Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

КРЕОЛИН-Х инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению КРЕОЛИН-Х
  • 💊 Состав препарата КРЕОЛИН-Х
  • ✅ Применение препарата КРЕОЛИН-Х
  • 📅 Условия хранения КРЕОЛИН-Х
  • ⏳ Срок годности КРЕОЛИН-Х

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения КРЕОЛИН-Х
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата КРЕОЛИН-Х для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.09.27
Владелец регистрационного удостоверения: ЗАВОД ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ , АО (Россия)
Контакты для обращений: Завод "Ветеринарные препараты" АО (Россия)
Активное вещество: циперметрин (cypermethrin)
BAN принятое к употреблению в Великобритании

Лекарственная форма

КРЕОЛИН-Х
Раствор для наружного применения 2.5%
рег. 12-3-7.12-0705№ПВР-3-1.2/00944 от 28.04.12 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного применения в виде однородной, маслянистой жидкости, прозрачной в тонком слое, с запахом каменноугольного масла, от темно-коричневого до черно-бурого цвета; с водой образует эмульсию молочно-белого или молочно-серого цвета.

В качестве действующего вещества содержит: циперметрин - 2.5%.

Вспомогательные вещества: креолин бесфенольный каменноугольный - до 100%.

Расфасован по 50 г, 100 г, 200 г, 250 г, 300 г, 500 г, 1 кг, 2 кг, 3 кг в стеклянные бутылки, банки, флаконы или в полимерные бутылки; по 1 кг, 2 кг , 3 кг или 5 кг во флаконы или канистры; по 10 кг, 15 кг, 20 кг или 21.5 кг в стальные или полимерные канистры.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Инсектоакарицидный препарат.

Циперметрин, входящий в состав Креолина-Х, относится к пиретроидам второго поколения, обладает широким спектром инсектоакарицидного действия, активен в отношении саркоптоидых, иксодовых клещей и насекомых.

Механизм инсектоакарицидного действия основан на нарушении проницаемости клеточных мембран и блокировки натриевых каналов в нервной системе членистоногих, что приводит к их гибели.

По степени воздействия на организм Креолин-Х относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах и концентрациях не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия. Токсичен для рыб и пчел.

Показания к применению препарата КРЕОЛИН-Х

  • для лечения и профилактики псороптоза овец;
  • для лечения и профилактики псороптоза, хориоптоза, саркоптоза, сифункулятоза, поражения иксодовыми клещами крупного рогатого скота;
  • для обработки свиней при саркоптозе и гематопинозе;
  • для обработки птиц против куриных, персидских клещей, постельных клопов и пухопероедов, а также для дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений;
  • для лечения и профилактики саркоптоза, нотоэдроза и отодектоза лисиц, песцов, енотовидных собак и других пушных зверей, а также нотоэдроза и псороптоза кроликов;
  • обработка животных против кровососущих двукрылых насекомых (комаров, мошек, мокрецов, слепней) и пастбищных мух в количествах, вызывающих беспокойство, нарушение нормального выпаса или отдыха и снижение продуктивности животных, или представляющих опасность распространения инфекционных и инвазионных болезней.

Порядок применения

Перед массовыми обработками каждую серию Креолина-Х испытывают на 10-15 головах животных. Если у животных в течение суток после обработки не отмечены признаки токсикоза, приступают к обработке всего поголовья.

Рабочие эмульсии Креолина-Х готовят непосредственно перед использованием, с учетом содержания в Креолине-Х действующего вещества, под руководством ветеринарного врача или фельдшера. При этом определяют объем рабочей эмульсии, необходимый для обработки и количество Креолина-Х, которое требуется для ее приготовления (см. таблицу).

Таблица. Соотношение Креолина-Х и воды при приготовлении 0.005% купочной эмульсии

Объем ванны (л) Креолин-Х (л) Вода (л)
2.5 % концентрат эмульсии
50 0.1 49.9
100 0.2 99.8
1000 2.0 998.0
10 000 20.0 9980.0
5% концентрат эмульсии
50 0.05 49.95
100 0.1 99.9
1000 1.0 999.0
10 000 10.0 9990.0

Овец при псороптозе купают в проплывной ванне, используя 0.005% водную эмульсию Креолина-Х, с лечебной целью двукратно с интервалом 10-14 дней, с целью профилактики - однократно.

