Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЛАРИНГО ВАК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЛАРИНГО ВАК
  • 💊 Состав препарата ЛАРИНГО ВАК
  • ✅ Применение препарата ЛАРИНГО ВАК
  • 📅 Условия хранения ЛАРИНГО ВАК
  • ⏳ Срок годности ЛАРИНГО ВАК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЛАРИНГО ВАК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЛАРИНГО ВАК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.24
Владелец регистрационного удостоверения: Fort Dodge Animal Health (США)
Организация-разработчик: PFIZER, Inc. (США)

Лекарственная форма

ЛАРИНГО ВАК
Масса сухая с разбавителем 28
рег. №ПВИ-1-3.8/02516 от 21.11.08 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Масса сухая лиофилизированная, однородная, пористая, светло-желтого цвета; хорошо ресуспендируется в воде с образованием гомогенной взвеси; приложенный растворитель - прозрачная жидкость синего цвета.

1 доза
экстраэмбриональная жидкость и околоплодные оболочки СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом инфекционного ларинготрахеита (штамм Salsbury 146) 102.5 EID50

Вспомогательные вещества: стабилизатор, гентамицин

Растворитель 28: (калия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, нейтральный краситель BlueV, вода).

Расфасована по 1000, 2000, 2500 и 5000 доз, а разбавитель по 30 мл в стеклянные или пластиковые флаконы соответствующей вместимости. Флаконы герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы вакуумированы после лиофилизации.
Флаконы с вакциной упакованы в коробки. В каждую упаковку с вакциной вкладывают инструкцию по ее применению на русском языке.

Свидетельство о регистрации № ПВИ-1-3.8/02516 от 21.11.08

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Вакцина против инфекционного ларинготрахеита птиц.

Вакцина изготовлена из экстраэмбриональной жидкости и околоплодных оболочек СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом инфекционного ларинготрахеита (штамм Salsbury 146).

Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у привитых птиц к инфекционному ларинготрахеиту через 14 дней после однократного применения продолжительностью не менее 6 месяцев.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Показания к применению препарата ЛАРИНГО ВАК

  • профилактика инфекционного ларинготрахеита у птиц в товарных и племенных птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания.

Порядок применения

Вакцинации подлежат цыплята в возрасте 10 суток и старше.

Вакцину вводят интраназально (окулярно), энтерально с питьевой водой и методом крупнодисперсного распыления (спрей-метод).

Окулярный метод

Рекомендуется для вакцинации цыплят в возрасте 4 недели.

Для иммунизации данным методом используют только флаконы, содержащие 1000 доз вакцины и стерильный растворитель 28.

При подготовке вакцины к применению, соблюдая условия асептики и антисептики, с флаконов с лиофилизированной вакциной и растворителем удаляют алюминиевые колпачки и резиновые пробки. Флакон с вакциной до половины объема заполняют растворителем, закрывают резиновой пробкой и встряхивают до полного растворения препарата. Содержимое выливают во флакон с оставшимся растворителем, закрывают резиной пробкой, повторно встряхивают и заменяют ее дозирующим аппликатором.

При помощи аппликатора по 1 капле (0.03 мл) препарата наносят на конъюнктиву глаза. Следует избегать распространения вакцины за пределы глаза.

Метод выпаивания с питьевой водой

Рекомендуется для вакцинации цыплят с 10-ти дневного возраста или старше.

Ревакцинацию проводят в 16-20 недель. Для подготовки и применения вакцины необходимо использовать свежую, чистую, свободную от ионов железа и хлора питьевую воду комнатной температуры.

Рабочий раствор вакцины готовят в чистых сухих емкостях, которые заполняют водой, в объеме, составляющем 2/3 от необходимого для вакцинации, и добавляют сухое молоко из расчета:

Количество доз вакцины Кол-во сухого молока (г) для вакцинации цыплят в возрасте Объем воды (л), необходимый для вакцинации цыплят в возрасте
1.5-8 недель старше 8 недель 1.5-8 недель старше 8 недель
1000 35.5-71 71-142 9.5-19 19-38
5000 179-355 355-710 48-95 95-190

Сухое молоко необходимо тщательно размешать до полного растворения.

После этого с флаконов с лиофилизированной вакциной снимают алюминиевые колпачки, удаляют резиновые пробки и заполняют до 1/2 объема чистой, охлажденной, нехлорированной водой, закрывают резиновыми пробками и тщательно встряхивают. После этого содержимое флаконов вносят в емкость с водой и молоком, перемешивают и доводят до нужного объема.

