Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
  • 💊 Состав препарата МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
  • ✅ Применение препарата МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
  • 📅 Условия хранения МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
  • ⏳ Срок годности МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.25
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: марбофлоксацин (marbofloxacin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ
Раствор для инъекций
рег. №РК-ВП-4-3160-16 от 11.07.16 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от зеленовато-желтого до коричневато-желтого цвета.

1 мл
марбофлоксацин 20 мг

Вспомогательные вещества: глюконолактон - 16 мг, динатрия эдетат - 0.1 мг, маннитол - 30 мг, метакрезол - 2 мг, монотиоглицерол - 0.5 мг, вода д/и - до 1 мл.

Расфасован по 20 мл, 50 мл и 100 мл в герметично закрытые флаконы из темного стекла, укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Флаконы помещены в картонные коробки в комплекте с инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы фторхинолонов. Препарат обладает широким спектром бактерицидного действия, основанного на подавлении бактериальных ферментов ДНК-гиразы и топоизомеразы IV, участвующих в репликации ДНК микроорганизмов.

Марбофлоксацин, действующее вещество препарата, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч.: Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Citrobacter freundii, Enterobacter cloacae, Serratia marcescens, Morganella morganii, Proteus spp., Klebsiella spp., Shigella spp., Pasteurella spp., Haemophilus spp., Moraxella spp., Pseudomonas spp., Brucella canis, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Histophilus somni, Mannheimia haemolytica, Proteus mirabilis, а также Mycoplasma spp.

После в/м и п/к введения препарата в дозе 2 мг/кг марбофлоксацин хорошо всасывается из места введения и проникает в большинство органов и тканей организма. Биодоступность марбофлоксацина составляет почти 100%. Максимальная концентрация марбофлоксацина, около 0.5 мкг/мл у поросят и 1 мкг/мл у телят, в плазме крови достигается через 0.5-1.5 ч. Максимальная концентрация марбофлоксацина в плазме крови у собак и кошек при п/к применении препарата составляет 1.5 мкг/мл при введении в дозе 2 мг/кг и 3 мкг/мл - при введении в дозе 4 мг/кг. Марбофлоксацин слабо связывается с белками плазмы крови, у свиней, собак и кошек - на 10%, у крупного рогатого скота - на 30%. Концентрация марбофлоксацина в органах выше концентрации в плазме крови. Период полувыведения у телят составляет 5-9 ч, у крупного рогатого скота с рубцовым пищеварением - 4-7 ч, у свиней 8-10 ч, у собак и кошек - 13 ч. Выделяется марбофлоксацин из организма животных в основном в неизмененном виде с мочой и фекалиями.

Марфлоксин® 2% раствор для инъекций по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам.

Показания к применению препарата МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Лечение молодняка крупного рогатого скота и свиней при:

  • инфекциях органов дыхания;
  • синдроме ММА у свиней;
  • других инфекционных заболеваниях, вызванных чувствительными к марбофлоксацину штаммами микроорганизмов.

Лечение у собак и кошек:

  • инфицированных ран, абсцессов;
  • инфекций мочевыделительной системы у собак;
  • для профилактики раневых инфекций при хирургических вмешательствах.

Порядок применения

Лекарственный препарат применяют животным 1 раз/сут, телятам - п/к, в/м или в/в, свиньям - в/м, в суточной дозе 2 мг/кг массы животного по действующему веществу (соответствует 1 мл препарата на 10 кг).

Продолжительность лечения молодняка крупного рогатого скота и свиней составляет от 3 до 5 дней.

Для лечения раневых инфекций и абсцессов у собак препарат применяют п/к однократно в дозе 2 мг/кг (1 мл препарата на 10 кг массы животного), далее лечение продолжают с использованием Марфлоксина в форме таблеток.

При лечении инфекций мочевыделительной системы у собак препарат применяют в дозе 4 мг/кг (2 мл препарата на 10 кг массы животного) п/к 1 раз/сут. Вводят препарат 3 раза с интервалом в 4 дня.

Для лечения раневых инфекций и абсцессов у кошек препарат применяют п/к 1 раз/сут в дозе 2 мг/кг (0.5 мл препарата на 5 кг массы животного). Продолжительность введения составляет от 3 до 5 дней.

Для профилактики раневых инфекций при хирургических вмешательствах у собак и кошек препарат вводят в дозе 2 мг/кг в/в однократно сразу после операции.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата в рекомендуемой дозе побочного действия у свиней и крупного рогатого скота не выявлено. Возможно появление воспалительной реакции в месте введения препарата. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные препараты; при необходимости проводят симптоматическое лечение.

При передозировке у животных могут наблюдаться нарушения деятельности нервной системы. Лечение симптоматическое. У кошек и собак могут наблюдаться симптомы брадикардии.

Противопоказания к применению препарата МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

Не рекомендуется применять препарат:

  • животным с поражениями ЦНС;
  • в случае устойчивости возбудителя к другим фторхинолонам;
  • щенкам крупных пород собак до 18-месячного возраста, щенкам остальных пород - до 12-месячного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

Не рекомендуется применять Марфлоксин® 2% раствор для инъекций одновременно с хлорамфениколом, антибиотиками группы макролидов и группы тетрациклина.

Исследованиями на лабораторных животных (крысах и кроликах) не выявлено тератогенного и эмбриотоксического действия, а также отрицательного воздействия марбофлоксацина на воспроизводительную функцию у самок животных. Препарат может применяться супоросным и лактирующим свиноматкам. Возможность использования препарата Марфлоксин® 2% раствор для инъекций в период беременности и лактации у собак и кошек определяется ветеринарным врачом на основании оценки соотношения ожидаемой пользы к возможному риску от применения препарата.

Убой крупного рогатого скота на мясо разрешается не ранее чем через 4 суток, свиней - через 3 суток после последнего применения лекарственного средства. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Марфлоксин® 2% раствор для инъекций необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Людям с гиперчувствительностью к фторхинолонам следует избегать прямого контакта с препаратом.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо немедленно смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Условия хранения МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Препарат следует хранить в закрытой заводской упаковке, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С; не замораживать.

После вскрытия флакона препарат необходимо использовать в течение 28 дней.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня производства. Запрещается использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об МАРФЛОКСИН® 2% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Оставить отзыв