Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФИПРИСТ® СПОТ ОН инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФИПРИСТ® СПОТ ОН
  • 💊 Состав препарата ФИПРИСТ® СПОТ ОН
  • ✅ Применение препарата ФИПРИСТ® СПОТ ОН
  • 📅 Условия хранения ФИПРИСТ® СПОТ ОН
  • ⏳ Срок годности ФИПРИСТ® СПОТ ОН

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФИПРИСТ® СПОТ ОН
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФИПРИСТ® СПОТ ОН для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.27
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: фипронил (fipronil)
BAN принятое к употреблению в Великобритании

Лекарственная форма

ФИПРИСТ® СПОТ ОН
Раствор для наружного применения
рег. 705-3-14.15-3012№ПВИ-3-8.0/03272 от 19.02.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного применения прозрачный, желтоватого цвета.

1 мл
фипронил 100 мг

Вспомогательные вещества: повидон, полисорбат, бутилгидроксианизол, бутилгидротолуен, диметилсульфоксид.

Расфасован по 0.5, 0.67, 1.34, 2.68 и 4.02 мл в полиэтиленовые пипетки, помещенные поштучно в пакеты из алюминиевой фольги. Пипетки упакованы в картонные пачки по 3 шт. в комплекте с инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Инсектоакарицидный препарат контактного действия. Активен в отношении половозрелых фаз развития блох Ctenoccphalides spp., власоедов Trichodectes canis, Felicola subrostratus, иксодовых клещей (все фазы развития) Rhipicephalus sanguineus, Dermacentor variabilis, Ixodes spp., Haemaphysalis spp., вшей Linognathus setosus, саркоптоидных клещей Sarcoptes scabiei var. canis, комаров Aedes aegypti, ушных клещей Otodectes cynotis.

Механизм действия фипронила, входящего в состав препарата, заключается в блокировании ГАМК-зависимых рецепторов членистоногих, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов.

После нанесения препарата на кожу фипронил в течение 24 ч постепенно распределяется по всей поверхности тела и, практически не всасываясь в системный кровоток, накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах, оказывая длительное контактное инсектоакарицидное действие, обеспечивает защиту животного от эктопаразитов. Однократная обработка животного обеспечивает уничтожение блох и клещей в течение 24 ч и 48 ч соответственно.

Фиприст® Спот Он по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего и резорбтивно-токсического действия, при попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для кроликов, а также рыб и других гидробионтов.

Показания к применению препарата ФИПРИСТ® СПОТ ОН

Собакам и кошкам с 8-недельного возраста при:

  • энтомозах;
  • отодектозе;
  • поражении клещами (иксодовыми, хейлителлами);
  • в составе комплексной терапии аллергического дерматита, вызываемого блохами.

Порядок применения

Фиприст® Спот Он применяют животным путем однократного топикального нанесения препарата на сухую неповрежденную кожу, используя пипетки различной фасовки (в зависимости от вида и массы животного).

Перед применением препарат необходимо выдержать при комнатной температуре (выше 14°С) около 1 ч. Кончик пипетки прокалывают перевернутым колпачком, раздвигают у животного шерсть в области спины (между лопатками) и, нажимая на пипетку, наносят препарат на кожу в одну или несколько точек в следующих дозах:

Вид животного, масса (кг) Объем используемой пипетки (мл)/содержание фипронила (мг) Количество пипеток
Собаки
2-10 0.67/67 1
10-20 1.34/134 1
20-40 2.68/268 1
40-60 4.02/402 1
Кошки 0.5/50 1

При обработке собак массой более 60 кг используют комбинацию пипеток разного объема.

Продолжительность защитного действия препарата против иксодовых клещей после обработки кошек составляет до 4 недель, после обработки собак - до 5 недель. Продолжительность защитного действия против блох после обработки кошек - до 5 недель, после обработки собак - от 4 до 12 недель.

Повторные обработки животных проводят по показаниям, но не чаще 1 раза в 4 недели.

В целях предотвращения повторной инфестации животных блохами рекомендуется обрабатывать всех кошек и собак, обитающих совместно, а также заменить подстилки или обработать их инсектицидным средством в соответствии с инструкцией по его применению.

Для лечения отодектоза Фиприст® Спот Он закапывают в каждое ухо по 4-6 капель (капли обязательно вводят в оба уха). Для равномерного распределения препарата ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание. Остаток препарата в используемой пипетке (в расчете на массу животного) наносят на кожу между лопаток (однократная обработка).

При осложнении отодектоза отитом назначают противомикробные и противовоспалительные средства.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

Следует избегать нарушений схемы применения препарата, т.к. это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска очередной обработки ее следует провести как можно скорее в той же дозе.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. Очень редко на месте нанесения препарата возможно склеивание шерсти, слабо выраженная реакция кожи (зуд, выпадение шерсти, покраснение кожи). При повышенной индивидуальной чувствительности и появлении аллергических реакций, препарат следует смыть водой с мылом или зоошампунем и при необходимости провести десенсибилизирующую терапию.

При значительной передозировке у животного может наблюдаться избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота. В этом случае препарат смывают водой с моющим средством и применяют общие меры, направленные на его выведение из организма.

Противопоказания к применению препарата ФИПРИСТ® СПОТ ОН

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата (в т.ч. в анамнезе).

Запрещается применение препарата:

  • больным инфекционными болезнями и ослабленным животным;
  • собакам массой менее 2 кг;
  • кошкам массой менее 1 кг;
  • щенкам и котятам моложе 8-недельного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

Фиприст® Спот Он не следует применять совместно с другими инсектоакарицидными средствами для обработки животных.

Не следует мыть и купать животное в природных водоемах в течение 48 ч после обработки, а также наносить препарат на влажную или поврежденную кожу.

Не допускается аурикулярное применение препарата (при ушной чесотке) при прободении барабанной перепонки.

Препарат разрешается применять животным, предназначенным для разведения, а также беременным к лактирующим самкам.

Препарат не предназначен для обработки продуктивных животных.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Фиприст® Спот Он следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы не разрешается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с моющим средством.

В течение 24 ч после обработки животное не следует гладить и подпускать к маленьким детям.

Людям с гиперчувствительностью к фипронилу следует избегать прямого контакта с препаратом.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его следует немедленно смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустая упаковка из-под препарата подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ФИПРИСТ® СПОТ ОН

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства. При уничтожении неиспользованного препарата не следует допускать его попадания в природные водоемы и источники питьевой воды.

Срок годности ФИПРИСТ® СПОТ ОН

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года с даты производства. Запрещается использование препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ФИПРИСТ® СПОТ ОН отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФИПРИСТ® СПОТ ОН

Оставить отзыв