Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФЛУБАКТИН® 10% инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФЛУБАКТИН® 10%
  • 💊 Состав препарата ФЛУБАКТИН® 10%
  • ✅ Применение препарата ФЛУБАКТИН® 10%
  • 📅 Условия хранения ФЛУБАКТИН® 10%
  • ⏳ Срок годности ФЛУБАКТИН® 10%

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФЛУБАКТИН® 10%
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФЛУБАКТИН® 10% для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.07.12
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: флумехин (flumequine)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ФЛУБАКТИН® 10%
Порошок для орального применения
рег. 705-3-12.12-0765№ПВИ-3-1.1/00711 от 06.06.12 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения 1 г
флумехин 100 мг

Вспомогательные вещества: натрия карбонат, лактозы моногидрат.

Расфасован по 1 кг в герметично закрытые пакеты из ламинированной фольги. Каждая упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат из группы хинолонов. Обладает широким спектром бактерицидного действия.

Флумехин активен в отношении грамотрицательных бактерий, в т.ч. Salmonella spp., Proteus spp., Pseudomonas spp., Klebsiella spp., Aerobacter spp., Pasteurella spp., Bordetella spp., Haemophilus spp., Aeromonas spp., Enterobacter spp., Yersinia spp., а также Еscherichia coli; грамположительных бактерий, в т.ч. Staphylococcus spp. и Diplococcus spp.

Механизм действия флумехина основан на блокировании фермента ДНК-гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки, что приводит к нарушению синтеза белка и гибели микроорганизма.

При оральном введении флумехин хорошо и быстро всасывается из ЖКТ и проникает в большинство органов и тканей. Максимальная концентрация лекарственного препарата в крови сельскохозяйственной птицы достигается через 30 мин после его введения. Выделяется из организма птицы в течение 24 ч, а рыб - в течение 48 ч (при температуре воды 18°С) преимущественно с пометом, частично в неизмененном виде, а также в виде метаболитов, основным из которых является 7-гидроксифлумехин.

Флубактин® 10% по степени воздействия на организм относится к 3 классу опасности (вещества умеренно опасные) в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76.

Показания к применению препарата ФЛУБАКТИН® 10%

Лечение сельскохозяйственной птицы и промысловых рыб при:

  • острых инфекциях пищеварительного тракта и дыхательных путей у птицы, вызываемых грамотрицательными бактериями и стафилококками (сальмонеллезе, пастереллезе, колибактериозе, омфалите, стафилококковых инфекциях яичников и суставов, пневмококкозе);
  • вторичных инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к флумехину;
  • фурункулезе, иерсиниозе, вибриозе рыб;
  • других острых, хронических и латентных инфекциях рыб, вызванных чувствительными к флумехину бактериями.

Порядок применения

Флубактин® 10% применяют птице перорально в смеси с кормом или с питьевой водой в течение 3-5 дней в суточных дозах согласно таблице:

Категория и возраст птицы Количество препарата Флубактин® 10% (г)
на 100 л воды на 100 кг корма
Цыплята до 15-дневного возраста 50 100
Птица 3-6-недельного возраста 100 150
Птица 6-12-недельного возраста 125 200
Птица 13-16-недельного возраста 50 200

Корм, смешанный с препаратом Флубактин® 10%, хранят в cyxoм прохладном месте (при температуре не выше 15°С) не более 6 дней.

При применении препарата Флубактин® 10% с водой лечебный раствор лекарственного средства готовят ежедневно.

В период лечения птица должна получать только воду или корм с лекарственным средством.

Рыбе Флубактин® 10% назначают в смеси с кормом в течение 5-8 дней в суточной дозе 12-20 г лекарственного средства на 100 кг массы рыбы.

Малькам и сеголеткам суточную дозу лекарственного средства делят на все приемы корма.

Старшим возрастным группам рыб суточный рацион корма, содержащий Флубактин® 10%, делят на 3 приема и задают с интервалом 4-6 ч.

Флубактин® 10% добавляют в корм для рыб в кормоцехах или готовят лекарственную смесь непосредственно около водоема. Для получения равномерного распределения препарата в корме при приготовлении лекарственной смеси около водоема возможно использование любого механического смесителя.

Для приготовления лекарственной смеси к 50 кг корма добавляют 400 г препарата Флубактин® 10%. Сначала смешивают препарат с небольшим количеством корма, а затем постепенно при тщательном перемешивании добавляют остальной корм и вводят 1 л растительного масла или рыбьего жира. Перемешивание продолжают до получения гомогенной лекарственной смеси.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений у рыб и птицы при применении препарата Флубактин® 10% в соответствии с инструкцией не установлено.

Симптомы передозировки у животных не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ФЛУБАКТИН® 10%

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к хинолонам.

Запрещается применение препарата курам-несушкам в связи с выделением флумехина с яйцом.

Особые указания и меры личной профилактики

Не рекомендуется смешивать Флубактин® 10% с другими лекарственными средствами.

Препарат можно применять животным, предназначенным для воспроизводства.

Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 2 суток после последнего введения препарата Флубактин® 10%. Мясо птицы, вынужденно убитой ранее установленного срока, может быть использовано в корм пушным животным.

Срок браковки рыбы составляет 80°Д (градусо-дней) и определяется в зависимости от температуры воды в водоеме по формуле: 80°Д/Т°С воды. Таким образом, при температуре воды 5°С срок браковки составит 16 дней, при температуре воды 10°С - 8 дней, при температуре воды 20°С - 4 дня после последнего введения препарата.

При вынужденном отлове рыбы ранее указанных сроков, она может быть использована в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Флубактин® 10% следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных. Все работы с препаратом рекомендуется проводить с использованием средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор или защитная маска). Во время работы с лекарственным средством запрещается пить, принимать пищу и курить. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

Людям с гиперчувствительностью к хинолонам следует избегать прямого контакта с препаратом.

При случайном попадании лекарственного препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть обильным количеством проточной воды; при попадании в глаза - немедленно промыть их водой, при необходимости обратиться к врачу. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую упаковку из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ФЛУБАКТИН® 10%

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

После вскрытия упаковки препарат можно использовать в течение 7 суток при соблюдении условий хранения.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ФЛУБАКТИН® 10%

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления. Запрещается использование препарата после окончания срока годности.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ФЛУБАКТИН® 10% отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФЛУБАКТИН® 10%

Оставить отзыв