Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЛИНЕСОЛ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЛИНЕСОЛ
  • 💊 Состав препарата ЛИНЕСОЛ
  • ✅ Применение препарата ЛИНЕСОЛ
  • 📅 Условия хранения ЛИНЕСОЛ
  • ⏳ Срок годности ЛИНЕСОЛ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЛИНЕСОЛ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЛИНЕСОЛ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.12
Владелец регистрационного удостоверения: INVESA (Испания)
Контакты для обращений: ИНТЕРВЕСА ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ЛИНЕСОЛ
Порошок для перорального применения
рег. 724-3-7.14-2251№ПВИ-3-10.8/02680 от 04.09.14 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для перорального применения белого цвета, водорастворимый.

100 г
линкомицин (в форме гидрохлорида) 22.2 г
спектиномицин (в форме сульфата) 44.4 г

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, натрия бензоат.

Расфасован по 93.75 г в фольгированные пакеты и 937.5 г в пластиковые контейнеры соответствующей вместимости.

Каждый пакет и контейнер маркируют на русском языке с указанием: организации-производителя, ее товарного знака и адреса, названия, способа применения и массы лекарственного средства в упаковке, названия и содержания действующих веществ, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия, надписи «Для животных» и снабжают инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинация входящих в состав препарата антибиотиков оказывает синергидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных микроороганизмов, в т.ч. Brachispira hyodysenteriae, Lawsoniaintra cellularis, Escherichia coli, Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spр., Pasteurella multocida, Leptospira spp., Actinobacillus pleuropneumoniae, Klebsiella spp., Clostridium spp., Mycoplasma spр., включая штаммы, устойчивые к другим антибиотикам.

Механизм действия линкомицина гидрохлорида основан на ингибировании белкового синтеза микробной клетки, вследствие обратимого связывания с 50S субъединицей рибосом, и нарушении образования пептидных связей.

В основе действия спектиномицина лежит угнетение синтеза белка на уровне рибосом, вследствие связывания с 30S субъединицей рибосомы.

После перорального введения препарата линкомицина гидрохлорид быстро всасывается в ЖКТ и проникает в пораженные органы и ткани. Спектиномицина сульфат медленно всасывается в ЖКТ и в основном оказывает антимикробное действие непосредственно в кишечнике.

Максимальные концентрации антибиотиков в крови достигаются через 3-6 ч после перорального введения. Выводится лекарственное средство из организма преимущественно с мочой и фекалиями большей частью в неизмененном виде и частично в виде метаболитов.

Линесол по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЛИНЕСОЛ

  • свиньям с лечебной целью при дизентерии, сальмонеллезе, колибактериозе, пролиферативной энтеропатии (илеите);
  • цыплятам – с лечебно-профилактической целью при колибактериозе и микоплазменных инфекциях.

Порядок применения

Линесол применяют животным с водой для поения. Лечебный раствор лекарственного средства, рассчитанный для обработки больного поголовья свиней и птиц, следует готовить ежедневно.

Свиньям Линесол применяют в суточной дозе из расчета 93.7 г препарата на 1000 л питьевой воды (что соответствует 10 мг активного вещества на кг массы животного или 63 мг активного вещества на 1 л воды, эквивалентному 21 мг линкомицина и 42 мг спектиномицина) ежедневно в течение 7 суток.

Цыплятам Линесол применяют с профилактической целью в дозе 0.22 г препарата на кг массы птицы (что соответствует 150 мг активного вещества на 1 кг массы птицы) ежедневно в течение первых 3-5 дней жизни, а также после проведения вакцинации в дозе 0.075 г препарата на 1 кг массы птицы (что соответствует 50 мг активного вещества на 1 кг массы птицы).

С лечебной целью Линесол применяют в дозе 0.75 г Линесола на 1 л питьевой воды (что соответствует 500 мг активного вещества на 1 л воды) в течение 5-7 дней, в зависимости от тяжести течения болезни. В период лечения птицу поят только водой, содержащей Линесол. Лекарственный раствор необходимо готовить ежедневно.

Побочные эффекты

При применении Линесола в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. У некоторых свиней в начале применения лекарственного средства возможно покраснение кожи и слизистых оболочек, которое самопроизвольно исчезает в течение 5-8 дней.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам лекарственного средства и появлении побочных явлений (отказ от корма, рвота, нарушение координации движений) использование Линосола прекращают.

Противопоказания к применению препарата ЛИНЕСОЛ

  • куры-несушки (ввиду накопления препарата в яйцах);
  • жвачные животным, лошади и кролики.

Особые указания и меры личной профилактики

Убой свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 3 суток, птиц – не ранее, чем через 2 суток после окончания применения Линесола.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с Линесолом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Запрещается использование пустой тары из-под препарата для бытовых целей.

Условия хранения ЛИНЕСОЛ

Список Б. Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 0° до 25°С.

Линесол следует хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности ЛИНЕСОЛ

Срок годности - 2 года.

Контакты для обращений

ИНТЕРВЕСА ООО (Россия)

Представитель фирмы INVESA (Испания) на территории РФ
109028 Москва, Яузский б-р 13, стр. 3
Тел./Факс: (495) 956-94-79, 698-52-57

ЛИНЕСОЛ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЛИНЕСОЛ

Оставить отзыв