Необходимое количество Креолина-Х тщательно перемешивают с 2-3 объемами теплой воды (28-32°С), а затем выливают в проплывную ванну с водой, добавляя при перемешивании воду до требуемого объема.

Обработку проводят в сухую погоду при температуре воздуха не ниже 18°С и купочной эмульсии - 18-25°С. Продолжительность купания - 50-60 сек. Перед обработкой овец выдерживают на голодной диете в течение 10 ч. За 2 ч до обработки животных необходимо напоить. После стрижки купать овец следует не ранее, чем через 3 суток.

После выхода из ванны овец оставляют на 10-15 минут на специальной площадке для стекания эмульсии, после чего перегоняют в загон.

Дозаправку ванны проводят после обработки 300-400 нестриженных овец или 400-500 стриженных овец, при этом на каждые 1000 л добавляемой в ванну воды при тщательном перемешивании вносят 4 л 2.5% или 2 л 5% Креолина-Х.

После обработки 1000 овец использованную эмульсию сливают в отстойные колодцы, не допуская загрязнения окружающей среды, ванну очищают от грязи и заполняют вновь приготовленной купочной эмульсией.

Ягнят в возрасте до 1 месяца купают отдельно от взрослых животных.

Крупный рогатый скот при псороптозе, хориоптозе, поражении иксодовыми клещами и насекомыми обрабатывают 0.005% водной эмульсией Креолина-Х. Животных опрыскивают, увлажняя все тело, особенно тщательно обрабатывают места поражения и участки в области ушей, конечностей, живота и хвоста. Норма расхода рабочей эмульсии Креолина-Х в зависимости от массы животного составляет 1.5-3 л.

Повторные обработки крупного рогатого скота при энтомозах и поражении иксодовыми клещами в сезон их паразитирования проводят по показаниям, при саркоптоидозах - двукратно с интервалом 7-10 дней.

Свиней при саркоптозе и гематопинозе свиней опрыскивают 0.025% водной эмульсией Креолина-Х с нормой расхода 300-500 мл на животное. Например, для приготовления 100 л 0.025% водной эмульсии следует взять 1 л 2.5% Креолина-Х и 99 л воды или 0.5 л 5% Креолина-Х и 99.5 л воды.

Обработку животных проводят двукратно с интервалом 7-10 дней. Особенно тщательно обрабатывают Креолином-Х ушные раковины.

В неблагополучных по саркоптоидозам хозяйствах одновременно с обработкой животных, проводят дезакаризацию помещений, используя 0.005% водную эмульсию Креолина-Х с нормой расхода 200-400 мл/м2 обрабатываемой поверхности.

Опрыскивание помещений проводят в отсутствии животных, предварительно убирают остатки корма, воды и молочный инвентарь, накрывают полиэтиленовой пленкой доильное оборудование.

Через 1-1.5 ч после обработки помещение проветривают не менее 1 ч, обработанные поверхности промывают водой, кормушки и поилки тщательно моют 3% раствором кальцинированной соды и ополаскивают водой, после чего размещают в помещении животных.

Обработку птиц против пухопероедов, куриных и персидских клещей, постельных клопов проводят Креолином-Х путем мелкокапельного опрыскивания птиц направленными аэрозолями 0.005% водной эмульсией (по циперметрину). Обработку проводят после сбора яиц в дозе 15-30 мл на одну птицу двукратно с интервалом 8-10 дней.

Дезинсекцию и дезакаризацию производственных помещений птицефабрик, птицеферм, фермерских хозяйств проводят в отсутствии птицы в период технологического перерыва. Перед обработкой птичник подвергают паразитологическому обследованию для выяснения видового состава паразитов.

