Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФЛУНЕКС инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФЛУНЕКС
  • 💊 Состав препарата ФЛУНЕКС
  • ✅ Применение препарата ФЛУНЕКС
  • 📅 Условия хранения ФЛУНЕКС
  • ⏳ Срок годности ФЛУНЕКС

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФЛУНЕКС
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФЛУНЕКС для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: меглюмина флуниксин (flunixin meglumine)
Rec.INN Mod. зарегистрированное ВОЗ, модифицированное наименование

Лекарственная форма

ФЛУНЕКС
Раствор для инъекций
рег. 44-3-13.16-3508№ПВР-3-28.11/02783 от 25.08.21 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от светло-желтого до желтого цвета.

  1 мл
флуниксина меглумин 83 мг,
 эквивалентно флуниксину 50 мг

Вспомогательные вещества: натрия бензоат, натрия гидроксид, вода д/и.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

НПВС. Флуниксин, входящий в состав препарата, является неселективным ингибитором ЦОГ-1 и ЦОГ-2, угнетает синтез простагландинов Е2 - медиаторов воспаления, что обусловливает его анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и антитоксическое в отношении эндотоксинов бактерий действие.

После парентерального введения флуниксин быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей, достигая максимальной концентрации в крови через 5-45 мин. Препарат кумулирует в очаге воспаления, обеспечивая терапевтический эффект продолжительностью до 24 ч. Флуниксин связывается с белками плазмы на 99% и выводится из организма преимущественно с фекалиями и в меньшей степени с мочой.

Флунекс по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и гепатотоксическими свойствами.

Показания к применению препарата ФЛУНЕКС

Лошадям, крупному рогатому скоту и свиньям в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства в комплексной терапии:

  • при острых воспалительных процессах;
  • при болевых синдромах;
  • при гипертермии.

Порядок применения

Лошадям Флунекс применяют в/в:

  • при заболеваниях опорно-двигательного аппарата - в дозе 1 мл на 45 кг массы животного (1.1 мг флуниксина на 1 кг массы животного) 1 раз/сут до улучшения клинического состояния животного, но не более 5 дней подряд;
  • для купирования болевого синдрома при коликах - в дозе 1 мл на 45 кг массы животного однократно, при необходимости повторно через 24 ч;
  • при эндотоксемии, септическом шоке и другой патологии, связанной с нарушением кровообращения в ЖКТ - в дозе 0.2 мл на 45 кг массы животного (0.22 мг флуниксина на 1 кг массы) каждые 6-8 ч до снижения клинических признаков заболевания.

Крупному рогатому скоту Флунекс применяют 1 раз/сут в/в или в/м при респираторных заболеваниях, маститах, других заболеваниях, сопровождающихся острым воспалением, в дозе 2 мл на 45 кг массы животного (2.2 мг флуниксина на 1 кг массы животного) в зависимости от тяжести воспалительного процесса, до улучшения клинического состояния животного, но не более 5 дней подряд.

Свиньям Флунекс применяют однократно глубоко в/м в область шеи при синдроме метрит-мастит-агалактия и респираторных заболеваниях в дозе 2 мл на 45 кг массы животного (2.2 мг флуниксина на 1 кг массы животного).

В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить в одно место крупным животным в объеме, превышающем 5 мл, и мелким животным в объеме, превышающем 2.5 мл.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении и отмене не выявлено.

В случае пропуска очередной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Флунекс в соответствии с инструкцией не установлено. У свиней в месте инъекции возможно образование припухлости, которая полностью исчезает в течение 14 суток. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают симптоматическое лечение.

При передозировке у животного возможны симптомы нефропатии, желудочно-кишечное кровотечение, рвота, ацидоз, повышение содержания трансаминаз печени в крови. В этом случае животному необходимо назначить дезинтоксикационную и симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению препарата ФЛУНЕКС

  • гиперчувствительность животного к компонентам препарата;
  • почечная недостаточность;
  • сердечная недостаточность;
  • гиповолемия (за исключением эндотоксемии или септического шока);
  • риск желудочно-кишечного кровотечения.

Запрещается применение препарата:

  • кошкам;
  • беременным самкам;
  • молодняку моложе 1.5-месячного возраста;
  • поросятам массой менее 6 кг.

Запрещается в/а введение препарата Флунекс животным.

Особые указания и меры личной профилактики

Флунекс не следует применять одновременно с другими НПВС, а также с лекарственными препаратами, обладающими нефротоксическим действием.

С осторожностью под наблюдением ветеринарного врача Флунекс применяют одновременно со средствами общей анестезии, антикоагулянтами и сульфаниламидами.

Убой крупного рогатого скота на мясо после применения препарата Флунекс разрешается не ранее чем через 8 сут после последнего в/в введения и не ранее чем через 35 сут после последнего в/м введения препарата.

Убой лошадей на мясо после применения препарата Флунекс разрешается не ранее чем через 8 сут после последнего введения.

Убой свиней на мясо после применения препарата Флунекс разрешается не ранее чем через 24 сут после введения.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях не ранее чем через 60 ч после последнего применения препарата Флунекс.

Молоко, полученное ранее установленного срока, может быть использовано после кипячения в корм животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Флунекс следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Флунекс. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистой оболочкой глаз следует немедленно промыть их большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ФЛУНЕКС

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности ФЛУНЕКС

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 4 года с даты производства, после первого вскрытия первичной упаковки - не более 28 суток. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускают без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ФЛУНЕКС отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФЛУНЕКС

Оставить отзыв