Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЛЕВАМИЗОЛ 10% инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЛЕВАМИЗОЛ 10%
  • 💊 Состав препарата ЛЕВАМИЗОЛ 10%
  • ✅ Применение препарата ЛЕВАМИЗОЛ 10%
  • 📅 Условия хранения ЛЕВАМИЗОЛ 10%
  • ⏳ Срок годности ЛЕВАМИЗОЛ 10%

⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЛЕВАМИЗОЛ 10%
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЛЕВАМИЗОЛ 10% для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.12
Владелец регистрационного удостоверения: INVESA (Испания)
Контакты для обращений: ИНТЕРВЕСА ООО (Россия)
Активное вещество: левамизол (levamisole)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЛЕВАМИЗОЛ 10%
Раствор для инъекций
рег. №ПВИ-2-3.9/02832 от 21.07.09 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, бесцветный.

1 мл
левамизола гидрохлорид 100 мг

Вспомогательные вещества: натрия метабисульфит, трилон Б, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, натрия цитрат, лимонная кислота, вода д/и.

Расфасован по 50, 100 и 250 мл во флаконы темного стекла соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы упакованы в индивидуальные картонные коробки вместе с инструкцией по применению.

Каждый флакон и картонную коробку маркируют на русском языке с указанием: организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия, назначения, способа применения и объема лекарственного средства во флаконе, названия и содержания действующего вещества, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия, надписей «Для животных» и «Стерильно».

Свидетельство о регистрации № ПВИ-2-3.9/02832 от 21.07.09

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Левамизола гидрохлорид, входящий в состав препарата, относится к антигельминтным средствам группы имидазолов и обладает широким спектром нематодоцидного действия. Активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод ЖКТ и легких, включая Haemonchus spp., Ostertagia spp., Trichostrongylus spp., Cooperia spp., Dictyocaulus spp., Protostrondylus spp., Nematodirus spp., Bunostomum spp., Oesphagostomum spp., Chabertia spp., паразитирующих у жвачных животных; Ascaris suum, Strongyloides ransomi, Metastrongyius spp., Oesphagostomum spp., паразитирующих у свиней.

Механизм действия левамизола заключается в воздействии на нервно-мышечную систему и угнетении активности фермента фумаратредуктазы, что вызывает паралич паразита и приводит его к гибели.

После парентерального введения лекарственного средства, левамизола гидрохлорид быстро резорбируется с места инъекции и распределяется в органах и тканях животного, достигая максимальной концентрации в сыворотке крови через 30-50 минут, и сохраняется на терапевтическом уровне в течение 6-9 ч после введения. Из организма выводится в течение 3-4 суток в основном в неизмененном виде преимущественно с мочой и частично с фекалиями, а у лактирующих животных также с молоком.

Левамизол 10% по степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности); в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению препарата ЛЕВАМИЗОЛ 10%

С лечебной и профилактической целью:

  • крупному рогатому скоту, овцам и козам - при диктиокаулезе, гемонхозе, буностомозе, эзофагостомозе, нематодирозе, остертагиозе, хабертиозе, коопериозе и стронгилоидозе;
  • свиньям - при аскаридозе, эзофагостомозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, хиостронгилезе и метастронгилезе.

Порядок применения

Препарат вводят животным без предварительной голодной диеты и применения слабительных средств однократно в/м (козам п/к) с соблюдением правил асептики в следующих дозах:

  • крупному рогатому скоту - 7.5 мл на 100 кг массы животного, но не более 23 мл на животное;
  • мелкому рогатому скоту - 0.75 мл на 10 кг массы, но не более 4.5 мл на животное;
  • свиньям - 0.75 мл на 10 кг массы.

В случае если масса животного составляет более 150 кг, то на каждые 50 кг, превышающие эту массу, вводят 3.5 мл раствора.

Если объем вводимого раствора составляет более 15 мл, во избежание болевой реакции, его следует вводить животному в 2-3 места.

Перед массовой дегельминтизацией каждую серию препарата предварительно испытывают на небольшой группе животных (7-10 голов), за которыми ведут наблюдение в течение 3 суток. При отсутствии осложнений препарат применяют всему поголовью.

Побочные эффекты

При повышенной индивидуальной чувствительности к левамизолу у некоторых животных наблюдается возбуждение, усиление саливации, учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств.

Противопоказания к применению препарата ЛЕВАМИЗОЛ 10%

  • ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные;
  • племенные производители в случной период;
  • коровы в последнюю треть беременности, овцы, козы и свиньи, во вторую половину беременности;
  • одновременное применение, а также в течение 10 дней до и 10 дней после применения фосфорорганических препаратов, пирантела, морантела и левомицетина.

Особые указания и меры личной профилактики

В случае передозировки при отравлениях Левамизолом 10% в качестве противоядия применяют атропин в соответствии с наставлением по его применению.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 7 суток после применения Левамизола 10%. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока, мясо может быть использовано в корм пушным зверям или для производства мясокостной муки.

Молоко дойных животных запрещается использовать для пищевых целей в течение 3 суток после дегельминтизации. Молоко, полученное до истечения указанного срока, после термической обработки может быть использовано в корм животным.

Меры личной профилактики

При работе с Левамизолом 10% следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Запрещается использование пустых флаконов из-под препарата для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЛЕВАМИЗОЛ 10%

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5° до 25°С.

Левамизол 10% следует хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности ЛЕВАМИЗОЛ 10%

Срок годности - 3 года.

Контакты для обращений

ИНТЕРВЕСА ООО (Россия)

Представитель фирмы INVESA (Испания) на территории РФ
109028 Москва, Яузский б-р 13, стр. 3
Тел./Факс: (495) 956-94-79, 698-52-57

ЛЕВАМИЗОЛ 10% отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЛЕВАМИЗОЛ 10%

Оставить отзыв