Дезинсекцию и дезакаризацию проводят 0.005% водной эмульсией Креолина-Х (по циперметрину) двукратно с учетом цикла развития эктопаразитов и температуры воздуха в птичнике в период технологического перерыва:

  • для уничтожения куриных клещей при температуре воздуха 15-17°С, интервал между обработками составляет 10-12 дней, при температуре 18-20°С - 8-10 дней, при температуре выше 20°С - 5-6 дней;
  • для уничтожения постельных клопов и персидских клещей при температуре воздуха 17-20°С, интервал между обработками составляет 15-21 день, при температуре 21-25°С - 10-15 дней, при температуре 26°С и выше - 8-10 дней.

Первую обработку птичников в целях уничтожения основной массы эктопаразитов и предотвращения их расползания или переноса на другие объекты проводят перед механической очисткой помещения сразу после удаления птицы. Норма расхода рабочей эмульсии составляет 100-200 мл/м2 обрабатываемой поверхности.

Вторую обработку проводят после санитарной подготовки (мойки, ремонта и побелки) птичника с нормой расхода рабочей эмульсии - 50-75 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Экспозиция обработки - 24 ч. По истечении экспозиции помещение проветривают не менее 1 ч, погибших эктопаразитов сметают и уничтожают, обработанные поверхности промывают водой, кормушки и поилки тщательно моют 3% раствором кальцинированной соды и ополаскивают водой, после чего размещают в помещении птицу.

Для уничтожения зоофильных мух в закрытых производственных помещениях (птичниках) опрыскивание проводят 0.005% водной эмульсией Креолина-Х с нормой расхода 50-100 мл/м2 обрабатываемой поверхности.

Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям.

При саркоптозе, нотоэдрозе и отодектозе лисиц, песцов, енотовидных собак и других пушных зверей, а также нотоэдрозе и псороптозе кроликов Креолин-Х применяют с лечебной и профилактической целью с концентрацией 0.005% по циперметрину (см. таблицу).

Пушных зверей и кроликов купают в ванне, размещенной в утепленных помещениях, с лечебной целью двукратно с интервалом 7-8 дней, с целью профилактики - однократно.

Обработку проводят при температуре воздуха не ниже 22°С и купочной эмульсии - 30-32°С. Продолжительность купания животных - 1-2 мин.

Перед обработкой во избежание покусов людей, проводящих обработку, зверям фиксируют челюсти петлей из тесьмы и погружают в купочную эмульсию.

Для того чтобы акарицидная жидкость достигла поверхности кожи, волосяной покров зверей и кроликов при купании массируют поглаживанием по направлению от хвоста к голове, а конечности - снизу вверх.

Голову животного во время купания дважды погружают на 2-3 сек в купочную эмульсию, зажимая ладонью ноздри и ротовую полость. После купания меховой покров отжимают, обеспечивая сток жидкости обратно в ванну, и после этого помещают животных в теплые, продезинфицированные клетки.

После обработки 20 пушных зверей или 30 кроликов в ванне, содержащей 50 л рабочей эмульсии, обработку прекращают, а использованную эмульсию сливают в отстойные колодцы, не допуская загрязнения окружающей среды, ванну очищают от грязи и заполняют вновь приготовленной купочной эмульсией.

В неблагополучных по саркоптоидозам звероводческих и кролиководческих хозяйствах одновременно с обработкой животных проводят дезакаризацию помещений, шедов, используя 0.005% водную эмульсию Креолина-Х с нормой расхода 200-400 мл/м2 обрабатываемой поверхности.

Опрыскивание помещений проводят в отсутствии животных, предварительно убирают остатки корма, воды.

Экспозиция обработки - 1-1.5 ч, после этого помещение проветривают не менее 1 ч, обработанные поверхности промывают водой, кормушки и поилки тщательно моют 3% раствором кальцинированной соды и ополаскивают водой, после чего размещают в помещении животных.

При саркоптозе, нотоэдрозе и отодектозе пушных зверей, а также при нотоэдрозе и псороптозе кроликов применяют 0.005% (по циперметрину) масляную эмульсию Креолина-Х. В качестве масляных растворителей применяют вазелиновое или подсолнечное масло. В предварительно подогретое до 30-32°С масло маленькими порциями при постоянном перемешивании добавляют Креолин-Х до получения однородной эмульсии. Перед обработкой животных масляную эмульсию подогревают до температуры 30-32°С, тщательно перемешивают, а затем вводят в каждое ухо по 1-2 мл. С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают вдоль пополам и слегка массируют ее основание. Обработку проводят двукратно с 7-10-дневным интервалом. Масляную эмульсию обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения клещами только одного уха.

