорфениколамин.

Флорон® 2% порошок по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не вызывает у поросят побочных явлений и осложнений.

Показания к применению препарата ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК

Лечение свиней при инфекционных заболеваниях бактериальной этиологии, вызванных микроорганизмами, чувствительными к флорфениколу, в т.ч.:

  • плевропневмония, вызванная Actinobacillus pleuropneumoniae и/или Haemophilus parasuis;
  • атрофический ринит, вызванный Pasteurella multocida, Bordetella bronchiseptica.

Порядок применения

Флорон® 2% порошок применяют свиньям перорально в смеси с кормом в суточной дозе 1.5-2 мг флорфеникола на 1 кг живой массы животного (что соответствует 1.5-2 кг лекарственного препарата на тонну корма) в течение 7 дней подряд.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

При лечении препаратом Флорон® 2% порошок у свиней может появиться покраснение перианальной области и мягкий кал. Данные изменения не требуют лечения, быстро проходят сами собой и не влияют на физиологическое состояние животных.

Симптомы передозировки у свиней не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

Запрещается применение препарата:

  • у свиноматок в период беременности и лактации;
  • у хряков-производителей.

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается одновременное применение препарата Флорон® 2% порошок с тиамфениколом и хлорамфениколом.

Не рекомендуется смешивать Флорон® 2% порошок с другими лекарственными средствами.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 1 сутки после последнего введения препарата Флорон® 2% порошок. Мясо животных, вынужденно убитых ранее установленного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Флорон® 2% порошок необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Флорон® 2% порошок. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую упаковку из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК

Препарат следует хранить в упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 30°С.

После вскрытия заводской упаковки лекарственный препарат рекомендуется использовать в течение 3 месяцев. Срок годности смеси корма и лекарственного средства - 3 месяца.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК

Срок годности при соблюдении условий хранения - 5 лет со дня производства. Запрещается использование препарата после окончания срока годности.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФЛОРОН® 2% ПОРОШОК

Оставить отзыв