Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЙОДИНОКОЛЬ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЙОДИНОКОЛЬ
  • 💊 Состав препарата ЙОДИНОКОЛЬ
  • ✅ Применение препарата ЙОДИНОКОЛЬ
  • 📅 Условия хранения ЙОДИНОКОЛЬ
  • ⏳ Срок годности ЙОДИНОКОЛЬ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЙОДИНОКОЛЬ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЙОДИНОКОЛЬ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.09.27
Владелец регистрационного удостоверения: ЗАВОД ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ , АО (Россия)
Контакты для обращений: Завод "Ветеринарные препараты" АО (Россия)
Активное вещество: йод (iodine)
Ph.Eur. Европейская Фармакопея

Лекарственная форма

ЙОДИНОКОЛЬ
Раствор для аэрозольного применения
рег. 12-3-7.12-0665№ПВР-3-1.5/01511 от 17.04.12 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для аэрозольного применения маслянистый, однородный, от сине-зеленоватого до темно-синего цвета, с запахом молочной кислоты и йода; смешивается с водой в любых соотношениях и легко распыляющуюся аэрозольными аппаратами, образуя устойчивый синий туман.

В качестве действующего вещества содержит: йод - 1.4%.

Вспомогательные вещества: калия йодид - 0.5%, поливиниловый спирт - 1%, триэтиленгликоль - 10%, молочная кислота - 15%, вода - до 100%.

Расфасован по 100 г, 200 г, 250 г, 300 г, 400 г, 500 г, 1 кг, 1.5 кг, 2 кг, 2.5 кг, 3 кг, 3.5 кг, 4 кг, 4.5 кг, 5 кг в стеклянные бутылки, флаконы или в полиэтиленовые фляги, канистры; по 10 кг и 20 кг в полиэтиленовые канистры и фляги.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Препарат для лечения и профилактики респираторных заболеваний.

Йодиноколь обладает бактерицидным, вирулицидным, фунгицидным действием. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. возбудителей колибактериоза, ларинготрахеита, ринотрахеита, бронхита, бронхопневмонии, аспергиллеза.

При применении в форме аэрозоля Йодиноколь санирует воздух и оказывает местное санирующее действие на органы дыхания животных, в т.ч. птиц.

В рекомендуемых дозах и концентрациях не оказывает кожно-раздражающего и резорбтивно-токсического действия, оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки.

По степени воздействия на организм Йодиноколь относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЙОДИНОКОЛЬ

С профилактической и лечебно-профилактической целями при респираторных заболеваниях:

  • инфекционном ларинготрахеите, инфекционном бронхите, колибактериозе, аспергиллезе птиц;
  • инфекционном ринотрахеите, бронхите и бронхопневмонии телят;
  • бронхопневмонии сельскохозяйственных животных.

Порядок применения

Рабочий раствор Йодиноколя готовят непосредственно перед применением под руководством ветеринарного врача или ветеринарного фельдшера и используют только в день его приготовления.

Для приготовления рабочего раствора в стеклянную, пластмассовую или эмалированную посуду наливают Йодиноколь и затем добавляют к нему равное по объему количество водопроводной воды. Воду добавляют постепенно при постоянном помешивании раствора. Температура воды и рабочего раствора Йодиноколя должна быть в пределах 25-30°С.

Перед обработкой помещения герметизируют (плотно закрывают окна, двери, вентиляционные люки, выключают приточно-вытяжную вентиляцию), убирают остатки корма и воды, осуществляют сбор яиц. Обслуживающий персонал в помещении в период обработки не допускается.

Для распыления рабочего раствора Йодиноколя используют аэрозольные аппараты, обеспечивающие получение аэрозольных частиц величиной 0.5-20 мкм, типа АРЖ, САГ-1, САГ-10, в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.

Норма расхода рабочего раствора Йодиноколя при экспозиции 30 мин составляет 1-1.5 мл/м3 помещения.

Профилактические обработки животных, в т.ч. птиц, проводят, начиная с первых дней жизни или за 6-10 дней до предполагаемого появления признаков заболевания, лечебно-профилактические - при возникновении заболевания.

С профилактической целью проводят 8-10 аэрозольных обработок с интервалом 2-3 дня.

С лечебно-профилактической целью проводят 12 аэрозольных обработок в четыре цикла по 2-3 дня подряд каждый цикл, с интервалом между циклами 2-3 дня.

После окончания аэрозольной обработки помещение проветривают - открывают двери, окна, вентиляционные люки и включают вентиляцию, после чего разрешают вход в помещение обслуживающего персонала.

Обработка помещений аэрозолями Йодиноколя не исключает использование средств специфической терапии, а также проведение лечебно-профилактических мероприятий при инфекционных болезнях птиц, предусмотренных соответствующими инструкциями.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и при его отмене не установлено.

При пропуске одной или нескольких обработок Йодиноколем применение его следует продолжить согласно инструкции.

Побочные эффекты

Йодиноколь, как правило, не вызывает у животных побочного действия и осложнений при применении в соответствии с инструкцией. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к йоду возможны покраснение кожи и зуд, которые самопроизвольно проходят и не требуют применения лекарственных средств.

Симптомов передозировки Йодиноколем не установлено.

Противопоказания к применению препарата ЙОДИНОКОЛЬ

  • обработка помещений за день до планируемой аэрозольной вакцинации птицы, в период ее проведения, а также в течение 2 дней после ее окончания;
  • повышенная индивидуальная чувствительность животных к йоду и другим компонентам препарата.

К работе не допускают лиц:

  • с повышенной чувствительностью к химическим веществам;
  • страдающим аллергическими заболеваниями;
  • моложе 18 лет;
  • беременных и кормящих грудью женщин.

Особые указания и меры личной профилактики

Несовместимость с другими лекарственными препаратами не установлена.

Продукты животноводства и птицеводства во время и после применения Йодиноколя используют без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с Йодиноколем следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается пить, курить, принимать пищу. По окончании работы лицо и руки следует вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать.

Все виды работ проводятся с использованием средств индивидуальной защиты (хлопчатобумажный костюм или халат, перчатки, головной убор, защитные очки).

При появлении йодных пятен на коже, одежде их смывают 2-5% раствором тиосульфата натрия или каустической соды, или нашатырным спиртом и ополаскивают водой.

При попадании препарата на слизистые оболочки и в глаза необходимо их обильно промыть 2% раствором питьевой соды или 0.5-1% раствором тиосульфата натрия, а затем чистой кипяченой водой.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Йодиноколь. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Запрещается использование пустой тары из-под препарата для пищевых и бытовых целей.

Условия хранения ЙОДИНОКОЛЬ

Препарат следует хранить в плотно закрытой упаковке организации-производителя в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от -10°С до 30°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ЙОДИНОКОЛЬ

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления. Запрещается использовать лекарственный препарат после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


601508 Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный
ул. Химзаводская, д. 2
Тел: (49241) 2-18-33, 2-67-53

ЙОДИНОКОЛЬ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЙОДИНОКОЛЬ

Оставить отзыв