Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

МАСТИСАН инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению МАСТИСАН
  • 💊 Состав препарата МАСТИСАН
  • ✅ Применение препарата МАСТИСАН
  • 📅 Условия хранения МАСТИСАН
  • ⏳ Срок годности МАСТИСАН

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения МАСТИСАН
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата МАСТИСАН для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.08.31
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

МАСТИСАН
Суспензия для интрацистернального введения
рег. 44-3-3.16-3119№ПВР-3-16.12/02885 от 12.11.19 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для интрацистернального введения маслянистая, гомогенная, от белого до светло-желтого цвета.

100 г
стрептомицина сульфат 2.88 г
бензилпенициллин натрия (или бензилпенициллин калия) 1.41 г
сульфадимидин (сульфадимезин) 7 г

Вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол (ангидол), кремния диоксид коллоидный безводный (аэросил 300), масло подсолнечное рафинированное.

Расфасована по 20, 50, 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный антибактериальный препарат. Обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Proteus spp., Escherichia coli, Salmonella spp. и др.), обусловленным входящими в состав препарата действующими веществами.

Пенициллин относится к антибиотикам группы бета-лактамов. Механизм бактерицидного действия пенициллина заключается в подавлении функциональной активности бактериальных ферментов транспептидаз, участвующих в связывании пептидогликана, что препятствует синтезу клеточной стенки бактерий и приводит к нарушению осмотического баланса и гибели бактерий.

Стрептомицин относится к антибиотикам группы аминогликозидов. Механизм бактерицидного действия стрептомицина заключается в нарушении синтеза белка в бактериальной клетке, что ведет к нарушению структуры клеточной мембраны и гибели бактерии.

Сульфадимезин относится к антибактериальным соединениям из группы сульфаниламидов. Механизм бактериостатического действия сульфадимезина обусловлен конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой, угнетением дигидроптероатсинтетазы, нарушением синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.

При интрацистернальном введении действующие вещества препарата локализуются в тканях молочной железы, не всасываясь в системный кровоток, оказывая местное бактерицидное и бактериостатическое действие. Интрацистернальное введение препарата Мастисан позволяет обеспечить поддержание терапевтических концентраций антибиотиков в пораженной четверти вымени на протяжении 24 ч.

По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата МАСТИСАН

  • лечение мастита у лактирующих коров.

Порядок применения

Перед применением препарата из больной четверти вымени молоко сдаивают и утилизируют, сосок обрабатывают антисептическим средством.

Содержимое флакона перед использованием нагревают до 36-39°С, тщательно встряхивают до получения равномерной взвеси. Лекарственный препарат набирают из флакона стерильным шприцем в количестве 5-20 мл, плотно прижимают канюлю шприца к отверстию соскового канала и вводят осторожным нажатием на поршень шприца в сосковую цистерну вымени. После введения проводят легкий массаж соска пораженной четверти вымени снизу вверх.

В зависимости от тяжести воспалительного процесса Мастисан вводят в дозе 5-20 мл с интервалом 24 ч в течение 5-8 дней, а при гнойном и катарально-гнойном мастите - до 10 дней.

Особенностей действия препарата при первом введении или отмене не выявлено.

Следует избегать пропусков введения очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. При пропуске введения одной или нескольких доз лекарственного препарата применение возобновляют в тех же дозах и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Мастисан в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При применении препарата согласно инструкции симптомов передозировки не установлено. В случае передозировки животному необходимо назначить дезинтоксикационную и симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению препарата МАСТИСАН

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и при необходимости назначают десенсибилизирующую терапию.

Беременным самкам препарат применяют с осторожностью под контролем ветеринарного врача, лактирующим самкам - по показаниям.

Препарат не предназначен для применения молодняку.

Мастисан не следует назначать одновременно с другими противомаститными препаратами для интрацистернального введения.

Мясо животных, убитых во время лечения препаратом Мастисан, используют на общих основаниях, за исключением вымени, которое бракуют. В случае невозможности выбраковки вымени, при вынужденном убое животных в процессе терапии препаратом Мастисан и до истечения 3 суток после последнего применения препарата, мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко, полученное из пораженных четвертей вымени животного во время лечения и в течение 3 суток после последнего введения препарата, сдаивают в отдельную посуду, обеззараживают и утилизируют, а из здоровых четвертей вымени - после кипячения скармливают животным. Использование молока в пищу людям допускается через 3 суток после последнего введения препарата при условии полного исчезновения клинических признаков мастита, подтвержденных данными бактериологического и других лабораторных исследований.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Мастисан следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Мастисан. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения МАСТИСАН

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 0°С до 25° С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности МАСТИСАН

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства, после вскрытия флакона - в течение 28 суток. Запрещается применять Мастисан по истечении срока годности.

МАСТИСАН отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об МАСТИСАН

Оставить отзыв