Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

МИЗОКСИН инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению МИЗОКСИН
  • 💊 Состав препарата МИЗОКСИН
  • ✅ Применение препарата МИЗОКСИН
  • 📅 Условия хранения МИЗОКСИН
  • ⏳ Срок годности МИЗОКСИН

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения МИЗОКСИН
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата МИЗОКСИН для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.07.12
Владелец регистрационного удостоверения: Eurovet Animal Health BV (Нидерланды)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: доксициклин (doxycycline)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

МИЗОКСИН
Порошок для орального применения
рег. 528-3-4.17-3672№ПВИ-3-23.11/03633 от 11.04.17 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения 1 г
доксициклина гиклат 500 мг

Вспомогательные вещества: винная кислота - до 1 г.

Расфасован по 1 кг в пакеты из ламинированной фольги.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы тетрациклина. Обладает широким спектром антибактериального действия; активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Actinobacillus pleuropneumoniae, Clostridium perfringens, Chlamydia spp., Rickettsia spp., Escherichia coli, Staphylococcus spp., Haemophilus spp., Pasteurella spp., Streptococcus spp., Ornithobacterium rhinotracheale, Mycoplasma spp.

Механизм бактериостатического действия антибиотика заключается в нарушении синтеза белка микробной клетки, что препятствует делению и формированию клеточной стенки.

Доксициклина гиклат хорошо всасывается из ЖКТ и быстро распределяется в организме. Максимальная концентрация антибиотика в сыворотке крови достигается через 2-4 ч и удерживается на терапевтическом уровне не менее 18-20 ч после применения препарата Мизоксин. Выводится из организма в виде неактивных метаболитов, преимущественно с фекалиями.

Мизоксин по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата МИЗОКСИН

С лечебной целью свиньям и телятам, с лечебной и лечебно-профилактической целью сельскохозяйственной птице при первичных и вторичных инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к доксициклину, в т.ч.:

  • острые и хронические инфекции органов дыхания;
  • острые и хронические инфекции мочеполовой системы;
  • острые и хронические инфекции ЖКТ.

Порядок применения

Мизоксин применяют животным перорально индивидуально или групповым способом.

Телятам 2 раза/сут в разовой дозе 5 мг доксициклина гиклата на 1 кг массы животного с водой для поения или заменителем молока 3-5 дней. Лечебный раствор готовится непосредственно перед применением.

Свиньям с водой для поения в дозе 12.5 мг доксициклина гиклата на 1 кг массы животного. Лечебный раствор в период лечения готовят ежедневно. Продолжительность лечения составляет 4-8 дней.

Сельскохозяйственной птице с водой для поения в дозе 10-20 мг доксициклина гиклата на 1 кг массы животного. В случае высокой чувствительности микроорганизмов (МИК до 1 мкг/мл) препарат применяют в дозе 10 мг/кг доксициклина гиклата, если чувствительность средняя (МИК до 2 мкг/мл) препарат применяют в дозе 20 мг/кг. Лечебный раствор в период лечения готовят ежедневно. Продолжительность лечения составляет 3-4 дня.

При групповом способе применения свиньи и птица должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае несоблюдения установленного срока повторного применения препарата следует применить его как можно быстрее, в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочные явления, за исключением случаев индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам лекарственного препарата, не выявлены.

Передозировка у телят может вызывать появление симптомов отравления, характеризующихся нарушением функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Противопоказания к применению препарата МИЗОКСИН

Запрещается применять:

  • взрослым жвачным животным с развитым рубцовым пищеварением;
  • курам-несушкам;
  • животным с выраженной почечной и печеночной недостаточностью.

Особые указания и меры личной профилактики

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к доксициклину и появлении аллергических реакций использование Мизоксина прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

Не следует применять Мизоксин совместно с бактерицидными антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами и другими), ввиду возможного снижения его антибактериальной активности.

При растворении препарата в щелочной среде образуется осадок.

Не следует смешивать Мизоксин с другими препаратами и кормовыми добавками.

Убой телят на мясо разрешается не ранее чем через 14 дней; свиней - через 4 дня; птицы - не ранее чем через 3 дня после последнего применения препарата в дозе 10 мг/кг и 8 дней после применения в дозе 20 мг/кг. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Мизоксин необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Мизоксин. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Запрещается использование пакетов из-под лекарственного препарата для бытовых целей. Упаковочный материал следует складировать в специально отведенных для этого местах и утилизировать вместе с бытовыми отходами.

Условия хранения МИЗОКСИН

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

После вскрытия заводской упаковки лекарственный препарат следует использовать в течение 9 месяцев.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности МИЗОКСИН

Срок годности - 3 года.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

МИЗОКСИН отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об МИЗОКСИН

Оставить отзыв