Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ИПАКИТИНЕ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ИПАКИТИНЕ
  • 💊 Состав препарата ИПАКИТИНЕ
  • ✅ Применение препарата ИПАКИТИНЕ
  • 📅 Условия хранения ИПАКИТИНЕ
  • ⏳ Срок годности ИПАКИТИНЕ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ИПАКИТИНЕ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ИПАКИТИНЕ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.07.22
Владелец регистрационного удостоверения: VETOQUINOL , S.A. (Франция)
Контакты для обращений: ВЕТОКИНОЛ С.А. (Франция)

Лекарственная форма

ИПАКИТИНЕ
Порошок для перорального применения
рег. 250-3-4.15-2616№ПВИ-3-11.9/03038 от 08.05.15 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для перорального применения кремового цвета, нерастворимый в воде.

100 г
хитозан 8 г
кальция карбонат 10 г

Вспомогательные вещества: лактоза.

Расфасован по 60 и 180 г в пластиковые банки, герметично закрытые пластиковыми крышками с контролем первого вскрытия, в комплекте с мерной ложкой вместимостью 1 г.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный препарат, влияющий на метаболизм фосфора и кальция.

Хитозан, входящий в состав лекарственного препарата, относится к группе природных полимеров, получаемых из панцирей ракообразных. При поступлении хитозана с кормом в организм снижается уровень сернокислого индоксила (производное индола, образующегося при метаболизме кишечной флоры) и мочевины в крови, улучшается функционирование почек, благодаря чему уменьшается концентрация креатинина в сыворотке крови. Хитозан снижает содержание холестерина в сыворотке крови путем связывания желчных кислот в кишечнике и повышает уровень гемоглобина. Хитозан частично метаболизируется в кишечнике и преимущественно выводится из организма через толстый кишечник.

Карбонат кальция при поступлении в организм образует прочные нерастворимые соединения с фосфатами, корректируя таким образом концентрацию кальция в крови, и обладает алкилирующим действием, способствующим поддержанию оптимального фосфорно-кальциевого обмена в организме. Карбонат кальция выводится из организма через почки и толстый кишечник.

По степени воздействия на организм Ипакитине относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ИПАКИТИНЕ

Ипакитине назначают кошкам и собакам в составе комплексной терапии хронической почечной недостаточности для улучшения функционального статуса почек.

Порядок применения

Препарат применяют перорально, в смеси с кормом, в дозе 1 г на 5 кг массы животного 2 раза/день в течение 3-6 месяцев.

Следует избегать пропуска приема очередной дозы лекарственного препарата, т.к. это может привести к снижению его терапевтической эффективности. При пропуске одной или нескольких доз препарата курс лечения необходимо возобновить в предусмотренных дозах и по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата Ипакитине в соответствии с инструкцией побочные явления, осложнения, симптомы передозировки не установлены.

Противопоказания к применению препарата ИПАКИТИНЕ

Ипакитине противопоказано применять при повышенной индивидуальной чувствительности к лекарственному препарату или его компонентам.

Особые указания и меры личной профилактики

В случае появления у животного аллергических реакций использование лекарственного препарата прекращают и назначают симптоматическое лечение.

Сведения о несовместимости препарата Ипакитине с другими лекарственными препаратами отсутствуют.

Ипакитине не предназначен для применения продуктивным животным.

Ограничений и особенностей по применению препарата Ипакитине животным в период беременности и лактации не установлено.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом следует соблюдать общие правила техники безопасности и личной гигиены, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для ветеринарного применения.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Ипакитине. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками следует немедленно промыть их большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ИПАКИТИНЕ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 15°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ИПАКИТИНЕ

Срок годности при соблюдении условий хранения - 18 месяцев с даты производства. Запрещается применять препарат по истечении срока годности.

Контакты для обращений

ВЕТОКИНОЛ С.А. (Франция)

Московское Представительство
акционерной компании "ВЕТОКИНОЛ С.А." (Франция)
121596 Москва, Горбунова ул. 2, стр. 3
Тел./факс: (495) 120-01-51

ИПАКИТИНЕ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ИПАКИТИНЕ

Оставить отзыв