Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ
  • 💊 Состав препарата ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ
  • ✅ Применение препарата ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ
  • 📅 Условия хранения ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ
  • ⏳ Срок годности ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.05.21
Владелец регистрационного удостоверения: ЭЛАНКО РУС , ООО (Россия)
Произведено: ELANCO FRANCE, SAS (Франция)
Упаковано: ELANCO FRANCE, SAS (Франция)
Упаковано: IVERS - LEE, AG (Швейцария)
Контакты для обращений: ЭЛАНКО РУС ООО (Россия)
Активное вещество: беназеприл (benazepril)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ
Таблетки 20 мг
рег. 826-3-4.17-3663№ПВИ-3-3.0/03353 от 10.04.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки от бежевого до светло-коричневого цвета, овальной формы, имеющие риски (насечки) с обеих сторон.

1 таб.
беназеприла гидрохлорид 20 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, кремния коллоидный ангидрид, стеариновая кислота, сухие дрожжи, добавка со вкусом говядины.

Расфасованы по 14 шт. в блистеры, упакованные поштучно в картонные коробки вместе с инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Ингибитор АПФ. Беназеприла гидрохлорид, входящий в состав лекарственного препарата, в результате гидролиза образует активный метаболит беназеприлат, который ингибирует ангиотензинпревращающий фермент (АПФ). Этот фермент является частью ренин-ангиотензиновой каскадной системы и превращает неактивный ангиотензин I в биологически активный ангиотензин II - гормон, контролирующий вазоконстрикцию и выброс альдостерона. Таким образом, препарат предотвращает сужение кровеносных сосудов, снижая АД и облегчая кровообращение у собак. У кошек способствует нормализации повышенного давления в капиллярах клубочков и снижает системное АД.

После перорального применения препарата беназеприла гидрохлорид хорошо всасывается из ЖКТ и метаболизируется до активного метаболита беназеприлата. Максимальная концентрация беназеприла и беназеприлата в плазме крови собак наблюдается соответственно через 30 мин и 75 мин, в плазме крови кошек - через 2 ч.

Наблюдается двухфазное снижение концентраций беназеприлата: начальная быстрая фаза (период полувыведения составляет 1.7 ч у собак и 2.4 ч у кошек) представляет собой выведение свободного лекарственного средства, в то время как конечная фаза (период полувыведения составляет 19 ч у собак и 29 ч у кошек) отражает высвобождение беназеприлата из связи с АПФ преимущественно в ткани. Беназеприл и беназеприлат активно связываются с белками плазмы (85-90%), в тканях обнаруживается преимущественно в печени и почках.

Многократное применение препарата Фортекор® таблетки сопровождается некоторой кумуляцией беназеприлата; равновесное состояние достигается в течение нескольких дней (4 дней у собак).

Беназеприл в значительной степени метаболизируется путем ферментативного гидролиза, главным образом в печени, выводится из организма с мочой и желчью. У собак беназеприлат выделяется в количестве 54% с желчью и 46% через мочевыводящую систему, у кошек - 85% с желчью и 15% через мочевыводящую систему. Нарушение функции почек у собак и кошек не влияет на клиренс беназеприлата, поэтому при наличии почечной недостаточности коррекции дозы препарата не требуется.

Фортекор® таблетки по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

Показания к применению препарата ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ

  • собакам при сердечной недостаточности;
  • кошкам при хронической почечной недостаточности.

Порядок применения

Препарат применяют индивидуально перорально, независимо от кормления, 1 раз/сут в дозе 0.25-0.5 мг беназеприла гидрохлорида на 1 кг массы животного.

Терапевтическую дозу и продолжительность курса лечения в зависимости от физического состояния животного и течения заболевания определяет лечащий ветеринарный врач. При тяжелом течении заболевания разовая доза препарата может быть увеличена вдвое. Длительность курса лечения не ограничена.

Разовые дозы препарата в зависимости от массы животного и вида используемых таблеток представлены в таблице 1.

Таблица 1

Масса
животного, кг
Фортекор® таблетки 5 мг Фортекор® таблетки 20 мг
Стандартная доза, таб. Повышенная доза, таб. Стандартная доза, таб. Повышенная доза, таб.
кошки 2.5-5 1/2* 1 - -
кошки 5-10 1 2 - -
собаки 5-10 1/2* 1 - -
собаки 11-20 1 2 - -
собаки 21-40 - - 1/2* 1
собаки 41-80 - - 1 2

* Оставшиеся половинки таблеток следует поместить в блистер и использовать в течение 48 ч.

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо возобновить применение препарата в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается. При повышенной индивидуальной чувствительности и развитии аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

При передозировке препарата у животного возможно чрезмерное снижение АД; в этом случае проводят промывание желудка, индуцируют рвоту, назначают теплый физиологический раствор в/в и средства симптоматической терапии.

Противопоказания к применению препарата ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ

  • стеноз аорты или легочной артерии;
  • артериальная гипотензия;
  • гипонатриемия;
  • гиповолемия;
  • острая почечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Применение препарата беременным и лактирующим животным при необходимости должно проводиться под контролем лечащего ветеринарного врача.

Препарат не предназначен для применения продуктивным животным.

При применении препарата Фортекор® таблетки не следует использовать калийсберегающие диуретические средства, блокаторы кальциевых каналов, препараты, содержащие калий, НПВС, седативные и другие препараты, обладающие гипотензивным действием. При необходимости одновременного применения препаратов этих групп следует контролировать функциональное состояние почек, концентрацию калия в крови, обращать внимание на признаки гипотензии (слабость, летаргия и т.д.).

Препарат Фортекор® таблетки можно применять одновременно с пимобенданом.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Фортекор® таблетки следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую упаковку из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, ее следует утилизировать с бытовыми отходами.

Условия хранения ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 2°С до 25°С.

Препарат с истекшим сроком годности утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня производства, после вскрытия упаковки (половинки таблеток) - не более 48 ч. Запрещается использовать Фортекор® таблетки по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


123112 Москва, Пресненская наб. 10
Тел.: (495) 258-52-02

ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФОРТЕКОР® ТАБЛЕТКИ

Оставить отзыв