Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

КАСЕПТУРИН инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению КАСЕПТУРИН
  • 💊 Состав препарата КАСЕПТУРИН
  • ✅ Применение препарата КАСЕПТУРИН
  • 📅 Условия хранения КАСЕПТУРИН
  • ⏳ Срок годности КАСЕПТУРИН

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения КАСЕПТУРИН
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата КАСЕПТУРИН для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.09.27
Владелец регистрационного удостоверения: ЗАВОД ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ , АО (Россия)
Контакты для обращений: Завод "Ветеринарные препараты" АО (Россия)
Активное вещество: хлоргексидин (chlorhexidine)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

КАСЕПТУРИН
Раствор для наружного применения
рег. 12-3-7.16-3321№ПВР-3-8.11/02723 от 14.07.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного применения

В качестве действующего вещества содержит: хлоргексидина биглюконат - 0.5%.

Вспомогательные вещества: этанол - 70%, краситель пищевой синтетический, вода.

Расфасован по 25, 45, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 120, 130, 140, 150, 180, 200, 220, 250, 270, 300, 350, 400, 450, 500, 900 г и по 1 кг в полимерные бутылки и флаконы, укупоренные навинчиваемыми крышками, а также в полимерные флаконы с механической распылительной головкой. Каждая упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антисептик для лечения заболеваний кожи. Касептурин оказывает комплексное противовоспалительное, антисептическое (антимикробное), фунгицидное и вирулицидное действие.

Хлоргексидин, входящий в состав препарата Касептурин, обладает бактерицидной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных аэробных и анаэробных бактерий (в т.ч. возбудителей туберкулеза, кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, сальмонелл), фунгицидной активностью в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida, дерматофитов и трихофитонов, вирулицидным действием в отношении липофильных вирусов.

Хлоргексидин нейтрализует аминогруппы белков клеток, проникает через мембрану бактериальных клеток, достигая цитоплазмы, и нарушает мембранную функцию, тем самым блокируя потребление кислорода, что способствует снижению уровня АТФ клеток, в результате чего клетки гибнут.

В присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ антибактериальное действие Касептурина сохраняется.

По степени воздействия на организм Касептурин относится к малоопасным веществам (4-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах не обладает местнораздражающим и сенсибилизирующим действием.

Показания к применению препарата КАСЕПТУРИН

  • лечение и обработка гнойных ран, абсцессов, инфицированных ожогов, бактериальных и грибковых заболеваний кожи;
  • обработка послеоперационных швов;
  • подготовка операционного и инъекционного полей;
  • обеззараживание тканей при кастрациях, родовспоможениях;
  • обработка пупочной культи у новорожденных;
  • обработка ссадин, царапин, поверхностных инфицированных ран и прочих мелких травматических повреждений.

Порядок применения

Касептурин применяют местно, нанося на пораженные участки кожи с помощью тампона или стерильной марлевой салфетки или в виде орошений. В зависимости от величины поражения количество раствора должно быть таким, чтобы полностью смочить обрабатываемую поверхность с учетом затеков и полостей ран. В случае сильного загрязнения раны обработку осуществляют до полного удаления видимого загрязнения.

Касептурин применяют ежедневно 1-2 раза/сут. Затем, с началом процесса грануляции и заживления, наносить препарат можно не более 1 раза в 2-3 дня. Курс лечения составляет 7-14 дней.

При антисептической обработке операционного поля кожу последовательно дважды протирают раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными препаратом Касептурин. Время выдержки после окончания обработки - 2 мин.

Инъекционное поле протирают (в одном направлении) стерильным ватным тампоном, смоченным данным антисептическим средством. Время выдержки после окончания обработки - 1 мин.

Обработку хирургического инструмента и рабочих поверхностей проводят чистой губкой, смоченной препаратом Касептурин, или путем замачивания. Для быстрой стерилизации инструментов применяют тот же раствор в течение 5 мин.

При обработке хирургических или смотровых неопреновых (синтетических) перчаток их протирают (в одном направлении) ватным тампоном, хорошо смоченным препаратом Касептурин.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении или отмене не выявлено.

В случае несоблюдения установленного срока повторных обработок применение препарата следует возобновить в той же дозе по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении признаков раздражения кожи обработку прекращают, препарат смывают водой. Дополнительного лечения не требуется.

Симптомы, возникающие при передозировке препарата, не установлены.

Противопоказания к применению препарата КАСЕПТУРИН

  • повышенная индивидуальная чувствительность к хлоргексидину и другим компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Особые указания по применению препарата беременным и лактирующим животным и возрастные ограничения отсутствуют.

Нежелательно одновременное применение препаратов йода во избежание развития дерматитов.

Не рекомендуется применять Касептурин с другими антисептическими средствами из-за возможности их взаимной инактивации.

Присутствие мыла также может инактивировать Касептурин, поэтому перед использованием препарата остатки мыла необходимо тщательно смыть.

Продукты животноводства во время и после применения препарата Касептурин используют без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Касептурин следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Касептурин следует использовать только для наружного применения. Препарат легко воспламеняется, поэтому не следует допускать контакта с открытым пламенем и включенными нагревательными приборами. Во время работы не разрешается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Касептурин.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей; их утилизируют с бытовыми отходами.

Условия хранения КАСЕПТУРИН

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, вдали от нагревательных приборов и источников огня при температуре от -40°С до 30°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности КАСЕПТУРИН

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления. Запрещается использовать лекарственный препарат после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


601508 Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный
ул. Химзаводская, д. 2
Тел: (49241) 2-18-33, 2-67-53

КАСЕПТУРИН отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об КАСЕПТУРИН

Оставить отзыв