Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК
  • 💊 Состав препарата ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК
  • ✅ Применение препарата ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК
  • 📅 Условия хранения ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК
  • ⏳ Срок годности ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.20
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: гентамицин (gentamicin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК
Порошок для орального применения
рег. 705-3-30.12-1091№ПВИ-3-2.2/00997 от 25.10.12 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения 1 г
гентамицина сульфат 166.7 мг,
 что соответствует содержанию гентамицина 100 мг

Вспомогательные вещества: кремний коллоидный безводный, лактоза.

Расфасован по 1 кг в герметично закрытые пакеты из ламинированной фольги. Каждая упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы аминогликозидов. Гентамицина сульфат обладает широким спектром бактерицидного действия, активен в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, в т.ч. Еscherichia coli, Enterobacter spp., Klebsiella pneumoniae, Salmonella spp., Shigella spp., Campylobacter spp., Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Treponema hyodysenteriae, Corynebacterium spp., Staphylococcus aureus, Bacillus spp., Clostridium spp., Listeria monocytogenes.

Препарат не активен в отношении анаэробных бактерий, грибов, вирусов и простейших.

Антимикробное действие гентамицина сульфата основывается на ингибировании образования пептидных связей при синтезе белка в рибосомах бактериальной клетки.

При пероральном введении препарат практически не всасывается из ЖКТ и оказывает свое действие только в кишечнике. Гентамицина сульфат выделяется из организма в неизмененном виде преимущественно с фекалиями.

Гентамицин порошок по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007- 76).

Показания к применению препарата ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК

Лечение у телят, поросят и молодняка сельскохозяйственной птицы желудочно-кишечных заболеваний бактериальной этиологии, вызываемых микроорганизмами, чувствительными к гентамицину, в т.ч.:

  • колибактериоз;
  • сальмонеллез.

Лечение у поросят и подсвинков:

  • дизентерии;
  • кампилобактериоза.

Порядок применения

Применяют перорально с водой для поения.

Телятам вводят в первый день 5 г препарата на 100 кг массы тела, разделенные на 2 приема с интервалом 12 ч; в последующие 2-4 дня - 4 г препарата на 100 кг массы тела 1 раз/сут.

Поросятам препарат вводят 1 раз/сут в следующих дозах:

  • при колибактериозе - 11 г на 100 л воды в течение 3 дней;
  • при сальмонеллезе - 15 г на 100 л воды в течение 4 дней;
  • при кампилобактериозе и дизентерии - 22 г на 100 л воды в течение 5 дней.

Молодняку сельскохозяйственной птицы (бройлеры, ремонтный молодняк, индюшата с первых дней жизни) Гентамицин порошок выпаивают с водой из расчета 5 г препарата на 100 л воды в течение 5-7 дней.

В течение всего периода лечения молодняк свиней и сельскохозяйственной птицы должен получать только воду, содержащую Гентамицин порошок.

Для всех видов животных свежий раствор лекарственного препарата готовят ежедневно, порошок должен быть полностью растворен в воде.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае увеличения интервала между введениями препарат следует применить как можно быстрее в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений у животных при применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и при необходимости назначают симптоматическое лечение.

При передозировке у животных могут проявляться симптомы нарушения функции ЖКТ.

Противопоказания к применению препарата ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК

  • нарушение функции почек;
  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Запрещается применение препарата курам-несушкам, ремонтному молодняку кур менее чем за 2 недели до начала яйцекладки.

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат не предназначен для применения лактирующим и беременным животным.

Не допускается одновременное или последовательное применение с другими ото- или нефротоксичными препаратами (стрептомицином, канамицином, апрамицином, неомицином), а также диуретиками и миорелаксантами.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 10 дней после последнего введения препарата, а сельскохозяйственной птицы - не ранее чем через 25 суток после последнего применения препарата. Мясо животных и птицы, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Гентамицин порошок следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Все работы с препаратом рекомендуется проводить с использованием средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор или защитная маска). Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

Людям с повышенной чувствительностью к аминогликозидам следует избегать прямого контакта с препаратом.

При случайном попадании лекарственного препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть обильным количеством проточной воды; при попадании в глаза - немедленно промыть их водой, при необходимости обратиться к врачу. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустую упаковку из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК

Срок годности при соблюдении условий хранения - 5 лет с даты производства. Запрещается использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ГЕНТАМИЦИН ПОРОШОК

Оставить отзыв