Для борьбы с гнусом (комары, мошки, мокрецы, слепни) обработку крупного рогатого скота Креолином-Х проводят путем опрыскивания 0.008% водной эмульсией (по циперметрину) с нормой расхода: молодняк до 1 года - 230-270 мл, старше 1 года - 480-520 мл на животное. Например, для приготовления 100 л 0.008% водной эмульсии следует взять 320 мл 2.5% Креолина-Х и 99.68 л воды или 160 мл 5% Креолина-Х и 99.84 л воды.

Время обработок и необходимость их проведения определяют в зависимости от доминирующих компонентов гнуса.

При высокой численности слепней и мошек обработки животных проводят ежедневно после утренней дойки, а при высокой численности комаров и мокрецов - после вечерней.

При умеренной численности кровососущих насекомых обработки проводят один раз в 2-3 дня, а при нападении только пастбищных мух - через 7-10 дней.

Опрыскивание крупного рогатого скота проводят с использованием аппарата ПЭР, ранцевого опрыскивателя ОП-8, ДУКа или других опрыскивающих устройств, обеспечивающих мелкокапельное опрыскивание.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении или при его отмене не установлено.

В случае несоблюдения установленного срока повторных обработок применение препарата следует возобновить в той же дозировке по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении Креолина-Х в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата возможны индивидуальные реакции (раздражение кожи, слезотечение, обильное слюноотделение), в этих случаях препарат следует смыть водой с мылом.

Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата не выявлены.

Противопоказания к применению препарата КРЕОЛИН-Х

  • больные инфекционными болезнями и истощенные животные;
  • самки во второй половине беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Убой на мясо овец и кроликов разрешается не ранее чем через 15 дней, крупного рогатого скота и свиней - не ранее чем через 25 дней после последней обработки Креолином-Х.

Убой на мясо птицы разрешается не ранее чем через 48 ч после последней обработки.

При вынужденном убое ранее установленных сроков, мясо может быть использовано в корм зверям или для производства мясокостной муки.

Яйца, полученные от обработанных Креолином-Х кур, используют без ограничения.

Доение коров и использование молока разрешается через 12 ч после обработки Креолином-Х. Молоко, полученное в более ранние сроки, используют в корм животным.

Меры личной профилактики

При работе с Креолином-Х следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Каждый работающий с Креолином-Х должен быть обеспечен и обязан пользоваться комплектом спецодежды и средств индивидуальной защиты (халат, головной убор, фартук прорезиненный, сапоги резиновые, очки защитные противопылевые, респиратор марок Ф-62 (ШМ), "Астра-2", типа "Лепесток-40", "Лепесток-5"). Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы спецодежду необходимо снять, лицо и руки вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать водой.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Креолином-Х.

При случайном контакте Креолина-X с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения КРЕОЛИН-Х

Препарат следует хранить в закрытой заводской упаковке, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от -35°С до 40°С.

Остатки препарата обезвреживают 5% раствором едкой щелочи или водной суспензией гашеной или хлорной извести (1:3). Загрязненную Креолином-Х тару обезвреживают заполнением на 5-6 ч 3-5% раствором кальцинированной соды, после чего промывают проточной водой.

Рабочие эмульсии, дренажные стоки и промывные воды, образующиеся при уборке и обезвреживании помещений, транспортных средств, тары, аппаратуры и спецодежды, собираются в бетонированный резервуар и обрабатываются хлорной известью (500 г на 10 л стоков).

Срок годности КРЕОЛИН-Х

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства. Запрещается использовать лекарственный препарат после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


601508 Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный
ул. Химзаводская, д. 2
Тел: (49241) 2-18-33, 2-67-53

КРЕОЛИН-Х отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об КРЕОЛИН-Х

Оставить отзыв