Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ
  • 💊 Состав препарата ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ
  • ✅ Применение препарата ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ
  • 📅 Условия хранения ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ
  • ⏳ Срок годности ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2012.11.15
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ
Гель для наружного применения
рег. 44-3-4.16-3123№ПВР-3-4.5/01515 от 12.04.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения прозрачный или опалесцирующий, от бесцветного до светло-желтого цвета.

1 мл
ивермектин 1 мг
лидокаина гидрохлорид 50 мг
декспантенол 15 мг

Вспомогательные вещества: макроголглицерол гидроксистеарат (Кремофор RH410), полоксамер (Лутрол F127, Полоксамер 407, Коллифор P407), N,N-диметилацетамид (диметилацетамид), глицерин, бензиловый спирт, лимонная кислота, вода очищенная.

Расфасован по 10, 20 и 30 мл в полимерные тубы, снабженные защитной мембраной и укупоренные навинчиваемыми полимерными крышками. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению лекарственного препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Инсектоакарицидный препарат.

Ивермектин, входящий в состав препарата, относится к классу макроциклических лактонов и активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития саркоптоидных (Sarcoptes canis, Sarcoptes vulpis, Notoedres cati, Otodectes cynotis, Psoroptes cuniculi) и демодекозных (Demodex canis) клещей, паразитирующих на собаках и кошках.

Механизм действия ивермектина, заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

Ивермектин практически не всасывается через кожу и оказывает контактное акарицидное действие в местах локализации эктопаразитов (на коже, в волосяных луковицах и сальных железах) в течение 5-7 дней.

Декспантенол - производное пантотеновой кислоты, обладает регенеративными свойствами, стимулирует эпителизацию и заживление кожных покровов, оказывает умеренно выраженное противовоспалительное действие.

Лидокаина гидрохлорид - амидный мембраностабилизирующий местный анестетик, подавляет активность чувствительных нервных окончаний кожи, обратимо тормозит проведение нервных импульсов в нейронах, аксонах и синапсах, угнетает тактильную чувствительность, болевую реакцию и устраняет зуд.

По степени воздействия на организм Ивермек®-гель относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76); в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, резорбтивно-токсического, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. При попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для пчел, а также рыб и других гидробионтов.

Показания к применению препарата ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ

Лечение собак и кошек при:

  • нотоэдрозе,
  • саркоптозе;
  • демодекозе;
  • отодектозе.

Порядок применения

Ивермек®-гель применяют собакам и кошкам при саркоптозе, нотоэдрозе и демодекозе наружно, нанося тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места, из расчета 0.2-0.3 мл/кг массы животного, слегка втирают от периферии к центру с захватом 1-2 см пограничной здоровой кожи.

Для предотвращения слизывания препарата животному надевают намордник, шейный воротник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 15-20 мин после нанесения лекарственного препарата.

Обработку проводят 2-4 раза с интервалом 5-7 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом 1 день, нанося препарат на пораженные места сначала одной, а затем другой половины туловища. При акарозах, осложненных бактериальной инфекцией, рекомендуется применение иммуномодулирующих и антибактериальных лекарственных препаратов.

При отодектозе (ушной чесотке) наружный слуховой проход очищают смоченным гелем тампоном от струпьев и корок и затем вводят в каждое ухо по 0.5-2 мл препарата Ивермек®-гель (в зависимости от массы животного). С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают вдоль пополам и слегка массируют ее основание.

Обработку проводят 1-2 раза с интервалом 5-7 дней. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственный препарат обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного уха. В запущенных случаях заболевания, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противовоспалительные лекарственные препараты.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении и отмене не установлено.

В случае пропуска очередной обработки ее необходимо провести как можно скорее в той же дозе, далее интервал между обработками не изменяется. Не следует применять двойную дозу лекарственного препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Ивермек®-гель, как правило, не наблюдается.

При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией симптомы передозировки у животных не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам лекарственного препарата (в т.ч. в анамнезе).

Не подлежат обработке больные инфекционными болезнями, выздоравливающие и истощенные животные.

Особые указания и меры личной профилактики

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам лекарственного препарата и развитии аллергических реакций обработку животного прекращают, лекарственный препарат снимают тампоном, тщательно смывают водой с моющим средством и, при необходимости, проводят десенсибилизирующую терапию.

Беременных, лактирующих самок, а также щенков и котят до 2-месячного возраста при необходимости обрабатывают с осторожностью под контролем ветеринарного врача.

Не следует применять Ивермек®-гель одновременно с другими инсектоакарицидными средствами для местного применения, а также противопаразитарными лекарственными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, в связи с возможным взаимным повышением токсичности.

Препарат не предназначен для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Ивермек®-гель следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и
принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

Не следует гладить и подпускать животное к маленьким детям в течение 24 ч после обработки препаратом Ивермек®-гель.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Ивермек®-гель. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством проточной воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Запрещается использование пустой упаковки из-под лекарственного препарата для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня производства, после первого вскрытия упаковки - 60 суток. Запрещается применять препарат по истечении срока годности.

ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ИВЕРМЕК®-ГЕЛЬ

Оставить отзыв