Системы водообеспечения, имеющиеся в хозяйствах перед иммунизацией должны быть тщательно промыты без применения дезинфицирующих средств и просушены.

Перед началом вакцинации птиц в любое время года, за исключением очень жаркой погоды, выдерживают без воды в течение 2 ч.

Птиц вакцинируют из расчета 1 доза на голову. Должен быть обеспечен одномоментный свободный доступ к вакцине не менее 2/3 численности иммунизируемого поголовья.

Необходимо защищать поилки с разведенной вакциной от воздействия прямых солнечных лучей.

За 24 ч до проведения вакцинации и в течение 24 ч после ее завершения запрещается использовать с медицинские лекарственные препараты и дезинфектанты.

Метод крупнокапельного распыления (спрей-метод)

Рекомендуется для вакцинации цыплят с 10-ти дневного возраста или старше. Ревакцинацию проводят в 16-20 недель.

С флаконов с вакциной удаляют алюминиевые колпачки, резиновые пробки и до 1/2 объема заполняют холодной дистиллированной водой. Затем флакон закрывают резиновой пробкой и встряхивают до полного растворения препарата.

После этого, 1000 доз вакцины растворяют в 100 мл, а 5000 доз в 500 мл холодной дистиллированной воды и хорошо перемешивают.

Подготовленным раствором вакцины можно привить птицу из расчета 100 мл разведенной вакцины на 1000 голов птицы.

Вакцинацию проводят при помощи специальных распылителей, генерирующих монодисперсные частицы размером 75-120 микрон. Распылители должны быть коррозийно-устойчивы, не содержать остатков дезинфектантов и использоваться только для вакцинации. В птичнике отключают вентиляцию, уменьшают яркость освещения, что успокаивает птицу и способствует ее скучиванию. Вакцину распыляют над птицей на расстоянии 30-40 см.

Контролем правильно проведенной вакцинации будет служить слегка намокшее оперение птицы.

Включают систему вентиляции и восстанавливают уровень освещения через 20 минут после окончания вакцинации.

Партии подлежащих вакцинации цыплят необходимо прививать одномоментно, соблюдая меры по нераспространению вакцинного вируса на непривитое поголовье других птицеводческих помещении.

Следует избегать нарушений схемы (сроков) введения вакцины, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики инфекционного ларинготрахеита. В случае пропуска очередного введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении вакцины в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.

Вакцина не вызывает клинически выраженной реакции. В отдельных случаях, особенно в сухих и пыльных помещениях, возможно появление легкого конъюнктивита в течение 4 дней после вакцинации, который самостоятельно проходит в течение 3 дней и требует какого-либо лечения.

Симптомов проявления инфекционного ларинготрахеита или других патологических признаков при передозировке вакцины не установлено.

Противопоказания к применению препарата ЛАРИНГО ВАК

Запрещено прививать клинически больных и/или ослабленных животных.

Особые указания и меры личной профилактики

Запрещается использовать вакцину против инфекционного ларинготрахеита совместно с гипериммунными сыворотками.

Мясо от вакцинированной птицы реализуют не ранее, чем через 21 день после проведения вакцинации. Ограничений по использованию яиц от вакцинированной птицы нет.

При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения.

Все лица, участвующие в проведении вакцинации должны быть в спецодежде (резиновые сапоги, халат, брюки, головной убор, перчатки) и обеспечены индивидуальными средствами защиты (очки закрытого типа, респираторы). В местах работы должна быть аптечка доврачебной помощи.

При случайном попадании вакцины на кожу и/или слизистые оболочки, их рекомендуется промыть большим количеством чистой воды. В случае разлива вакцины, зараженный участок пола или почвы заливают 5% раствором хлорамина или 2% раствором едкого натрия.

Флаконы с вакциной без этикеток, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и/или консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, а также остатки вакцины не использованные в течение 2 ч после вскрытия флаконов, подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 20 мин или обработки 2% раствором щелочи или 5% раствором хлорамина (1:1) в течение 30 мин.

Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

Условия хранения ЛАРИНГО ВАК

Вакцину следует хранить и транспортировать в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 2° до 7°С.

Срок годности ЛАРИНГО ВАК

Срок годности вакцины и растворителя - 24 месяца.

ЛАРИНГО ВАК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЛАРИНГО ВАК

Оставить отзыв