Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК
  • 💊 Состав препарата ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК
  • ✅ Применение препарата ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК
  • 📅 Условия хранения ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК
  • ⏳ Срок годности ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.30
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: флорфеникол (florfenicol)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК
Порошок для орального применения 4%
рег. 705-3-9.17-3825№ПВИ-3-9.17/05049 от 01.08.17 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения от белого до светло-коричневого цвета; может включать окрашенные частицы.

100 г
флорфеникол 4 г

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, мел.

Расфасован по 1 кг в пакеты из ламинированной фольги и по 10 кг в многослойные бумажные мешки. Каждая упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы фениколов. Флорфеникол представляет собой производное тиамфеникола, в молекуле которого гидроксильная группа заменена атомом фтора.

Препарат оказывает бактериостатическое действие на чувствительные микроорганизмы, в протоплазме бактериальной клетки связывается с рибосомной субъединицей 70S, где блокирует фермент пептидилтрансферазу, что приводит к торможению синтеза белка у чувствительных бактерий на уровне рибосом.

Флорфеникол активен в отношении бактерий, которые производят ацетилтрансферазу и являются устойчивыми к хлорамфениколу. Обладает широким спектром антибактериального действия, в т.ч. в отношении Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, Pasteurella haemolytica, Bordetella bronchiseptica, Haemophilus parasuis, Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma hyorhinis, Salmonella choleraesuis, Staphylococcus aureus, Streptococcus suis и Escheriсhia coli.

При пероральном введении флорфеникол хорошо и быстро всасывается из ЖКТ и проникает во все органы и ткани. Биодоступность флорфеникола после перорального введения составляет 88%. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 1 ч после перорального введения. Антибактериальная концентрация после перорального введения сохраняется в органах и тканях животных в течение 24 ч. Выделяется из организма преимущественно с мочой и в меньшей степени - с фекалиями: 50% - в неизмененном виде и 50% - в виде метаболитов, основным из которых является флорфениколамин.

Флорон® 4% порошок по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не вызывает у поросят побочных явлений и осложнений.

Показания к применению препарата ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК

Свиньям с лечебной и лечебно-профилактической целью при заболеваниях бактериальной этиологии, вызванных микроорганизмами, чувствительными к флорфениколу, в т.ч.:

  • плевропневмония, вызванная Actinobacillus pleuropneumoniae и/или Haemophilus parasuis;
  • атрофический ринит, вызванный Pasteurella multocida, Bordetella bronchiseptica;
  • сальмонеллез.

Порядок применения

Флорон® 4% порошок применяют с кормом в суточной дозе 5-10 мг флорфеникола на 1 кг массы животного (что соответствует 125-250 мг препарата на 1 кг массы животного или 2.5-5 кг препарата на тонну корма) в течение 5 дней подряд.

При групповом применении расчетное количество (доза) препарата вносится в кормосмесь с помощью калиброванного дозирующего устройства. Рекомендуется вносить лекарственный препарат в смеситель, содержащий компоненты корма, после чего перемешивать до получения однородной смеси лекарственного препарата с кормосмесью. Допускается кондиционирование паром смеси лекарственного препарата с кормом при температурах не выше 85°С и последующее гранулирование (пеллетирование) кормосмеси.

При индивидуальном применении расчетное количество (доза) лекарственного препарата вносится и равномерно распределяется в небольшом количестве корма, который должен скармливаться перед основным кормлением. При приготовлении смеси лекарственного препарата и корма максимальная концентрация флорфеникола не должна превышать 500 мг флорфеникола на 1 кг корма. Более высокие концентрации могут привести к ухудшению поедаемости и снижению потребления корма.

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата у свиней может проявиться покраснение перианальной области и мягкий кал. Данные изменения самопроизвольно проходят и не требуют лечения.

При передозировке у свиней наблюдается диарея.

Противопоказания к применению препарата ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата;
  • выраженные нарушения функции печени и почек.

Запрещается применение препарата:

  • свиноматкам в период беременности и лактации;
  • хрякам-производителям.

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается одновременное применение препарата Флорон® 4% порошок с тиамфениколом и хлорамфениколом.

Не следует смешивать Флорон® 4% порошок с другими лекарственными средствами.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 8 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых ранее установленного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Флорон® 4% порошок необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.

Людям с гиперчувствительностью к флорфениколу следует избегать прямого контакта с препаратом Флорон® 4% порошок.

При случайном контакте препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую упаковку из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

После вскрытия заводской упаковки препарат необходимо использовать в течение 3 месяцев. Срок годности смеси корма и лекарственного препарата - 3 месяца.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК

Срок годности при соблюдении условий хранения - 4 года со дня производства. Запрещается использование препарата после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФЛОРОН® 4% ПОРОШОК

Оставить отзыв