Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ГАЛАПАН инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ГАЛАПАН
  • 💊 Состав препарата ГАЛАПАН
  • ✅ Применение препарата ГАЛАПАН
  • 📅 Условия хранения ГАЛАПАН
  • ⏳ Срок годности ГАЛАПАН

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ГАЛАПАН
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ГАЛАПАН для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.13
Владелец регистрационного удостоверения: INVESA (Испания)
Контакты для обращений: ИНТЕРВЕСА ООО (Россия)
Активное вещество: клопростенол (cloprostenol)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ГАЛАПАН
Раствор для инъекций
рег. 724-3-1.14-1865№ПВИ-3-6.8/02544 от 19.03.14 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций бесцветный.

1 мл
D-клопростенол (в форме натриевой соли) 75 мкг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота - 9.55 мг, натрия гидроксид - 5.3 мг, хлорокрезол - 1 мг, этанол - 0.675 мг, вода д/и - до 1 мл.

Расфасован по 2, 10 и 20 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы помещены в индивидуальные картонные коробки или по 5 шт. в одну коробку вместе с инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

D-клопростенол является функциональным аналогом простагландина F2α со специфической лютеолитической активностью. Его применение в лютеиновой фазе полового цикла вызывает регрессию желтого тела и создает условия для начала физиологических процессов, связанных со снижением уровня прогестерона. Одна инъекция d-клопростенола в период с 7-го дня цикла до естественного лютеолиза приводит к немедленному рассасыванию желтого тела. Механизм действия d-клопростенола в контроле овуляции основан на индукции лютеолиза и снижении концентрации прогестерона.

После в/м введения 75 мкг d-клопростенола свиноматкам максимальная концентрация d-клопростенола в плазме крови (2 мкг/л) достигается в период между 30 и 80 минутами после введения. После в/м введения 150 мкг d-клопростенола коровам максимальная концентрация d-клопростенола (примерно 1.4 мкг/л) достигается через 90 минут после введения. D-клопростенол и его метаболиты выделяются с мочой и экскрементами. Менее 0.75% введенной дозы элиминируется с молоком в течение суток, остаточных количеств d-клопростенола в тканях не установлено.

Показания к применению препарата ГАЛАПАН

Для регуляции и лечения воспроизводительной функции у коров и свиноматок для:

  • синхронизации и индукции половой охоты у телок и коров;
  • синхронизации опоросов свиноматок;
  • лечения коров и телок с функциональными нарушениями яичников (персистентное желтое тело, лютеиновая киста);
  • лечения эндометритов и пиометры (в качестве средства комбинированной терапии);
  • прерывания беременности при патологии плода.

Порядок применения

Препарат вводят в/м. Перед применением препарата проводят гинекологическое обследование животных. Препарат применяют только в благополучных по эпизоотической обстановке хозяйствах.

Для синхронизации и индукции половой охоты у телок и коров Галапан вводят в дозе 2 мл (150 мкг d-клопростенола) в любую фазу полового цикла (у коров в период 40-60 дней после отела). Животных, пришедших в охоту, осеменяют. Животным, не пришедшим в охоту на 11-е сутки после первого введения, вводят препарат повторно в той же дозе.

Если осеменение проводят без выявления охоты, то животных осеменяют через 72 ч и 96 ч после второй инъекции. Для получения положительных результатов осеменение следует проводить в первую охоту после применения Галапана.

Для индукции опоросов у свиноматок препарат вводят однократно в дозе 1 мл (75 мкг d-клопростенола) за 3-е суток до ожидаемой даты опороса.

Для лечения функциональных нарушений яичников (персистентное желтое тело, лютеиновая киста) препарат вводят в дозе 2 мл (150 мкг d-клопростенола). Животных, пришедших в охоту, осеменяют. Животным, не пришедшим в охоту, вводят Галапан повторно в той же дозе через 10 суток после первого введения и осеменяют через 72 ч и 96 ч после повторного введения препарата.

Для лечения послеродового или хронического эндометрита коровам препарат вводят в дозе 2 мл (150 мкг d-клопростенола) в комплексе со средствами этиотропной патогенетической и симптоматической терапии.

При необходимости проводят повторное введение Галапана через 10-12 суток.

Для прерывания беременности при патологии плода Галапан вводят в дозе 2 мл (150 мкг d-клопростенола).

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с инструкцией не выявлено.

Противопоказания к применению препарата ГАЛАПАН

  • беременные животные (за исключением случаев прерывания беременности при патологии плода);
  • при аномальном положении плода;
  • животные с сердечно-сосудистыми или респираторными болезнями.

Особые указания и меры личной профилактики

Убой коров и свиноматок на мясо разрешается не ранее, чем через 48 ч после последней инъекции лекарственного средства. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных.

Молоко коров можно использовать в пищевых целях без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с Галапаном необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Условия хранения ГАЛАПАН

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше 25С°.

Галапан следует хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности ГАЛАПАН

Срок годности - 2 года.

Контакты для обращений

ИНТЕРВЕСА ООО (Россия)

Представитель фирмы INVESA (Испания) на территории РФ
109028 Москва, Яузский б-р 13, стр. 3
Тел./Факс: (495) 956-94-79, 698-52-57

ГАЛАПАН отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ГАЛАПАН

Оставить отзыв